Remont-master-info.ru » Материалы

Монтаж освещения на натяжной потолок

Монтаж освещения на натяжной потолок с фото
https://www.dmca.com/r/81m3rx3
https://www.dmca.com/Protection/Status.aspx...master-info.ru/

Натяжные потолки становятся все более популярной частью дизайна интерьера. Они выглядят красиво, модно и украшают любое помещение. Существует много способов установки подсветки для такого потолка, наиболее популярные из них рассмотрим далее. Установить подсветку натяжного потолка можно своими руками, руководствуясь несложной инструкцией.

Contents

  • 1 Виды освещения для натяжного потолка
    • 1.1 Основное освещение
    • 1.2 Точечные светильники
    • 1.3 Декоративные варианты
  • 2 Подсветка с применением гипсокартонного короба и без его использования
    • 2.1 Установка гипсокартонного короба с нишей
    • 2.2 Установка короба со скрытой нишей
    • 2.3 Освещение без применения короба с нишей
  • 3 Инструкция по монтажу освещения натяжного потолка
    • 3.1 Подготовительные работы перед монтажом
    • 3.2 Монтируем точечные светильники на потолок
    • 3.3 Как установить люстру своими руками
    • 3.4 Натяжной потолок с люминесцентными лампами
    • 3.5 Оптоволокно для натяжного потолка

Виды освещения для натяжного потолка

Классифицировать подсветку для натяжного потолка можно по нескольким критериям: область освещения, осветительное устройство и расположение источников света на конструкции потолка. Относительно области освещения можно выделить такие натяжные потолки:

Натяжной потолок, создающий основное освещение

  • основной свет;
  • выделение отдельной области (лампы, точечные светильники);
  • декоративные элементы.

Что касается применения разных осветительных устройств, то это следующие варианты:

  • точечные светильники или люстры (говоря о более консерваторских решениях);
  • светодиоды и светодиодные ленты, достаточно популярные при современном оформлении натяжных потолков;
  • люминесцентные лампы;
  • оптоволокно со светогенератором, создающее рассеянный цвет.

Преломляющаяся декоративная подсветка

Расположение источников света на конструкции потолка - тоже важный критерий подбора вида освещения. Например, можно обустроить специальный короб из гипсокартона с нишей для подсветки. И это самый популярный способ устройства освещения. Есть также коробы со скрытыми нишами, в которых подсветка идет на под потолком (как в предыдущем варианте), а как бы изнутри. Отличительная черта такого потолка - часто зеркальная поверхность.

Монтаж освещения на натяжной потолок

Разный дизайн точечных светильников для натяжных потолков

В помещениях с невысокими потолками нет возможности специально опустить конструкцию, создавая гипсокартонный короб. Тогда подсветку можно разместить по периметру потолка, например, применив светодиодную ленту. Тут тоже достигается эффект освещения "изнутри".

Основное освещение

Современная тенденция в оформлении дизайна интерьера - использование всей площади натяжного потолка в роли своеобразного светильника. В продаже имеется специальный материал - "Транспарент". Он применяется с целью расположения большого количества светодиодных лент по всей площади потолка или на выбранных участках. Монтаж такого вида освещения своими руками основывается на установке светодиодных лент.

Монтаж освещения на натяжной потолок

"Транспарентный" натяжной потолок

Преимуществ потолка-светильника множество:

  • Рассеянный приятный свет.
  • Отсутствие одного источника освещения, теней.
  • Экономия электроэнергии.
  • Устанавливая дома светодиодную подсветку по всей площади натяжного потолка, хозяин приобретает для себя мягкий, приятный свет, который не бьет по глазам, не создает резких теней и, к тому же, является удачным средством экономии, ведь светодиоды в лентах потребляют небольшое количество электроэнергии. Можно разместить "Транспарент" на отдельных областях потолка и установить дистанционное независимое управление, чтобы освещалась только та часть комнаты, которая в данный момент нужна.

    Такой вид освещения натяжного потолка будет удачен и для маленьких квартир-студий.

    Точечные светильники

    Если хочется установить менее яркую и масштабную подсветку на своем натяжном потолке, на помощь придут точечные светильники. Это ввинчивающиеся осветительные приборы, которые могут дать свет в определенной маленькой части комнаты. Если хочется выделить одно место и дать ему больше яркости, монтируем туда точечный светильник. В продаже имеются светильники разного цвета, температуры света (теплый свет, холодный) и яркости.

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Точечные светильники для натяжных потолков

    Например, таким способом можно оборудовать кабинет, где светильники будут освещать письменный стол, любимое кресло, где можно посидеть за книжкой, полки или стеллажи. Такие светильники в большом количестве потребляют немало электричества, зато можно регулировать яркость такой подсветки. Как вмонтировать в потолок точечные светильники своими руками, изложено далее, в этом нет больших сложностей.

    Установка такой подсветки создает в доме атмосферу выставочного зала, современных и шикарных апартаментов. В ванной комнате на специфическом потолке можно установить точечные светильники над зеркалом, чтобы свет выгодно падал на лицо смотрящегося. Стоимость таких светильников не высокая, по сравнению с альтернативными видами освещения натяжных потолков.

    Декоративные варианты

    Декоративная подсветка используется с целью создания особой уникальной атмосферы в помещении, для выделения определенных частей комнаты, элементов дизайна интерьера на стенах и потолке. При создании такого вида освещения используются все возможные осветительные приборы - от люстр и настенных светильников до светодиодов и оптоволокна.

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Декоративная подсветка вокруг принта на потолке

    Декоративное освещение прокладывают вокруг зеркал на натяжном потолке, устанавливают в потолках в виде "звездного неба", а современный и модный вариант - лазерная подсветка. Он может проходить как под потолком, так и идти изнутри. Разноцветные лазеры под потолком более подходят для клубов и публичных заведений, дома они будут сильно бить в глаза. Однако, подсветка изнутри создаст красивый эффект, как бы разрезая плоскость потолка цветными лучами.

    Лазерная декоративная подсветка стоит недешево, но обогащает помещение в разы. Самый популярный вид декоративной подсветки - светодиодные ленты либо люминесцентные лампы. Неоновая подсветка - шикарный вариант для ярких помещений и креативных хозяев.

    Подсветка с применением гипсокартонного короба и без его использования

    Говоря об установке подсветки своими руками, следует указать три способа расположения приборов - короб с открытой нишей, со скрытой нишей и без короба.

    Установка гипсокартонного короба с нишей

    Гипсокартонный короб с нишей для подсветки устанавливается по периметру натяжного потолка по данной схеме. В высоту короб имеет 15-20 см, а в ширину не стоит превышать 50 см. Нижняя грань короба выдвигается к центру комнаты на 10 см, а дальше создается перпендикулярное ответвление вверх на 5-6 см. Это ответвление и составляет нишу.

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Схема установки подсветки в нише

    От всего натяжного потолка до верхнего ребра ниши оставляем не меньше 11 см, чтобы удобней было смонтировать подсветку и потолок. К вертикальной грани короба (уровень: верхняя треть ребра) монтируется багет потолка, а потом и все полотно. На дно ниши устанавливаются светодиоды или люминесцентные лампы и провода для подключения к электропитанию.

    Установка короба со скрытой нишей

    Если Вы хотите установить в помещении зеркальный потолок или вообще полотно с глянцевой поверхностью, то ниша будет видна через него и все светодиоды, что значительно ухудшит эстетический вид натяжного потолка. В этом случае следует прибегнуть к установке скрытой ниши.

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Ниша для установки подсветки потолка

    Скрытую нишу создать труднее, чем обычную. Ее придется подогнуть в другую сторону, как бы смонтировать нишу внутри габаритов короба. Внешне это смотрится как короб по периметру с отверстиями, через которые подается свет. Светодиоды спрятаны со стороны стен, а свет отражается зеркальным потолком и создается шикарное преломление.

    Освещение без применения короба с нишей

    Можно смонтировать осветительную систему, не создавая при этом гипсокартонного короба, ведь это искусственно понижает уровень потолка. Полотно обычно не очень толстое и пропускает свет изнутри, поэтому можно установить светодиоды или люминесцентные лампы по периметру между стенами и потолком, а ниже на 5 см крепить багет для натяжного потолка.

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Установка подсветки под потолком без короба

    Есть другой вариант - освещение не над натяжным потолком "изнутри", а под ним. Для этого сначала монтируем натяжной потолок, а потом, на уровне 5 см под ним крепится светодиодная лента. Чтобы добавить эстетики, она прикрывается потолочным плинтусом, чтобы снизу не было видно конструкции. Вместо плинтуса можно выбрать любой декоративный выступ.

    Инструкция по монтажу освещения натяжного потолка

    Устанавливая подсветку для натяжного потолка, будьте предельно внимательны и соблюдайте правила и рекомендации. По возможности лучше поручить эту работу опытным электрикам, но если возможности нет, вот основные советы перед началом установки системы освещения:

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Установка светодиодной ленты по периметру натяжного потолка

    • Для начала следует начертить себе план установки точек освещения с указанием их четкого места расположения. Не забудьте учесть особенности электропроводки в доме.
    • Электрооборудование стоит приобрести заранее и все подготовить перед началом работы.
    • Электропроводку нужно прокладывать в пластиковых либо гофрированных трубах, тогда она будет полностью защищена от воды. Когда понадобится заменить кабель, такие трубы тоже станут полезны.
    • Чтобы не повредить тонкое полотно натяжного потолка, лучше воздержаться от покупки приборов для освещения квадратной либо треугольной формы, с углами.
    • Обязательны к использованию термо-прокладки между осветительным прибором и потолком, чтобы полотно не перегревалось.
    • Расчет количества светильников: 1 св. на 1 м2, а если взята люстра - 10-12 м2 (1 люстра).
    • Лампы не должны превышать мощность в 40 Вт.
    • Лучше всего подключить осветительные приборы к трансформатору (тогда протяженность от трансформатора до последнего светильника должна быть не более 2 м).

    Подготовительные работы перед монтажом

    Перед началом установки осветительной системы следует выполнить следующие шаги:

  • На основном потолке наносим разметку будущих светильников в соответствии с планом.
  • Подводим проводку в гофрированных или пластиковых трубах к местам установки будущих осветительных приборов.
  • Монтируем платформу на арматурах к основному потолку. К этой платформе будет крепиться светильник. Диаметр врезки платформ разный: от 60 до 85 см, шаг различия - 5 см (60, 65, 70 и т.д.). Монтаж освещения на натяжной потолок

    Платформа для крепления осветительного прибора

  • Следим за тем, чтобы диаметр врезки светильника в потолок совпадал. Исправить ошибку потом будет гораздо сложнее, чем если Вы сразу прочтете в технических характеристиках лампы эту величину и будете подбирать соответствующую платформу.
  • Подготавливаем место для трансформатора, если в нем есть необходимость. Лучше всего воспользоваться трансформатором, но прежде чем его устанавливать, рассчитайте на бумаге, где он должен находиться, чтобы между трансформатором и светильниками не оставалось более 2 м.
  • После этого провода следует отключить от электропитания и, если предусмотрено, что сначала устанавливается потолок, а потом осветительная система, то монтируем багет натяжного потолка, полотно, даем ему остыть, и приступаем к установке. В зависимости от выбора вида светильного оборудования рассмотрим 4 способа монтажа освещения своими руками на натяжном потолке.

    Монтируем точечные светильники на потолок

    Если Вы остановили свой выбор на точечных светильниках для потолка, то порядок действий по монтажу следующий:

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Установка точечного светильника

  • Определяем точки освещения на натяжном потолке.
  • Клеим специальные защитные кольца - термоизолирующее и протекторное (армирующее). Термоизолирующее кольцо (термо-прокладка) защитит натяжной потолок от перегревания, а армирующее предотвращает разрыв пленки. Без них осветительная система и натяжной потолок долго не прослужат. Монтаж освещения на натяжной потолок

    Схема крепления точечного светильника к потолку

  • Вырезаем отверстие по внутреннему диаметру колец.
  • Вытягиваем оттуда питающий кабель.
  • Подключаем его к патрону светильника.
  • Осторожно приподнимаем пружинные держатели, расположенные на светильнике, и вставляем их в отверстие платформы.
  • Вкручиваем или вставляем (в зависимости от конструкции светильника) лампу в патрон, фиксируем.
  • Выравниваем светильник по уровню натяжного потолка.
  • Подаем электропитание в осветительную систему.
  • Также устанавливаются и светодиоды, главное - внимательно следить за техническими характеристиками. От простой россыпи диодов до звездного неба - все монтируем по данной схеме.

    Как установить люстру своими руками

    Правила подбора люстры для натяжного потолка:

    • При выборе конструкции люстры нужно следить, чтобы открытые лампочки были направлены вниз либо в бок, но не по направлению к полотну потолка. Соприкосновения конструкции люстры с полотном потолка должны быть сведены к минимуму, чтобы он не деформировался. Также следует обратить внимание на расположение плафонов люстры, чтобы не обнаружить впоследствии темных пятен на натяжном потолке.
    • Обычные лампы лучше заменить на энергосберегающие, у них меньше теплоотдача.
    • Чем проще и легче конструкция лампы, тем практичнее и долговечнее будет ее использование.
    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Монтажный крюк для люстры

    Далее определяемся со способом крепления люстры к потолку, их тоже существует несколько:

    • Монтажный крюк. Это самое популярное средство крепления, которое можно применять как на базовом, так и на натяжном потолке. Можно использовать старый крюк для люстры либо вмонтировать новый, но берите анкерные крюки. Высоту выбираем чуть выше полотна натяжной конструкции, но ориентируемся по регулировочному стакану люстры.
    • Монтажная планка. Стандартная монтажная планка состоит из деревянного бруса, который является основой для крепления. Крестовая планка имеет вид металлического креста с прикрепленной деревянной платформой соответствующего размера, а "двутавр" - планка в виде буквы Н.
    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Монтажная планка для люстры

    Процесс монтажа люстры:

  • Отключаем электропитание в помещении.
  • Определяем расположение крюка либо планки на потолке.
  • Клеим на месте армирующее и термоизолирующее кольца.
  • Вырезаем по кольцам отверстие.
  • Вытягиваем провод через отверстие.
  • Выкручиваем плафоны и лампочки из люстры.
  • Подключаем кабель к патрону светильника.
  • Закрепляем люстру на крюк либо платформу с помощью саморезов.
  • Даем электропитание и включаем люстру.
  • Натяжной потолок с люминесцентными лампами

    Люминесцентные лампы удлиненные и излучают рассеянный приятный свет. Их легко установить своими руками:

    Монтаж освещения на натяжной потолок

    Натяжной потолок с люминесцентными лампами

  • Отключаем электропитание в помещении.
  • Укладываем все люминесцентные лампы в короба по всему периметру потолку согласно схеме установки.
  • Подключаем все лампы между собой и к источнику питания через соединительный кабель.
  • Подаем электропитание и включаем свет.
  • Следует взять во внимание, что в одной цепочке не должно быть более 12 люминесцентных ламп, вне зависимости от того, какова мощность этих ламп.

    Оптоволокно для натяжного потолка

    Оптоволокно - это современный способ основного и декоративного освещения натяжного потолка. Мелкие светящиеся волокна красиво подчеркнут цвет потолка и создадут оригинальную атмосферу внутри комнаты.

  • В первую очередь ищем место для светогенератора. Его нужно установить так, чтобы можно было легко иметь доступ во время обслуживания - либо у стены, в нише потолка, либо в середине, но проделать аккуратный люк.
  • Проводим разметку будущих проколов по фальшь-панели потолка (по шаблону).
  • Производим проколы и протягиваем сквозь них волокна навыпуск на 5-6 см.
  • После подготовки потолка осторожно вытаскиваем на лицевую сторону за торец волокна.
  • Далее наносим на волокна суперклей и располагаем на лицевой стороне натяжного потолка.
  • Лишние концы волокон после просушки клея отрезаем.
  • Подаем электропитание и включаем свет.
  • Последнее - следует помнить, что все монтажные работы проводятся только с выключенным электропитанием. Отверстия под крепления не нужно сверлить в направлении выключателя, ведь есть риск повредить проводку. Не следует прикручивать люстры и светильники до упора, чтоб не повредить полотно натяжного потолка, однако, следите, чтобы осветительные приборы плотно прилегали к потолку, без образования провалов и прогибов в плоскости.

    Репост
    Наверх