Remont-master-info.ru » Ремонт

Строительство деревянной беседки с мангалом

Строительство деревянной беседки с мангалом с фото

Беседка с мангалом - отличное решение в любое время года

Беседка для дачи с мангалом стала обязательным атрибутом загородного участка. В интернете можно найти массу заманчивых предложений, призывающих приобрести готовые чертежи садовых конструкций или отдать строительство в руки профессионалов. Однако подобрать беседку, которая полностью отвечает пожеланиям домовладельцев, удается далеко не всегда: то внешний вид не соответствует, то габариты не подходят, то элементарно дорого. Возведение конструкции не настолько сложно, чтобы не попытаться взяться за него самостоятельно. Естественно, перед началом строительства стоит разобраться со схемами и чертежами.

Беседка с мангалом обеспечит комфортный отдых

Contents

  • 1  С чего начать строительство беседки
  • 2 Что нужно знать о функциональности и размерах
    • 2.1 Рассчитываем площадь беседки
    • 2.2 Планируем печь
  • 3 Форма, конструктивные особенности беседки
  • 4 Особенности проектирования беседок из разного материала
    • 4.1 Беседка из бруса
    • 4.2 Беседки из сруба
    • 4.3 Беседка-кухня
  • 5 Проекты беседок: практические советы новичку

 С чего начать строительство беседки

Первое, что вам понадобится для строительства беседки для дачи с мангалом, это план вашего участка. Он может выглядеть как набросок, но на нем обязательно должны быть отмечены:

  • дом;
  • забор;
  • дорожки;
  • все хозпостройки, включая временные;
  • деревья, кустарники.

Выбирая площадку для строительства, не спешите вырубать многолетние деревья, они могут стать интересным декором вашей конструкции, защитить вас от палящего зноя летом.

Беседка как элемент загородной усадьбы перестала считаться роскошью

Изучая приусадебный участок, отметьте место на котором вы планируете расположить беседку. Учтите, что ее удаленность от дома должна быть не менее 8 метров, если в конструкции будет установлена печь или мангал. С другой стороны, наличие водопровода повысит уровень комфорта строения, поэтому располагать строение слишком далеко от дома тоже не стоит.

Беседка с мангалом, оснащенная водопроводом повысит уровень комфорта

Что нужно знать о функциональности и размерах

Рассчитываем площадь беседки

Беседка позволяет провести время на природе с комфортом, поэтому, все в ней должно быть удобным, надежным, прочным, организованным с учетом основ эргономики. Стандартный стол, обладающий длиной 600 мм, позволит превосходно разместиться 3 гостям, столешница размером 800 мм - 4 гостям, с габаритами 1200 мм - 6 гостям. Удобный размер сидения стула, табурета - 450 мм. Таким образом, беседка, размеры которой меньше 1500 мм х 2000 мм, не подарит вам радости комфорта.

Схема организации пространства в многоугольной беседке

Схема миниатюрной деревянной беседки

Чертеж деревянной мини-конструкции

Если конструкция минимальных размеров не помещается на вашем участке, стоит выбрать в качестве компромиссного варианта небольшую каркасную пристройку-навес.

Чтобы удобно разместить в садовой конструкции одного человека, необходима площадь пола 2 квадратных метра. Соответственно, для семьи из 4-8 человек понадобится площадь 8-16 квадратов. Если кроме лавок или стульев вы планируете расположить в беседке шезлонги или кресла, то расчетная площадь на каждого посетителя возрастает вдвое.

Планируем печь

Занимаясь планированием беседки с барбекю или мангалом, помимо площади, необходимой для приятного отдыха, нужно учитывать размеры печи. Специалисты рекомендуют делать мангал глубиной 3-4 кирпича, то есть 750-1000 мм, шириной 10 кирпичей, соответственно, 1200 мм. Кроме самого барбекю или мангала, с одной стороны располагают рабочую поверхность длиной 600-1000 мм, с другой стороны - мойку с такими же габаритами. В нижней части рабочей поверхности организовывают место для хранения дров. Исходя из этого, длина самой миниатюрной кухни, включая печь, будет варьироваться в пределах 2400 - 3200 мм.

Схема обустройства мангала

От печи до обеденного стола должно быть расстояние 1000 - 1200 мм, которое позволит свободно передвигаться во время приготовления пищи, и не доставит дискомфорт сидящим за столом от жара. Таким образом, самая маленькая беседка должна содержать 6-12 квадратов для размещения гостей, а также площадь с габаритами 2400 мм х 1750 мм, а для более комфортного размещения 3400 мм х 2200 мм.

Варианты организации рабочей поверхности

Если имеется необходимость в экономии места, то печь можно расположить в углу беседки или немного в стороне под навесом.

Печь, расположенная в углу беседки, сэкономит место

Форма, конструктивные особенности беседки

Беседка может быть открытой или закрытой. Кроме того, строения отличаются многообразием форм: вы можете возвести круглую, квадратную, прямоугольную, треугольную, многогранную конструкцию. Чертеж прямоугольного домика считается самым простым. Однако при переносе чертежа на местность домашних мастеров ждут подводные камни. Обеспечить всем углам конструкции размер 90 градусов позволит специализированный инструмент или правило египетского треугольника. Необходимо отмерить две стороны, длина одной из них 3 метра, другой - 4 метра. Если линия, соединяющая их, будет равна 5 метров, можете быть уверены - между сторонами прямой угол.

Прямоугольная беседка с мангалом

Многоугольная беседка с мангалом

Круглая беседка с мангалом

Особенности проектирования беседок из разного материала

Беседка из бруса

Каркасная беседка из бруса

Чертеж беседки из бруса

Узлы соединения различных элементов

Конструкции, основой которых стал каркас из бруса, сегодня пользуются особой популярностью. Составить проект прямоугольной конструкции, оснащенной лавочками и столом, совсем не сложно. Сначала рисуем чертеж в двух проекциях, не забывая проставлять размеры. Дополнительно нужно набросать небольшие схемки-выноски, которые укажут на особенности крепления, размеры отдельных элементов.

Прежде, чем чертить фундамент, стоит определиться, какой именно он должен быть.

Чертеж фундамента беседки

Свайно-ростверковый рекомендуется для неустойчивых, слабых грунтов, на более устойчивых участках можно возводить ленточный.

На чертежах стен должны быть отмечены не только особенности их обустройства, но и методы крепления к каркасу. При создании схем, не стоит забывать и о стропильной системе.

К чертежам стоить прикрепить перечень элементов с указанием материала, из которого они будут возведены. По окончании работы над проектированием, можно смело отправляться за стройматериалами. Причем закупать их надо хотя бы с небольшим запасом.

Беседки из сруба

Беседка из сруба

Рубленные беседки - более серьезные, добротные сооружения. Помимо стола и лавок их оснащают печью, мангалом, барбекю. Составляя комплект чертежей для такой беседки, не забудьте включить проект фундамента мангала, дымохода, а также самой печи. Помимо чертежа понадобится также и порядовка мангала.

Схема беседки из сруба

Беседка-кухня

Такие конструкции представляют собой облегченный вариант летней кухни. Она обладает всеми атрибутами настоящего дома: прочным фундаментом, капитальными стенами, надежной крышей. В ней есть окна и двери. Внутренняя организация пространства предполагает использование ее в качестве кухни. Однако с появлением гостей она моментально трансформируется в комфортное и колоритное место отдыха. Видео познакомит вас с оригинальным строением, возведенным из дерева и кирпича.

Проекты беседок: практические советы новичку

Кажется, что под руками опытного мастера работа сама делается, тогда как новичок видит неразрешимую проблему в каждом этапе.

Чтобы работа спорилась, а  с самыми сложными элементами не возникало загвоздок, стоит прислушаться к рекомендациям профессионалов:

  • Если за возведение беседки вы взялись впервые, выбирайте самые простые конструкции, лишенные вычурных линий, архитектурных излишеств. Садовый домик, имеющий форму многоугольника, построить будет сложнее, чем простые прямоугольные конструкции. Однако такая беседка будет выглядеть более привлекательно, интересно.
  • Чтобы созданная своими руками постройка стала достойным украшением загородного участка, можно задекорировать ее с помощью деревянной решетки, украсить изысканной ковкой или декоративными растениями, подобрать интересный сценарий освещения.
  • Учтите, что на многих чертежах садовых беседок пол отсутствует полностью. При этом проектировщики подразумевают, что его заменит тротуарная плитка или монолитная бетонная стяжка.
  • Сделать беседку более вместительной позволят лавки, расположенные по периметру конструкции. Идеальным вариантом станет круглый стол, размещенный в центре.
  • Самые масштабные постройки, изготовленные из металла, обшитые поликарбонатом, будут выглядеть воздушно и легко.
  • При проектировании конструкции из поликарбоната, нужно стремиться к тому, чтобы отдельные элементы беседки максимально совпадали с габаритами листа поликарбоната со стандартными размерами 2100 мм х 6000 мм.
  • Защитить открытую беседку от дождя и ветра позволят полупрозрачные листы поликарбоната, экраны, изготовленные из специального сверхпрочного полиэтилена, шторы из водонепроницаемой ткани.
  • Репост
    Наверх