Remont-master-info.ru » Ремонт

Какое расстояние между трубами теплого пола считается оптимальным

Какое расстояние между трубами теплого пола считается оптимальным с фото

Содержание:

Трубы для пола с обогревом Особенности фиксации труб в контуре

Когда владельцы недвижимости принимают решение обустроить напольное покрытие с подогревом, то первое, что им предстоит выбрать – это трубы для контура. Их расход во многом зависит от расстояния, которое будет между витками. Как выбрать диаметр труб, и какие из них лучше? Смонтировать теплый пол – дело вполне выполнимое своими руками.

Ради объективности следует отметить, что электрический теплый пол гораздо удобнее монтировать и эксплуатировать. Дело в том, что кабель несложно сгибать в контур с маленьким радиусами. Для подключения электрического обогрева напольной поверхности не потребуется делать врезку в коллектор или трубопровод.

Такой теплый пол никогда не протечет, в результате чего покрытие не будет уничтожено, да и квартира соседей снизу не пострадает. Но, невзирая на вышеперечисленные достоинства, водяной подогрев продолжает оставаться более востребованным.

Трубы для пола с обогревом

Для монтажа конструкции «теплый пол» применяют полиэтиленовые или металлопластиковые изделия. У каждого вида продукции есть как преимущества, так и недостатки, которые следует учитывать перед началом выполнения работы.

В современном строительстве, как промышленном, так и в гражданском, для таких систем применяют трубы, имеющие наружный диаметр 16 или 20 миллиметров.

Полиэтиленовые изделия обладают следующими преимуществами:

  • материал изготовления настолько мягок, что позволяет свободно укладывать трубы по спирали или змейкой, выбирая любой угол поворота для элементов контура;
  • устойчивость к коррозийным процессам;
  • простая укладка;
  • долговечность;
  • низкая теплопроводность;
  • экологичность;
  • невысокая стоимость;
  • трубопровод, по которому движется теплоноситель, способен выдерживать рабочую температуру в пределах 40-50?C, а критическую - 90?-95?C.

Мягкость полиэтилена – это не только достоинство данного материала, но и его недостаток, поскольку, когда укладывается верхняя бетонная стяжка, система должна быть заполнена водой для недопущения деформации.

Металлопластиковые изделия ведут себя при укладке иначе, поскольку они боятся резких поворотов – может образоваться залом, в результате чего труба начнет протекать. Критическая температура для металлопласта - 90?C, а в режиме стандартной эксплуатации – около 60?C (подробнее: " Какая металлопластиковая труба для теплого пола лучше подходит").

Из преимуществ металлопластиковых труб следует отметить их армирование, благодаря которому при заливке верхней части стяжки нет необходимости заполнять контур водой. Такой показатель как теплоотдача у металлопласта и у полиэтилена при аналогичных монтажных условиях идентична.

Из других достоинств металлопластиковых изделий (см. фото) можно отметить:

  • хорошую теплопроводность, благодаря наличию алюминиевой прослойки;
  • коррозийную и химическую устойчивость;
  • отсутствие склонности к образованию отложений на внутренних стенках.

Специалисты советуют при покупке металлопластиковых труб отдавать предпочтение бесшовным изделиям. Чтобы самостоятельно убедиться в качестве данной продукции, следует отрезать примерно 5-миллиметровый кусочек. С него нужно снять защиту из полиэтилена вместе с клеем и проверить, имеет ли несущий алюминиевый слой шов. В случае, когда изоляцию не удается убрать, то данный момент свидетельствует о высоком качестве товара, и следов пайки в нем нет.

Особенности фиксации труб в контуре

Укладка труб теплого пола может осуществляться одним из способов:

  • при помощи пластиковых планок, имеющих вид консольной ленты;
  • с применением специальных ковриков с укладочными пазами;
  • с помощью металлической монтажной ленты;
  • с использованием отдельных кронштейнов – их крепят к основанию на расстоянии один от другого.

В качестве примера можно рассмотреть применение пластмассовой планки для крепежа, на которой имеются пазы для 16 и 20-миллиметровых труб. Одновременно разноименные зажимы на крепежном элементе располагаются с интервалом 50 миллиметров, а фиксаторы для труб имеются на расстоянии 20 сантиметров друг от друга.

Удобным способом монтажа является крепление контура при помощи планочных (или ленточных) фиксаторов – на них предусмотрен 200-миллиметровый шаг трубы при укладке теплого пола и поэтому делать разметку не потребуется.

Аналогичного расстояния в 20-25 сантиметров следует придерживаться в случае монтажа отопительной конструкции с помощью точечных кронштейнов. Они предназначены для того, чтобы стяжка прогревалась равномерно вне зависимости от способов укладки – спиралью или змейкой.

Также можно обеспечить фиксированный промежуток между трубами, применив теплораспределительные пластины из алюминия. Их помещают на плиты экструдированного пенополистирола, имеющие на своей поверхности специальные канавки. В результате получается некое подобие системы сборки, имеющей много общего с детскими конструкторами, поскольку в них уже заранее предусмотрены все нужные размеры.

Чтобы избежать деформации металлопласта при крутом повороте отопительного контура, на трубу перед проведением монтажных работ надевают стальную пружину, имеющую длину 20-25 сантиметров и ширину 18-20 миллиметров. Ее следует натянуть на предполагаемое место изгиба, в результате чего она будет обжимать стенки и пластик начнет равномерно растягиваться, благодаря чему залом не произойдет. В процессе укладки пружину проталкивают дальше до конца контура и затем убирают.

Нужно знать, как правильно уложить трубу для теплого пола по стяжке, чтобы покрытие прогревалось равномерно. Дело в том, что теплый воздух по бетону поднимается не строго вертикально к верху, а под углом в 45 градусов, напоминая по форме конус. В том случае, когда на поверхности бетонного слоя края потоков будут перекрещиваться, тогда напольное покрытие станет прогреваться равномерно и при передвижении по его поверхности перепад температуры не ощущается.

Таким образом, получается: если расстояние между трубами теплого пола составляет 20 сантиметров, толщина бетона также должна равняться 20 сантиметрам. Теоретически тепловые потоки станут перекрещиваться именно на такой высоте.

В действительности достаточно, чтобы толщина стяжки была меньше, а именно около 10-12 сантиметров и этому есть несколько пояснений:

  • Поверх бетонного слоя будет еще укладываться финишное напольное покрытие, которое увеличит высоту пола.
  • На практике трубы, расположенные в стяжке, не создают четкие пределы обогрева, и бетон прогревается рядом, в результате чего у поверхности держится одинаковая температура.
  • Монтаж и подбор труб для теплого пола – задача вполне разрешима. Но необходимо помнить, что систему обогрева обустраивают один раз на длительное время и ремонт в результате поломки обойдется в значительную сумму.

    Репост
    Наверх