Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Балеринка по дереву Справимся с любым диаметром

Балеринка по дереву Справимся с любым диаметром с фото
У любого человека, работающего с деревом или материалами на древесной основе, довольно часто возникает необходимость просверлить в листовой плите круглое отверстие большого диаметра. Конечно, можно задействовать лобзик и выпилить необходимый круг им, однако это не всегда удобно. В таких ситуациях применяется балеринка по дереву, являющаяся специальным устройством для получения именно круглых отверстий больших диаметров.

Устройство балеринки

Конструкция этого инструмента несложная, представляет собой, в наиболее распространённом варианте, кронштейн с закреплённым по его оси вращения сверлом. Это центральное сверло не только намечает центр будущего большого отверстия, но и обеспечивает опору для стабильного вращения всего устройства. На двух противостоящих плечах кронштейна расположены две каретки с закреплёнными в них резцами. Штанга кронштейна специальным образом размечена, что позволяет устанавливать каретки с резцами с довольно высокой точностью. Разведя боковые резцы на необходимое расстояние, их фиксируют на кронштейне прижимными винтами, после чего начинают работу. Нелишней будет проверка разлёта режущих кромок при помощи штангенциркуля.

Кроме этой существует ещё несколько модификаций, в которых один, два или даже три резца. Они отличаются разной конструкцией кронштейна — это может быть диск, по которому для регулировки диаметра в специальных прорезях перемещаются резцы. Также в оси, на которой вращается балеринка по дереву, бывает просверлено отверстие, прямое или под углом, а сквозь него вставлен резец, фиксируемый контрящим винтом. Это также обеспечивает возможность регулировки диаметра получаемого в итоге круга, а один резец неплохо справляется с задачей, особенно если он изготовлен из хорошей стали и грамотно применяется.

Хвостовик центральной оси бывает круглым или иметь специальную форму для фиксации в SDS-патроне. Довольно часто используются ножи различной формы, способные снимать прямую или закруглённую фаску там, где это необходимо.

Назначение и особенности применения

Основным и единственным назначением этого специнструмента является вырезание аккуратных круглых отверстий диаметром до 300 мм. Материалы, подвергаемые обработке, разные — это дерево, фанера, ДСП, МДФ, ДВП, пластиковые панели, гипсокартон. Существует похожий инструмент для прорезания отверстий в керамической плитке и похожих твёрдых материалах. Общим у всех них является одно — толщина плиты не должна быть слишком большой. В сопроводительных документах, с которыми продаётся сверло балеринка по дереву, чаще всего указана предельная толщина материала около 15 мм.

Особенностью применения балеринок с одним резцом специалисты отмечают довольно высокие биения из-за несимметричности конструкции и заметного рычага, противодействующего вращению. Поэтому подобные устройства используются, как правило, в стационарных сверлильных станках. Это не только снижает опасность срыва заготовки, но позволяет сберечь руки работника.

Есть, однако, немало мест, где приходится работать при помощи ручных дрелей, шуруповёртов или перфоратора. В этом случае применяется двухрезцовая система, поскольку два резца в значительной степени компенсируют друг друга. Но и в таких случаях требуется осторожность, внимание и аккуратность. Нужно также давать «отдых» инструменту, поскольку сверление отверстий около 150–200 мм. создают на него значительную нагрузку. Перерывы дают возможность остыть резцу (или резцам). Вообще, это не то устройство, которое терпит спешку и невнимательность. Наличие на материале ламинированного покрытия или шпона также не упрощает выполнение задачи — требуется особая аккуратность, использование выходной подкладки. Работа на слишком высоких оборотах не рекомендуется, как правило, достаточно 1000–1400 об/мин.

Достоинства и критерии выбора

Преимущества балеринки следующие:

  • получение аккуратных отверстий диаметром до 300 мм;
  • простая и надёжная конструкция;
  • невысокая цена, что при необходимости сделать всего несколько отверстий (в быту, например) оказывается решающим;
  • возможность регулировки диаметра.

Многие возражают, что там, где применяется балеринка по дереву, можно было бы использовать коронки или круговые пилы. Однако коронки имеют фиксированный диаметр без возможности регулировок и довольно высокую цену. Поэтому они чаще используются при таких работах, где нужно вырезать большое число одинаковых отверстий (для крепления стандартных светильников, розеток и тому подобное). При необходимости работы с несколькими отверстиями различных диаметров больше подойдёт балеринка.

Выбирать это устройство следует внимательно, используя критерии, которые важны для любого инструмента. Это качество изготовления, аккуратность заточки ножей, надёжность фиксации элементов конструкции и прочие тонкости, известные любому, кто хоть иногда сталкивался с режущим оборудованием. Несмотря на это, многие выбирают балеринку, исходя только из такого критерия, как стоимость. Этим людям следует быть ещё в большей степени осторожными, поскольку дешёвый инструмент может не обладать надлежащими характеристиками и быть довольно опасным. Всегда нужно помнить, что вращение происходит с высокой скоростью и ненадёжно зафиксированный резец может ударить человека или просто улететь в сторону с непредсказуемым результатом.

Однако для использования в быту, при малых объёмах работы или необходимости просверлить несколько отверстий разных диаметров балеринка по дереву показывает себя с хорошей стороны и, благодаря невысокой стоимости, окупается достаточно быстро. Другие типы инструмента для подобных задач использовать не всегда оправдано.

Репост
Наверх