Remont-master-info.ru » Ремонт

Делаем выравнивание пола на балконе: варианты стяжки

Делаем выравнивание пола на балконе: варианты стяжки с фото

Содержание:

Выбор материала для балкона Определение уровня чистого пола Выравнивание цементной стяжкой Самовыравнивающийся раствор для пола Сухая стяжка на балконе Лаги для выравнивания пола

Балконный пол это обыкновенная бетонная плита, не имеющая никакой отделки. Следовательно, облагораживая балкон, большая часть средств и времени уйдут на то чтобы выровнять и подготовить пол к финишной отделке. Рассмотрим, как выполнить выравнивание пола на балконе своими руками.

Выбор материала для балкона

Выбор материалов зависит от типа балкона:

  • застекленный имеющий отопление;
  • застекленный не имеющий отопление;
  • открытый.

Если балкон хорошо застеклен, утеплен и имеет радиаторное отопление или теплые полы, тогда для выравнивания и отделки применяются материалы для жилых помещений.

Неотапливаемый закрытый балкон не подвергается воздействию дождя и снега. Но из-за резкого изменения температур возможно образование конденсата. По этой причине в таких помещениях следует использовать влагостойкие материалы. Например, фанеру, гипсоволокнистые листы, влагостойкий гипсокартон, цементно-стружечную плиту, ориентированно-стружечную плиту, стяжки. Для окончательной отделки можно использовать плитку, линолеум, влагостойкий ламинат, ковролин.

Сложность представляет открытый балкон. Его бетонный пол находится под воздействием атмосферных осадков и морозов. В этом случае выравнивание пола на балконе можно сделать при помощи стяжки, цементно-стружечной или ориентированно-стружечной плит. Отделать пол можно керамогранитом, керамической плиткой, доской для террас.

Не стоит забывать что балкон – это плита с трех сторон не имеющая опоры. Не следует чрезмерно ее нагружать. А значит, конструкция пола должна быть как можно более легкой. Не используется цементная стяжка в случаях, когда при выравнивании пол поднимается на 20 см. Лучше выбрать полы на лагах. Они минимально утяжеляют плиту. Когда пол выравнивается не более чем на 3-5 см, тогда цементная стяжка будет хорошим вариантом.

Определение уровня чистого пола

После выбора материала нужно определить уровень пола. Это делается с использованием различных видов уровней:

  • водяного уровня;
  • лазерного уровня;
  • пузырькового уровня.

Если используется водяной уровень, по-другому ватерпас, то поступают следующим образом. Ставится метка в любом месте стены лоджии. Используя ватерпас, на всех стенах на таком же уровне делается отметка. Через полученные точки чертится линия (так называемый горизонт). Зрительно находятся самые высокие места пола, и делается замер расстояния до начерченной линии.

От полученного наименьшего значения отнимается толщина пола. От горизонта до пола отмеряется полученная длина. От намеченной точки используя ватерпас, проводится линия, которая определяет уровень будущего пола.

Для определения уровня чистого пола проще всего воспользоваться лазерным уровнем. Он устанавливается на самую высокую точку пола и включается. Лазерные точки или линии покажут ровную горизонталь, которая и будет являться уровнем пола.

Чтобы выверить уровень пола пузырьковым уровнем нужно зрительно определить максимально высокий угол балкона и сделать отметку. Затем вверх отмеряется высота пола. Далее с помощью уровня по отметке чертится линия по всему периметру балкона. Этот способ для качественного выравнивания не применяется, так как он дает значительную погрешность.

На открытых балконах следует делать полы с уклоном к улице. Это необходимо для того чтобы не скапливалась атмосферная влага. На метр ширины будет достаточно сантиметра уклона.

Выравнивание цементной стяжкой

Получить ровный и прочный пол можно, если сделать цементную стяжку. Этот вариант один из лучших. А можно ли делать стяжку на балконе? Ведь балкон находится в подвешенном состоянии, а стяжка его утяжелит. Такой способ можно использовать, если высота выравнивания равна не больше 3-5 см. Если стяжка на лоджии будет меньше 3 см, то она довольно быстро потрескается, если же больше 5 см – чрезмерно нагрузит балконную плиту.

Для работы потребуются следующие строительные материалы:

  • гидроизолирующая грунтовка по бетону;
  • цементный раствор;
  • доски для опалубки;
  • маяки.

А также инструменты:

  • пенопластовая или деревянная терка;
  • уровень;
  • правило;
  • мастерок;
  • миксер;
  • валик или кисть.

Выполняется стяжка на балконе своими руками по следующей технологии. Сначала убирается весь имеющийся мусор, удаляется пыль, масляные пятна, отколовшиеся кусочки бетона. Далее нужно заделать трещины при помощи цемента или гипса. Затем поверхность грунтуется. Это необходимо для улучшения адгезии стяжки с балконной плитой, а также послужит гидроизолятором.

Когда выравнивается пол на открытом балконе, имеющем решетчатое ограждение, тогда чтобы стяжка не растекалась, по краю плиты делается опалубка, которую можно изготовить из фанеры или тонких досок. Если на балконе цельное ограждение, опалубка не сооружается.

Теперь устанавливаются металлические направляющие, имеющие усиленный профиль. Они будут служить в качестве маяков. Длина направляющих должна соответствовать длине балкона. Маяки ставятся через каждые полметра. Верх маяков и верхний уровень стяжки должны совпадать. На балкон стандартных размеров хватает двух маяков. Маяки фиксируются раствором из цемента или гипса, при этом необходимо уровнем проверять, чтобы они стояли идеально ровно. Когда раствор застынет можно приступать к стяжке.

Когда делается стяжка пола на лоджии небольших размеров, маяками могут стать доски опалубки, верх которых соответствует нужному уровню.

Готовится раствор. Для этого берется цемент и песок в пропорции 1:3. Добавляется вода, которой на 10 кг сухой смеси необходимо 2 л. Раствор должен получиться как густая сметана. Все компоненты можно смешать при помощи мастерка или миксера. Безусловно, готовая смесь удобней, нужно только добавить воды и перемешать.

Раствор выливается на пол и выравнивается правилом по уровню маяков. В жаркую и сухую погоду для предотвращения появления трещин вследствие быстрого высыхания сырую стяжку следует накрыть пленкой или мешковиной. Через один-два дня можно снять опалубку. При необходимости убираются маяки. Оставленные опалубкой и маяками неровности следует заделать цементным раствором густой консистенции. Потом поверхность разравнивается теркой. Класть чистовое покрытие можно будет через несколько недель. Подходит такая стяжка на балконе под плитку, ламинат, линолеум и другие напольные покрытия.

Самовыравнивающийся раствор для пола

Если необходимо выровнять бетонный пол менее чем на 3 см, то цементная стяжка не подходит (она пойдет трещинами). Лучшим вариантом в этом случае будет использование самонивелирующегося раствора. Такие стяжки могут иметь толщину 3 мм - 3 см.

Чтобы сделать самовыравнивающуюся стяжку потребуется такие материалы:

  • самонивелирующаяся смесь;
  • грунтовка.

А также следующие инструменты:

  • игольчатый валик (для удаления воздушных пузырьков из стяжки);
  • миксер;
  • шпатель;
  • кисть или валик.

Рассмотрим как сделать стяжку на балконе применяя самонивелирующийся раствор. Поверхность необходимо очистить от краски, различных пятен, осколков бетона. Все имеющиеся трещины заделываются. С поверхности удаляется вся пыль при помощи пылесоса. Затем необходимо прогрунтовать пол. Следует выдержать время, указанное в инструкции, необходимое для полного высыхания грунтовки, а затем приступать к следующему шагу. Читайте также: " Как залить наливной пол на балконе своими руками".

Нивелирующая смесь заливается водой и хорошо перемешивается миксером до жидкой консистенции. Пол заливается смесью как можно равномерней, затем разравнивается шпателем. Необходимо пройтись по жидкому полу игольчатым валиком, чтобы убрать все воздушные пузырьки.

Ходить по такой стяжке можно будет через несколько дней, однако выполнять окончательную отделку производители различных смесей рекомендуют через 1-2 недели.

Сухая стяжка на балконе

Прекрасный вариант сухая стяжка на балконе. Она выполняет две функции: выравнивает и утепляет пол. Делается она всего за несколько часов и сразу же можно приступать к последующей отделке.

Для изготовления сухой стяжки необходимо:

  • сухая засыпка;
  • материал для основания пола;
  • профиль П-образной формы;
  • пленка полиэтиленовая;
  • кромочная лента;
  • саморезы;
  • скотч;
  • терка;
  • правило.

Рассмотрим как выполняется сухая стяжка пола на балконе своими руками.

Как и в предыдущих случаях, необходимо избавиться от пыли и всевозможного мусора. Избавляются от трещин при помощи цементного раствора. Стыки между плитой и стенами проходят монтажной пеной. По всему периметру балкона укладывается кромочная лента, которая будет служить звукоизоляцией. Если этого не сделать, то при касании плит основания пола стены будет создаваться довольно сильный шум.

Далее делается гидроизоляция. На полу расстилается полиэтиленовая пленка таким образом, чтобы ее края заходили на стены примерно на 6-10 см. Скотчем закрепляются края пленки.

В качестве маяков используются профили П-образной формы. Их кладут широкой стороной вниз, не закрепляя. Правилом выверяется горизонтальность. Планируемый уровень слоя керамзита (крупнозернистого песка, шлака) и верхние края профилей должны совпадать. Засыпается керамзит, правилом по маякам поверхность выравнивается. Теркой устраняются последние неровности. Чтобы можно было ходить по слою керамзита, выкладываются дорожки из фанеры или гипсоволокнистых листов.

 

На слой керамзита помещаются плиты покрытия с пазами для их соединения между собой. Это может быть гипсостружечная, цементно-стружечная или ориентированно-стружечная плиты, гипсоволокнистый лист. Укладывать их нужно как можно плотнее подвигая к стене. Тогда такая конструкция будет выдерживать такие же нагрузки, как и бетонная стяжка. Стыки в пазах следует проклеить специальным клеем, а затем скрепить саморезами. Расстояние между саморезами должно быть примерно 5-10 см.

Торчащие края кромочной ленты и пленки срезаются по уровню плит покрытия.

Лаги для выравнивания пола

Такой способ почти не нагружает бетонную плиту, а также позволяет приподнять и утеплить пол. Схема выполнения заключается в создании обрешетки, которая сверху закрывается плитами или досками. В пространстве между полом и плитой по желанию размещается утеплитель и гидроизоляция.

Потребуются следующие материалы:

  • деревянный брус;
  • утеплитель;
  • гидроизоляционная пленка;
  • саморезы;
  • дюбеля;
  • материал для обшивки.

Пол чистится от различного мусора и пыли. Гидроизоляция делается, если соседний балкон снизу открытый или же под балконом пустое пространство. На полу расстилается пленка таким образом, чтобы ее края заходили на стены. Существуют материалы, которые выполняют сразу две функции: гидро- и теплоизоляцию. К таким материалам относится пенофол.

Сверху гидроизоляции укладываются деревянные лаги размер, которых 50х50 мм, и при помощи дюбелей закрепляются. Расстояние между дюбелями должно быть примерно 40-50 см. Размер лаг может меняться в соответствии с планируемой высотой пола. Если ее требуется увеличить, то лаги укладываются друг на друга и скрепляются саморезами. Крайние бруски должны находиться от стены на расстоянии 5-10 см.

Далее между лагами укладывается утеплитель. Для открытого балкона лучшим материалом будет пенопласт или керамзит. На застекленный балкон укладывается базальтовая вата, экструдированный пенополистирол и другие утеплители. Укладывать утеплитель следует так, чтобы не оставалось щелей.

Лаги закрываются одним из следующих отделочных материалов: доски, фанера, ориентированно-стружечная, гипсостружечная либо цементно-стружечная плита, гипсоволокнистый лист (прочитайте: " Применение плиты ЦСП для пола - варианты"). Теперь можно выполнять окончательную отделку ламинатом, плиткой, линолеумом, ковролином или террасной доской.

Итак, было рассказано как сделать стяжку пола на балконе используя цементный раствор, самонивелирующийся раствор, сухую стяжку и лаги.

Репост
Наверх