Remont-master-info.ru » Ремонт

Гидроизоляционные цокольные работы

Гидроизоляционные цокольные работы с фото
Оглавление:
  • Средства и способы защиты цоколя дома от влаги
  • Проникающая гидроизоляция
  • Рулонная оклеечная гидроизоляция
  • Обмазочная гидроизоляция
  • Как защитить от влаги кирпичный цоколь
  • Как обработать цоколь рубероидом
  • Внутренняя и внешняя гидроизоляция цоколя: отличия и особенности

Защита цоколя от влаги является необходимой и первостепенной задачей при формировании цокольной части дома. Цоколь представляет собой связующее звено надземных конструкций сооружения с его фундаментальным подземным основанием. Прочность цоколя в значительной мере определяет устойчивость всей конструкции. В процессе строительства он обеспечивает необходимую поверхность для сооружения фасадных стен. В дальнейшем его основной функцией будет защита от проникающей атмосферной и грунтовой влаги.

Схема отделки цоколя сайдингом.

Между тем само подножие дома больше всего страдает от сырости и становится самым уязвимым местом в строении. Оно принимает на себя последствия ливневых дождей, таяния снега, ведущих к разрушению. Поэтому гидроизоляция цоколя необходима, кроме того она требует внимательного отношения к выбору защитных средств, которые способны достойно противостоять агрессивному действию воды.

Средства и способы защиты цоколя дома от влаги

Гидроизоляция цоколя.

Выбирая материалы для гидроизоляции цоколя, необходимо учитывать, что работы проводятся в двух направлениях:

  • вертикальная защита, которая предполагает нанесение покрытия на стеновую поверхность;
  • горизонтальная защита – укладка гидроизоляции между стенами цоколя и фундаментом.

Горизонтальной изоляции дома под силу препятствовать проникновению капиллярной влаги в надземные конструкции здания. Она реализуется с применением рулонных материалов. Наиболее распространенными среди них являются рубероид и толь. Толь обладает картонной основой, поэтому при его выборе стоит понимать, что рассчитывать на длительный эксплуатационный срок не приходится.

Современные рубероидные покрытия более эффективны. Они изготавливаются из эластомерного битума, а роль несущего слоя выполняют полиэфирные нетканые материалы или прочное стекловолокно.

Вертикальная защита цоколя очень вариативная и может выполняться различными способами гидроизоляционной обработки.

  • Намазывание предполагает применение битума и его аналогов. Густая консистенция материала дает возможность добиться толстого защитного слоя на поверхности дома. Однако данный материал не отличается высокими показателями прочности. Он слишком неустойчив к механическим повреждениям. Инновационные строительные материалы, например, жидкое стекло, гораздо долговечней и эффективней.
  • Для окрашивания используются защитные лаки и краски. К достоинствам можно отнести ценовую доступность и простоту процесса нанесения.
  • Процесс пропитки основывается на использовании жидких полимеров и синтетических смол.
  • Оклеивание позволяет использовать широкий спектр рулонных гидроизоляторов.
  • Подбирая средство, которое поможет обработать цоколь, необходимо учитывать совместимость со стройматериалом, использованным для возведения цоколя.

    Проникающая гидроизоляция

    Гидроизоляционные цокольные работы

    Схема утепления цоколя для деревянного дома.

    Преимущество проникающей гидроизоляции кроется в том, что она способна проникать в толщу бетона на 90 см. Она движется по тем же трещинам и капиллярам, по которым могла бы перемещаться влага. Проникнув в толщу бетона, материал вступает в реакцию с составляющими бетона.

    Гидроизоляция проникающего типа заполняет все мелкие полости бетонной конструкции дома, благодаря чему материал обретает прочность (прочность бетона увеличивается на 20%). Химический состав делает ее устойчивой к воздействию кислот, щелочей и нефтепродуктов, кроме того, она не подвержена механическому воздействию.

    Очистите поверхность от пыли и строительного мусора. Разведите сухой порошок в воде, следуя инструкции на упаковке, тщательно размешайте смесь до гомогенного состояния. Наносить смесь необходимо на увлажненную поверхность бетонной конструкции. Нанесите на цоколь первый слой проникающей гидроизоляции, после ее высыхания нанесите второй. Специалисты рекомендуют проводить гидроизоляцию проникающими материалами при помощи синтетических кистей или специального растворонасоса. Обрабатывать цоколь дома данным видом материалов можно только при температуре выше нуля.

    Рулонная оклеечная гидроизоляция

    Гидроизоляционные цокольные работы

    Схема гидроизоляции цокольного этажа.

    Под рулонными материалами понимают битумную, полимерную и синтетическую гидроизоляцию. Материал наклеивается на все конструкции цоколя дома. Обычно наружные стены покрываются несколькими слоями гидроизоляции. Если дом расположен в местности с большим количеством грунтовых вод, то количество слоев может быть увеличено до пяти.

    Слои изоляции клеят к внешним стенам цокольного этажа, располагая их внахлест. Данный вид изоляции не устойчив к повреждениям, поэтому на расстоянии 1 см от поверхности гидроизоляционного слоя возводится кирпичная стенка в полкирпича или устанавливается железобетонный блок. Пространство между защитной стенкой и гидроизоляцией заполняют битумной мастикой. Работы по монтажу можно проводить при температуре окружающей среды не ниже отметки в 10°С.

    Обмазочная гидроизоляция

    Гидроизоляционные цокольные работы

    Схема строительства цокольного этажа.

    Защищая поверхность цоколя от влаги, стоит обратить внимание на обмазочные материалы, которые наносятся на внутренние и внешние поверхности. Если мастика наносится с внешней стороны стены, влага лишается возможности проникать в помещение. Существует несколько разновидностей обмазочных материалов: битумные мастики, цементно-полимерная гидроизоляция, полимерно-битумные мастики.

    Мастики на основе битума наиболее доступны, однако имеют короткий срок службы. После эксплуатации в течение 5 лет под действием низких температур битумный материал разрушается, а наружная влага проникнет в помещение.

    Цементно-полимерная и полимерно-битумная гидроизоляция более устойчива к морозным условиям. При их монтаже необходимо обеспечить защиту от механических повреждений. Очистите поверхность, нанесите мастику несколькими слоями в зависимости от влажности и просушите конструкцию.

    Как защитить от влаги кирпичный цоколь

    Гидроизоляцию кирпичного цоколя выполняют несколькими способами:

    • выполнить кладку из кирпича, предварительно обработанного гидрозащитной пропиткой в заводских условиях;
    • использовать битумную смазку, нанесенную на поверхность в несколько слоев;
    • покрыть рубероидом;
    • применить строительную смесь специального проникающего состава.

    В основе последнего метода лежит действие активных компонентов смеси, которые, попав во влажные микротрещины или поры, закупоривают их собственной кристаллизацией.

    Как обработать цоколь рубероидом

    Использование рулонных материалов считается традиционным способом гидроизоляции. Благодаря современным технологиям появилась возможность использовать рубероид повышенной прочности: стеклоизол и гидроизол.

    Горизонтальная гидроизоляция цоколя чаще всего проводится двухслойной укладкой рубероида, однако количество слоев может увеличиваться в зависимости от влажности грунта. Вертикальное оклеивание проводят снизу вверх по всей высоте с помощью битумных мастик.

    При применении горячих смесей важно поддерживать указанный температурный режим. При перегревании битума снижается его вязкость и повышается вероятность возникновения ряда дефектов: вздутий, трещин, разрывов.

    Внутренняя и внешняя гидроизоляция цоколя: отличия и особенности

    Чтобы полноценно защитить дом от влаги, должна проводиться гидроизоляция цоколя снаружи и изнутри. Работы по внутренней изоляции выполняется сразу при возведении. Они подразумевают выполнение горизонтального защитного слоя с использованием рулонных изоляторов сверху цоколя. Усилить эффект можно двойной горизонтальной защитой, когда изоляционные материалы укладываются в верхней и нижней части цоколя (на уровне 200 мм от отмостки).

    Для внешней гидроизоляции можно применять любой способ вертикальной защиты, удовлетворяющий предъявляемым требованиям. При наличии высоких грунтовых вод вертикальную гидроизоляцию внутренней части цоколя желательно выполнять в подвальном помещении. В данном случае особое внимание необходимо уделить местам примыкания цоколя к полу. Их обрабатывают жидким стеклом, оклеивают геомембраной или наносят обмазочную проникающую гидроизоляцию.

    Если при строительстве не были приняты необходимые меры, позволяющие защитить цоколь, то проводить гидроизоляцию изнутри подвала будет достаточно проблематично. Отрицательное давление воды на отрыв не даст возможности эффективно применить традиционные изолирующие материалы. В этом случае мастичные и рулонные средства окажутся бесполезными. Устранить течи можно будет только регулярным использованием ремонтных смесей на основе цемента.

    Eatfoods.ru
    Репост
    Наверх