Remont-master-info.ru » Ремонт

Что мешает созданию смарт-дома будущего?

Что мешает созданию смарт-дома будущего? с фото

Согласно результатам исследования, проведенного компанией Support.com,  все больше пользователи не удовлетворены стоимостью смарт-техники и её сложностью.

Несмотря на то, что отдельные продукты отрасли, например, система голосового управления умным оборудованием Amazon Echo, регулярно получают восторженные отзывы от аналитиков и обозревателей, вся отрасль в целом еще далека от совершенства. Некоторые ее недостатки служат серьезным препятствием на пути движения интеллектуализации домов.

Высокий уровень сложности настройки, установки и стоимости смарт-устройств все еще перекрывает те очевидные выгоды, которые пользователи получают от оснащения своих жилищ смарт-техникой, например, ощутимую экономию средств на бытовой воде и энергоносителях.

Ряд компаний провели опрос под названием «Опыт пользования смарт-устройствами: восстановить потерянное доверие». В качестве респондентов в исследовании участвовало 300 человек, которые использовали или только хотели использовать в своих домах умные смарт-устройства. Им задали вопрос  о том, что подтолкнуло их  к такому шагу, и с какими трудностями они сталкиваются.

Среди главных причин оснащения домов умной техникой были названы:

  • Расширение своих развлекательных возможностей – 74%.
  • Возможность повысить уровень безопасности жилища – 46%.
  • Среди главных причин желания сделать свой дом «умным» (для тех, у кого нет смарт-устройств, но они хотели бы их приобрести) были названы:

  • Способность таких устройств повышать эффективность работы бытовой техники – 58%.
  • Повышение качества жизни – 47%.
  • Среди отрицательных качеств смарт-устройств упоминались:

  • Высокая цена – 42%.
  • Необходимость в постоянной настройке – 31%.
  • Большая часть опрашиваемых, кто только хотел купить умные устройства, признались, что стоимость гаджета и стоимость его установки являются самым серьезными препятствиями к осуществлению их мечты (79%).

    Почти половина всех потенциальных покупателей также сетует на сложность подключения всех устройств в доме к единой сети (49%). По их словам, они предпочли бы купить все нужные им девайсы у одного поставщика, который бы сразу настроил и подключил их.

    Специалисты, проводившие данный опрос, пришли к выводу: несмотря на то, что сегодня отрасль смарт-устройств является очень развитой, отсутствие простой схемы сопряжения гаджетов всех типов и наличие большого количества протоколов – очень большая проблема для покупателей.

    Репост
    Наверх