Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Фундамент под кирпичный домик на даче

Фундамент под кирпичный домик на даче с фото
Оглавление:
  • Основные виды фундамента под дачный домик из кирпича
  • Инструменты и материалы, необходимые для работы
  • Ленточный фундамент
  • Столбчатый фундамент
  • Плитный фундамент

Многие городские жители, спасаясь от шумных мегаполисов и летней жары, начинают строительство собственного загородного дома. Отличительной особенностью такой дачной постройки будет сезонность пребывания в ней. Поэтому нет необходимости возводить строение с улучшенной теплоизоляцией, что сказывается на ее весе. Также отсутствует надобность делать фундамент под дачный дом усиленного типа.

Тип фундамента для дачи необходимо определить до его возведения, учитывая несущие способности грунта и веса материалов, из которых будет построен дачный дом.

Однако даже под облегченную дачную постройку подбор типа основания имеет свои тонкости и нюансы.

Прежде чем определиться, какой фундамент лучше, необходимо выяснить тип почвы на садовом участке, ее однородность, рельеф и наличие грунтовых вод.

Немаловажную роль при выборе играют глубина промерзания грунта и уровень осадков в данном регионе.

Основные виды фундамента под дачный домик из кирпича

Схема видов фундамента.

Фундамент представляет собой несущее основание, в функции которого входит равномерный перенос тяжести всего дома на грунт. Правильно выбранная конструкция предотвращает смещение строения и его деформацию от воздействия климатических условий и особенностей грунта.

В зависимости от того, каким способом фундамент опирается на грунт, он будет иметь следующие виды:

  • ленточный;
  • столбчатый (свайный);
  • плитный.

Фундамент ленточного типа представляет собой железобетонную полосу, идущую по всему периметру кирпичного дома. Лента закладывается под все наружные и внутренние стены с сохранением одинакового размера и формы поперечного сечения. Отличается громоздкостью работ и высокой стоимостью при довольно несложной технологии.

Чаще всего такое основание под дом устраивается на сухих песчаных или глиноземных почвах, однородных по своему составу. В основном предназначается для тяжелых зданий, для домов с подвальным помещением. Имеет несколько подвидов: насыпной, сборный, монолитный и комбинированный.

Схема использования материалов для фундамента.

Столбчатый фундамент состоит из группы столбов или свай, погруженных в землю на рассчитанную проектом глубину. Опоры, которые могут быть выполнены из бетона, кирпича, металла или дерева, укрепляются цементным раствором в пробуренной скважине.

Основным преимуществом такого основания является низкая стоимость в сравнении с другими видами фундамента. Но к его недостаткам можно отнести отсутствие возможности сделать подвал, а в некоторых случаях может понадобиться спецтехника для бурения скважин. Устраивается на подвижных, пучинистых грунтах, неоднородных по своему составу.

Плитный фундамент – это монолитная железобетонная плита, уложенная на всю площадь основания либо созданная мелкозаглубленная бетонная подушка непосредственно на дне вырытого котлована.

Относится к затратным способам закладки фундамента, поскольку требуются большие расходы на строительный материал и земляные работы. Имеет смысл использовать такое основание под небольшой дачный домик, если сама плита является основанием пола.

Благодаря высоким показателям надежности такой фундамента подойдет для любого вида грунта и при этом не будет зависеть от того, на какой глубине находятся грунтовые воды. Прочная конструкция достигается за счет фундамент-плиты, которая не боится смещений грунтов.

Отличные эксплуатационные характеристики основание имеет и на пучинистых, сильно сжимаемых грунтах, а также на песчаных подушках.

Инструменты и материалы, необходимые для работы

Схема устройства фундаментной плиты.

После того как проведены исследования почвы и подготовлен проект для кирпичного дома, можно начинать обустраивать фундамент на даче. Если принято решение этим процессом заниматься самостоятельно, тогда необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

  • бетонный раствор (цемент, песок, вода);
  • щебень, гравий (с фракциями от 5 до 70 мм);
  • арматурная проволока;
  • доски;
  • рубероид;
  • гидроизоляция (пленка или др.);
  • гвозди;
  • молоток;
  • лопата;
  • бетономешалка;
  • ручной садовый бур или мотобур;
  • уровень.

Чтобы произвести заливку фундамента, необходимо сделать бетонный раствор. Если планируется большой объем работ, тогда имеет смысл заказать уже готовую смесь на заводе и доставить ее непосредственно на строительный объект. Однако такой возможности может не оказаться, и готовить бетонный раствор придется своими руками.

Для этой цели лучше всего использовать цемент марки М400. Сухие компоненты (цемент, песок мелкого помола и гравий или щебенка) в пропорции 1:3:5 хорошо перемешиваются. Затем постепенно добавить воду, доводя, таким образом, состав до равномерного увлажнения. Применение бетономешалки позволит значительно ускорить процесс приготовления раствора. Бетонная смесь после замешивания должна быть использована в течение двух часов, поэтому впрок ее лучше не делать.

Ленточный фундамент

Технологию заливка ленточного фундамента для кирпичного домика нельзя назвать очень сложным процессом. Но она характеризуется различными мелкими, но очень важными нюансами.

Следует рассмотреть процесс в его технологической последовательности:

Схема вариантов устройства ленточного фундамента.

  • Подготовка участка. На данном этапе участок очищается от мусора и камней, после чего проводится его разметка под фундамент. По заданным размерам в землю вбить арматурную проволоку, соединив между собой веревкой. Разметка под ленточный фундамент начинается с внутренних границ, после чего на грунте определяются внешние размеры.
  • Земляные работы. По нанесенной разметке выкопать траншею. Ее стены должны иметь ровную поверхность и быть строго вертикальными. Дно траншеи утрамбовать, после чего сделать песчаную подушку слоем около 15-20 см.
  • Далее рабочую поверхность выложить гидроизоляционным материалом.
  • Создание опалубки. В землю вбить опоры, на которые закрепить доски. Для этого же используются перемычки, которые нужны для стягивания конструкции с целью придания ей максимальной устойчивости. Очень внимательно стоит подойти к жесткости узловых креплений на углах опалубки. Высота наземной части конструкции должна выступать над уровнем земли на 300 мм.
  • Монтаж армированной сетки. Хорошее и устойчивое основание для кирпичного дома можно получить только после армирования фундамента. Для этого обрезанные до нужных размеров металлические прутья установить в траншею с опалубкой. Чтобы не произошло смешения армирующего каркаса, прутья необходимо плотно закрепить к деревянным стенкам опалубки мягкой проволокой.
  • Заливка бетонного раствора. На заключительной стадии формирования основания для кирпичного домика полученная деревянная конструкция заливается бетонной смесью. В процессе ее наполнения каждые 20-30 см проводится трамбовка, что позволит предотвратить образование пустот в бетоне.
  • Далее поверхность свежезалитой конструкции посыпается стружкой и оставляется на 2-3 неделя до получения технической прочности. При жаркой погоде фундамент периодически увлажняется водой, что избежать его растрескивания.

    https://www.youtube.com/watch?v=VIR1JICyn8o

    Столбчатый фундамент

    Причиной популярности данного вида основания у некоторых индивидуальных застройщиков является возможность экономии стоимости фундамента почти в 2 раза в сравнении с другими видами. Вследствие применения данной технологии существенно снижаются трудо- и сырьевые затраты.

    Схема столбчатого фундамента.

    Последовательность устройства монолитного железобетонного столбчатого фундамента:

  • Подготовить участок к разметке. Достаточно будет убрать с рабочей зоны мусор, камни и растительность. Площадку можно не выравнивать. Необходимо удалить верхний растительный слой примерно на 2-3 метра в каждую сторону от предполагаемого расположения фундамента. При наличии глины под растительным слоем поверхность потребуется засыпать песком или гравием.
  • Сделать разметку. Особое внимание уделить выносу осей, их пересечениям и углам. Отметить места установки опор.
  • Бурение скважин под столбы. Для строительства фундамента под небольшой домик из кирпича не будет стоять вопрос об использовании спецтехники для бурения скважин. Застройщик это может сделать самостоятельно. Чтобы сделать лунку под опору достаточно будет иметь ручной садовый бур либо мотобур.
  • Дно пробуренной лунки утрамбовать и залить бетонным раствором.
  • После этого в лунку установить рубероидную трубу. Для ее изготовления понадобится рубероид скрутить в форму трубы. Высота такой конструкции должна быть на 30 см больше относительно поверхности земли.
  • Армирование. Для упрочнения будущей опоры ее необходимо армировать. В этом случае понадобится подготовить 3 металлических прута чуть больше длины рубероидной трубы и прутья для поперечного армирования из расчета монтажа через каждые 30 см по всей высоте будущей опоры. Сделать металлический каркас и вставить в трубу. Верх конструкции немного стянуть проволокой.
  • Далее полученную конструкцию залить бетоном. Через каждые 20-30 см делать утрамбовку, чтобы избежать ненужных пустот. Таким образом подготовить необходимое количество опор для кирпичного дома.
  • После того как столбы наберут достаточную прочность, они должны быть соединены железобетонным ростверком. Это позволит сделать фундамент еще более устойчивым.
  • Ростверк представляет собой железобетонный пояс, который придает фундаменту жесткость и устойчивость. Для его монтажа необходимо соединить между собой сборные перемычки, сделать опалубку и арматурный каркас. Далее опалубку заполнить бетонным раствором и дать 2-3 недели на затвердевание.

    Плитный фундамент

    Данный вид фундамента может быть двух видов:

    • основание на бетонной подушке;
    • основание с ребрами жесткости.

    Схема пирога плитного фундамента.

    Более упрощенный вариант создания фундамента на бетонной подушке состоит из следующих этапов:

  • Разметка. Особое внимание уделяется геометрии основания и правильно выдержанным углам.
  • Согласно разметке произвести выборку грунта на необходимую глубину, которая должна быть заранее определена в проекте. Как правило, она составляет от 250 до 400 мм. При этом выемку земли в котловане сделать несколько глубже с учетом песчаной подушки на дне.
  • Далее дно канавы утрамбовать и засыпать песком (около 100 мм).
  • Утрамбованную поверхность котлована покрыть гидроизоляционной пленкой.
  • Армирование фундамента. Для этого понадобится сделать объемный каркас из металлических прутьев. Другими словами, изготавливается сетка по размеру вырытого котлована, которая состоит из ячеек 200х200 мм. Соединение прутьев должно быть выполнено с помощью вязальной проволоки. Сварка в данном случае исключается, поскольку бетонная подушка от этого станет одновременно слишком жесткой и хрупкой.
  • Установка опалубки. Для этого контуры фундамента оградить досками или ДВП.
  • Конструкцию заполнить бетонным раствором. Для получения действительно монолитного основания смесь необходимо залить как можно быстрее. Минимальный разрыв между этапами не должен превышать 1 часа.
  • Полученная конструкция покрывается пленкой и остается до полного затвердевания. При высокой температуре воздуха фундамент периодически орошается водой.

    https://www.youtube.com/watch?v=R89EkPitOtM

    После того как подвергнуты анализу основные виды фундамента и получена определенная база знаний, можно сделать выбор подходящего основания для своего дачного дома. А рассмотренные технологии позволят самостоятельно заложить надежную основу под здание. Удачного строительства!

    Репост
    Наверх