Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать бетонную стяжку: виды армирования Разметка и установка маяков Приготовление раствора

Как сделать бетонную стяжку: виды армирования Разметка и установка маяков Приготовление раствора с фото
  • 1 Что это такое
    • 1.1 Какие бывают стяжки
    • 1.2 Виды армирования
  • 2 Технология монтажа
    • 2.1 Подготовительные работы
    • 2.2 Разметка
    • 2.3 Установка маяков
    • 2.4 Приготовление раствора и заливка
  • 3 Вывод

Любое напольное покрытие требует ровной и прочной основы. В свою очередь, самой надежной основой, по мнению большинства специалистов, является бетонная стяжка. Ее обустройство, как правило, не вызывает серьезных затруднений и справится с этой работой сможет любой человек владеющий начальными навыками в строительстве. Но перед тем как сделать бетонную стяжку своими руками, все же стоит ознакомиться с тонкостями процесса.

Фото бетонной стяжки в квартире.

Что это такое

Стяжкой принято называть обустройство монолитной конструкции базирующейся на бетонном или ином заранее подготовленном основании.

Она может выполняться как в жилых зданиях, так и в помещениях промышленного назначения.

  • Как видно из названия, устройство бетонной стяжки может быть выполнено из цементно-песочной смеси, некоторых видов ячеистых бетонов или специально подготовленных, самовыравнивающихся составов. Мы остановимся на самом простом и доступном способе, а именно будет подробно рассмотрена инструкция по заливке цементно-песочной смесью.
  • Данный вид работ относят к «мокрым», как для заливки здесь применяются жидкие растворы на основе цемента. Сразу хочется предупредить работа физически достаточно тяжелая и довольно грязная, но технологически простая.

Расположение стяжки.

Какие бывают стяжки

Данные конструкции условно разделяются на 2 вида.

  • Наиболее распространенным видом считается связанная стяжка. Заливается она на  твердую, как правило, бетонную основу, предварительно обработанную грунтом глубокого проникновения. По праву считается самой надежной.
  • Конструкции с разделительным или изолирующим слоем предусматривают обустройство, какой-то разделительной прокладки между твердой основой и жидким раствором. Это могут быть разного рода обмазки, рулонные материалы или теплоизоляция для монтажа теплого пола.

Характеристики прочности здесь несколько ниже, отсюда минимальная толщина заливки составляет 30 мм, с обязательным армированием.

Виды армирования

Металлическая сетка.

До недавнего времени все подобные конструкции армировались исключительно металлической сеткой. В зависимости от толщины заливки выбирается сечение проволоки и величина ячеек.

Этот способ до сих пор является наиболее предпочтительным, когда армируется бетонная стяжка на улице своими руками.

  • Благодаря металлической сетке, нагрузка на поверхность пола распределяется более равномерно и такой пол способен выдержать достаточно большую массу.
  • Более современным методом считается армирование фиброволокном. Это синтетическое волокно, сделанное на основе полимеров, довольно легкое, имеющее высокие характеристики прочности и эластичности. Может укладываться в виде сетки или добавляться в раствор как связующая присадка. В последнем случае, должна строго соблюдаться инструкция, так как при ошибке в пропорциях бетон будет крошиться.

Совет: при обустройстве конструкций в жилых зданиях с относительно небольшой эксплуатационной нагрузкой лучше использовать фиброволокно. Плюс цена этого волокна во много раз ниже металлической сетки.

Фиброволокно.

Технология монтажа

Перед тем, как самому сделать бетонную стяжку, следует основательно подготовиться. Прежде всего, у вас должно быть правило, желательно с уровнем. Лазерный нивелир или жидкостный уровень, металлические или пластиковые маяки и конечно инструмент для приготовления раствора.

Принцип заливки теплого пола.

Подготовительные работы

Прежде всего, нужно исследовать саму основу будущего пола. Если вы имеете дело с бетонными плитами перекрытия, на которых есть незначительные неровности, то возможно имеет смысл воспользоваться самовыравнивающимися составами.

Цена у них конечно выше, но зато отпадает необходимость в обустройстве маяков и времени уйдет гораздо меньше.

Инструкция по заливке всегда есть на упаковке смеси.

  • В случае, когда на полу лежит старая стяжка, ее лучше сбить. Дело в том, что даже если она достаточно прочная, заливая новую конструкцию поверх старой, высота потолков станет ниже, а для большинства наших квартир это актуально.
  • Для деревянных домов и при обустройстве теплого пола, вам обязательно придется уложить слой надежной гидроизоляции, плюс такая конструкция должна усиленно армироваться.
  • Далее мы будем рассматривать вариант заливки стяжки на бетонное основание. После того как поверхность убрана от пыли и мусора, ее нужно покрыть грунтом глубокого проникновения, причем желательно 2 раза.

Важно: грунт лучше брать с гидроизоляционными свойствами, плюс крупные трещины, особенно по периметру, нужно надежно заделать герметизирующими замазками. Дабы впоследствии обезопасить себя и соседей снизу от протечек.

Монтаж арматуры на специальных опорах.

Разметка

Следующим важным шагом будет проведение разметки.

Перед тем как выровнять бетонную стяжку нужно обозначить уровень, по которому она будет выравниваться.

  • Самый простой, надежный и удобный вариант, это использовать лазерный нивелир. Путем нехитрых операций по периметру комнаты отмечается граница заливки. Но этот прибор стоит недешево и для небольшого объема работ, нет смысла его покупать.
  • Более распространен недорогой жидкостный уровень, работающий по принципу сообщающихся сосудов. Для удобства работы, вначале на стенах по периметру комнаты можно провести горизонтальную линию на удобной для вас высоте. После этого, при помощи рулетки и правила, следует перенести эту границу на нужную высоту.
  • Помните, что минимальная толщина заливки относительно самой высокой точки пола должна быть в пределах 7 мм. Если перепады высот значительные, то с целью удешевления работ можно предварительно сделать черновую бетонную стяжку. В качестве наполнителя, для улицы используется щебень, для жилых помещений легкий и теплый керамзит.

Рулонная гидроизоляция.

Установка маяков

Качественно выровнять поверхность пола, не используя маяки, могут только высококлассные профессионалы.

С маяками эта работа доступна практически каждому.

Важно: после того, как основа покрыта грунтом и проведены работы по герметизации. Перед установкой маяков мы советуем уложить армирующую сетку, желательно на некотором расстоянии от пола. Чтобы ее приподнять, можно использовать кусочки керамической плитки или иной подобный материал. По периметру монтируется демпферная лента.

Установка маяков на раствор.

  • Маяками называют Т-образные профили, для пола лучше использовать металлические конструкции с антикоррозийным покрытием. Смысл заключается в том, что верхняя граница профиля соответствует уровню пола. Правило опирается на маяки и стягивает раствор, делая пол идеально ровным.
  • Профили удобно устанавливать при помощи саморезов. Для этого примерно с шагом в 1м, в полу делаются отверстия, в которые загоняются дюбеля и вкручиваются саморезы, на которые устанавливается планка. Вкручивая и выкручивая саморезы можно легко установить планку по горизонту.
  • Далее планка фиксируется при помощи «лепешек» из того же цементно-песочного раствора или алебастра с шагом порядка 30 см. Расстояние между маяками должно быть на 100 – 200 мм меньше размеров вашего правила.

Приготовление раствора и заливка

Работа с лазерным нивелиром.

  • Как говорилось ранее, стяжка делается на основе цементно-песочного раствора, цемент берется марки 400, песок лучше использовать карьерный. Большим плюсом будет использование специальных пластификаторов, которые улучшат характеристики качества покрытия.
  • Традиционно, соединяется цемент с песком в пропорции 1:3 и хорошо вымешивается. Для вымешивания, в идеале лучше использовать бетономешалку. Но при ее отсутствии, можно использовать миксерную насадку на дрель и большую емкость.

Обратите внимание! Специалисты не рекомендуют вымешивать раствор вручную, таким образом невозможно добиться однородного состава.

  • После того, как раствор готов, он выкладывается между маяками и разравнивается мастерком или лопатой. Финишная доводка выполняется стягиванием раствора правилом с опорой на маяки. Инструмент нужно двигать медленно, зигзагообразными движениями. Начинают заливку от дальнего угла, противоположного входной двери.

Выравнивание правилом.

Важно: часто возникает вопрос, как укрепить бетонную стяжку. Кроме внутреннего армирования, специалисты советуют зажелезнить поверхность пола. Делается это просто, мокрый раствор, после финишного выравнивания посыпается тонким слоем сухого цемента. Цемент намокает от раствора и после высыхания образуется тонкая, но крепкая пленка.

  • Примерно через сутки раствор схватится, а уже через 2 – 3 суток по нему можно будет ходить. Но окончательную крепость стяжка наберет в течение 28 суток, только по прошествии этого времени можно будет монтировать финишное покрытие. Причем на протяжении всего этого времени, особенно в первую неделю, поверхность нужно регулярно увлажнять.

На видео в этой статье показаны тонкости обустройства стяжки.

Самовыравнивающийся раствор.

Вывод

Еще хочется отметить, что всю работу желательно выполнить в течение одного дня, дабы не возникало стыков между заливками, на которых впоследствии могут образоваться трещины. Мы рекомендуем выполнять устройство бетонной стяжки в паре с помощником, пока вы будете выравнивать раствор правилом, он приготовит следующую партию раствора ( узнайте здесь, как изготовить бетонный септик на загородном участке).

Выравнивание больших помещений.

Репост
Наверх