Remont-master-info.ru » Ремонт

Делаем выравнивание пола своими руками варианты и методы

Делаем выравнивание пола своими руками  варианты и методы с фото

Содержание:

Основание для укладки напольного покрытия Предварительная подготовка Разметка под заливку стяжки Грунтовка поверхности под стяжку Сухие смеси для стяжки Подготовка к заливке цементной стяжки Заливка цементной стяжки Финишное покрытие

Очень сложно представить качественно уложенное напольное покрытие, если поверхность, предназначенная для укладки, не является идеально ровной. В статье речь пойдет о том, как произвести выравнивание пола своими руками: используемые материалы, последовательность действий и существующие нюансы.

Основание для укладки напольного покрытия

Сразу после возведения нового дома или въезда в только что отстроенную квартиру жильцы стремятся к тому, чтобы создать уникальный интерьер. Первоочередным объектом для обработки является пол. Современные напольные покрытия позволяют добиться идеального дизайна, соответствующего предполагаемому интерьеру помещения. Причем многие хозяева могут произвести укладку покрытия самостоятельно, если обладают минимальным набором навыков для этого.

Чаще всего в качестве основания для укладки напольного покрытия используются цельные плиты, имеющие далеко не самую ровную структуру поверхности. Использовать такой черновой пол при укладке недопустимо, хоть и существует технология создания напольного покрытия по неровной поверхности. Предпочтительнее выполнить выравнивание пола своими руками, чтобы в дальнейшем при эксплуатации не возникло различных проблем связанных с дефектностью основания.

Чаще всего для выравнивания используют цементную стяжку. Выполнить заливку такого покрытия может любой человек, но потребуется значительное количество времени и сил. Также стоит отметить очень большое количество строительного мусора образуемого во время работ.

Предварительная подготовка

До начала работ очень важно подготовить неровную поверхность:

  • очистить от пыли, грязи, мусора;
  • убрать свежие пятна или лужи от лакокрасочных материалов, масел и других химикатов;
  • устранить куски бетона, которые отвалились или начинают отслаиваться.

Очень важно заделать любые трещины и пустоты на поверхности, поскольку их наличие приводит к протечкам покрытия. Особенно это касается тех случаев, когда производится выравнивание полов в квартире, расположенной не на первом этаже. Специалисты из отечественных строительных компаний в последнее время все чаще прибегают к грубым технологиям во время прокладывания электропроводки.

Напольное покрытие пробивается при помощи кувалды и лома, а не просверливается, как это делается в европейских странах и остальном развитом мире. Естественно основание для укладки пола при этом разрушается и если качественно не заделать все пустоты в плитах, то в скором времени можно стать участником неприятной встречи с соседями, ставшими жертвами затопления.

Разметка под заливку стяжки

Подготовленное основание должно быть размечено для определения уровня будущей стяжки. Несмотря на то, какие способы выравнивания пола применяются, разметка производится при помощи жидкостного строительного уровня. При отсутствии такого инструмента его можно сделать самостоятельно.

Для этого потребуется лишь две стеклянные или пластиковые колбы, которые соединяются длинным шлангом. Работает инструмент по принципу сообщающихся сосудов, а это значит, что вся конструкция должна быть заполнена водой настолько, чтобы вода содержалась в обеих колбах. При правильном горизонтальном расположении уровня в каждом сосуде будет содержаться одинаковое количество жидкости.

Разметку практичнее будет выполнять не одному, а с помощником. Один постоянно будет удерживать колбу на нужном уровне в начальной точке, а другой будет передвигать второй сосуд вдоль стены, делая отметки через равные промежутки. Как только через все точки будет проведена воображаемая линия горизонта останется лишь пройтись по периметру комнаты с измерительным приспособлением и проверить ее параллельность с основанием.

Для этого необходимо будет определить, действительно ли проведенная линия находится на одинаковом расстоянии от поверхности пола по всему периметру помещения. Проводить линию горизонта владелец вправе на той высоте, которую посчитает нужной, но она должна быть не менее 0,3 сантиметра.

Грунтовка поверхности под стяжку

Чтобы раствор для выравнивания пола получил максимальное сцепление с обрабатываемой поверхностью, предварительно на нее наносят грунтовку. Данный раствор еще и выполняет важнейшую функцию по гидроизоляции. Пренебречь грунтовкой на этом этапе выравнивания нельзя, поскольку в дальнейшем пол может потрескаться.

Если работы проводятся в кухне, ванной или сантехническом узле, то использовать необходимо особенную грунтовку с повышенными водоупорными характеристиками. Грунтовка обязательно должна иметь маркировку «для бетона».

Сухие смеси для стяжки

Самый эффективный материал для выравнивания пола – это строительная смесь сухого типа.

Таким веществам присуща обычная структура:

  • связь всех компонентов осуществляется посредством безусадочного цемента;
  • наполнителем является мелкозернистый песок.

Смешивание такого состава с водой приводит к образованию эмульсии, которая качественно покрывает основания и устраняет любые дефекты (прочитайте также: " Какая смесь для стяжки пола лучше подойдёт").

Сухая стяжка имеет ряд преимуществ перед обычной цементной стяжкой:

  • Эмульсия высыхает в течение суток, что позволяет ввести помещение в эксплуатацию уже через сутки.
  • Высочайшая прочность стяжки достигается благодаря содержанию в структуре твердого сыпучего наполнителя мелких размеров.
  • Строительные смеси, применяемые для выравнивания пола, представлены двумя категориями:

    • для первичного разравнивания – предназначаются для заливки начального слоя покрытия. Поверхность не выравнивается досконально, поскольку в качестве наполнителя такого состава используются крупные частицы;
    • смеси, выполняющие финишное выравнивание пола и исправляющие дефекты после первичной заливки. Это является непосредственно той стяжкой, которая эффективно заполняет все помещение и создает идеально ровное гладкое основание. Такая стяжка иногда становится основным покрытием. Ее внешний вид соответствует многим требованиям и, просмотрев фото помещения, многие специалисты сделают вывод о высоком качестве полов.

    Подготовка к заливке цементной стяжки

    До того как начать выравнивание пола без заливки необходимо на грунтовку осуществить монтаж маяков – специальных профилей, который в разрезе похожи на букву «Т». Рейки такие устанавливаются на грунтованный пол большей плоскостью к верху. Уровень должен соответствовать ранее проведенной на стене линии горизонта. Проверить данное соответствие можно при помощи натянутого между противоположными стенами шнура.

    Рейки укрепляются на основании посредством гипса или самого цементного раствора. Заливать раствор по всей длине рейки не стоит. Достаточно произвести крепеж через каждые 1-1,5 метра в зависимости от того, какова длина измерительного приспособления. Лучше сохранять определенный запас, т.е. при полутораметровой линейке расстояние можно сделать в 1,2-1,3 метра. Расстояние между соседними маяками может достигать 2-2,5 метров.

    Отказаться от таких профилей можно, но обычно без них работу выполняют исключительно профессионалы. Владельцам, которые производят выравнивание своими силами предпочтительно рейки монтировать, поскольку это значительно повысит качество покрытия.

    Заливка цементной стяжки

    Как только маяки установлены, можно начать процесс заливания стяжки. Предварительно стоит понять, какова амплитуда неровностей основания, и сравнить данное значение с рекомендациями производителя по поводу максимально допустимой высоты слоя. В случае, если перепады уровня поверхности превышают допустимую толщину стяжки, то наносить состав необходимо в несколько слоев.

    Заготовить достаточное количество смеси и довести ее до идеальной консистенции можно в ведре с применением мощной электрической дрели и миксерной строительной насадки.

    Каждый начинающий работник должен помнить, что производя выравнивание пола песком, цементом, водой и другими компонентами нельзя перебарщивать или недосыпать. Соблюдение точнейших пропорций очень важно в таком процессе. Если жидкости в составе будет больше чем нужно, то в скором времени стяжка начнет расслаиваться и снизятся ее прочностные характеристики. Состав заливается полосами на одну площадку между двумя соседними маяками.

    Слой эмульсии выравнивают при помощи шпателя или правила, а образуемые на поверхности воздушные пузырьки устраняются малярным валиком с иголками.

    Сохранять стяжку необходимо в полностью закрытом помещении без сквозняков и с определенным температурным режимом.

    Финишное покрытие

    Владельцы, нуждающиеся в идеально ровной поверхности, должны будут произвести финальное выравнивание с применением соответствующей смеси. Консистенция такой смеси очень редкая с добавлением большого количества жидкости. Это позволяет заполнить даже визуально не различимые ямки или выровнять незначительные, но существующие выступы. Замешивают такой состав аналогично предыдущему способу, затем выливают на первую стяжку и разравнивают, пока она не станет единым слоем толщиной в несколько миллиметров.

    Преимущества такого дополнительного слоя:

    • по завершению работ при полном высыхании стяжки можно совершать укладку какого-либо покрытия;
    • такая стяжка позволяет произвести монтаж системы теплого пола;
    • тончайший слой практически не изменяет уровень поверхности;
    • покрытие имеет высочайшую прочность.

    Недостатки, конечно же, имеются:

    • заливка производиться должна после точнейших измерений, а также от работника требуется пространственное мышление и огромный запас терпения;
    • работы такого характера приводят к образованию большого количества пыли и грязи;
    • срок высыхания и затвердевания очень долгий: укладка напольного покрытия станет возможной только через месяц после окончания работ.

    Также можно произвести окончательное выравнивание пола гипсокартоном, характеристики которого не уступают финишным покрытиям. Он имеет значительное преимущество в том, что не придется готовить смесь и ждать ее высыхания. Монтаж листов материала осуществляется при помощи обычных саморезов и дрели на заранее подготовленную первичную стяжку. Сразу по завершению работ можно будет начать процесс укладки напольного покрытия.

    Итог

    Выравнивание полов своими руками – это процесс, требующий от работника аккуратности, внимательности, терпеливости и значительного запаса сил. Предварительно необходимо оценить фронт работ и понять, можно ли выполнить выравнивание самостоятельно. Если уверенность в своих силах отсутствует, то стоит обратиться к профессионалам, которые помогут не только выровнять пол, но и в дальнейшем осуществят качественную облицовку поверхности.

    После отделки пола людьми, специализирующимися на данном виде работ, помещение будет не стыдно показать гостям или представить на фото в социальных сетях. Цена вопроса в данном случае формируется в зависимости от объема и сложности работ.

    Репост
    Наверх