Remont-master-info.ru » Ремонт

Утепление пола пенопластом под стяжку инструкция по укладке

Утепление пола пенопластом под стяжку  инструкция по укладке с фото

Содержание:

Преимущества пенопласта в качестве утеплителя пола Стяжка по пенопласту Подготовка основания Выравнивание чернового пола Создание гидроизоляции Монтаж пенопласта Заливка армированной стяжки Рекомендации работнику

Снизить потери тепла в собственном доме каждый владелец может за счет укладки утеплителя. В статье речь пойдет об использовании в качестве теплоизоляционного слоя пенопласта, его укладке под стяжку и других особенностях материала.

Преимущества пенопласта в качестве утеплителя пола

Использовать пенопласт для теплого пола популярно, поскольку он имеет следующие преимущества:

  • Отличная изоляция тепла и защита от промерзания. Теплопроводность у материала низкая за счет пористой структуры. В связи с этим пенопласт отлично удерживает тепло в помещении.
  • Хорошая изоляция звука. Материал поглощает, как звуковые волны, поступающие из помещения, так и идущие снаружи здания или нижних его уровней. Слой утеплителя снижает уровень вибрирования перекрытия.
  • Устойчивость к горению. Пенопласт не горит при прямом воздействии огня, а если быть точнее, то он мгновенно затухает. Стоит отметить, что даже в кротчайший срок горения выделяются вредные летучие вещества, несущие опасность для человеческого организма. Не рекомендуется применять такой утеплитель на промышленных объектах с повышенным риском возгорания.
  • Устойчивость к воздействию и проникновению влаги. Стойкость пенопласта к влаге очень высока, поскольку материал не впитывает воду. При его использовании можно отказаться от укладки гидроизоляции.
  • Долгий срок эксплуатации. Листы пенопласта не деформируются, устойчивы к просадке и гниению при эксплуатации.
  • Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что пенопласт – это материал универсальный и его можно применять при возведении самых разных строений. Перекрытия, обработанные пенопластом, надежно защищены от воздействия холодных воздушных масс.

    Полы при использовании такого утеплителя не теряют своей прочности и надежности, а значит, и презентабельность выбранного финишного покрытия не нарушается. Владельцу будет приятно представить свой дом на фото и лично показать гостям, которые будут удивлены не только внешним видом, но и теплом полов.

    Стяжка по пенопласту

    Исходя из малой массы материала, его можно укладывать и создавать поверх слоя стяжку. Для того, чтобы произвести утепление пола пенопластом под стяжку потребуется набор инструментов и материалов:

    • строительный уровень;
    • маяки;
    • правило (можно использовать простую рейку);
    • шпатель;
    • острое режущее приспособление;
    • выравнивающая смесь для стяжки;
    • гидроизоляционный материал или специальный состав (мастика);
    • клеящаяся лента;
    • арматурная сетка для армирования;
    • собственно сам пенопласт.

    Процедура укладки при этом делится на несколько этапов.

    Подготовка основания

    В первую очередь очень важно сделать черновой пол таким, чтобы создание стяжки прошло без затруднений. Любые ошибки, допущенные при создании пола, могут проявиться в процессе эксплуатации. Любые дефекты такого основания должны быть устранены. Трещины и сколы замазываются при помощи цементного раствора.

    Участки с низкой прочностью и отслоением материала зачищаются и при необходимости шпаклюются. Далее идеально ровная площадка очищается от пыли, грязи и мусора. Лучше всего использовать мощный пылесос, чтобы в материал для стяжки не попадали различные частицы, которым там быть не нужно.

    Выравнивание чернового пола

    Если черновой пол неровный, то рекомендуется несколько усложнить процесс его подготовки к созданию стяжки. По стандарту для этого этапа применяется цементно-песчаный или бетонный раствор.

    Также можно прибегнуть к использованию самовыравнивающихся смесей, но стоит помнить о том, что стяжку придется делать и в дальнейшем, а значит, средств на покупку материалов будет потрачено вдвое больше.

    Толщина заливаемого выравнивающего слоя должна составлять 3-5 сантиметров, в зависимости от того, каков максимальный перепад высот основания. Начинать дальнейшие этапы работы можно только после полного высыхания смеси.

    Создание гидроизоляции

    Хоть пенопласт и устойчив к воздействию влаги, но все равно стоит позаботиться о создании качественного гидроизоляционного слоя. По стандарту для этого применяется толстая полиэтиленовая пленка. Ее укладывают внахлест с заступом листов в 5-10 сантиметров и заходом на стены помещения по всему периметру высотой в 7-10 сантиметров.

    Срезы проклеиваются клеящейся лентой так, чтобы до укладки следующих материалов слой не деформировался. Также в качестве гидроизоляционного материала может быть использована специальная мастика. Ею просто промазывают все основание.

    Монтаж пенопласта

    Поверх созданного гидроизоляционного слоя осуществляется укладка пенопласта под стяжку с использованием специального строительного клея. Наносить клеящую смесь необходимо на пенополистирольные плиты и прикладывать их к основанию. Не стоит промазывать всю плиту, поскольку для качественного закрепления достаточно закрепления краев (по всему периметру) и по центру. Читайте также: " Делаем утепление пола под стяжку – практические советы".

    Укладка должна быть плотной, а швы соседних плит необходимо располагать асимметрично. Любые щели между соседними участками замазываются мастикой или шпатлевкой. Очень важно добиться герметичности основания, чтобы устранить риск потерь тепла и промерзания перекрытия.

    В конце работ необходимо пенополистирольные плиты подрезать при помощи выбранного острого режущего приспособления. Обычно используется ножовка по древесине или простой острозаточенный нож (прочитайте также: " Как уложить пенополистирол под стяжку – варианты монтажа"). Делается это для того, чтобы уложить плиты по всей поверхности с учетом того, что на определенных участках нет возможности использовать цельные изделия.

    Между стеной и слоем утеплителя необходимо создать шов, покрыв его специальной лентой. Особенность этой части конструкции в том, что она защищает слой от усадки строения. Как только утепление завершено плиты пенопласта дополнительно закрепляются дюбелями. Делается это для того, чтобы сделать слой абсолютно неподвижным и закрепить его максимально надежным способом.

    Заливка армированной стяжки

    Как только укладка пенополистирола под стяжку завершена, можно приступать к заливанию стяжки. Бетонный или цементно-песчаный раствор заливается в виде слоя в 10-15 миллиметров. Поверх получившегося основания укладывается арматурная сетка, увеличивающая прочность пола. Если все сделано правильно, то срок эксплуатации пола будет увеличен на значительный срок.

    Поверх арматурной сетки заливает финишная стяжка, которая будет выступать в роли основного основания под укладку напольного покрытия. Ее толщина должна быть около 5-6 сантиметров.

    Процесс заливки выглядит следующим образом:

    • уровень и ровность стяжки контролируются при помощи маяков, закрепляемых на тот же раствор по всей площади помещения. Ориентация уровня поверхности делается на самую высокую точку пола. В итоге все маяки должны быть установлены таким образом, чтобы их верхние части располагались в одной плоскости;
    • раствор заливается по полосам между маяками и выравнивается при помощи правила или выбранной в качестве этого приспособления рейки;
    • поверхность выравнивается при помощи шпателя, а стяжка в некоторых местах прокалывается проволокой или тонким прутом, чтобы устранить завоздушенность слоя;
    • укладку напольного покрытия можно начинать только по факту высыхания стяжки, которая наступает примерно через месяц при использовании бетонного или цементно-песчаного раствора;
    • для получения высококачественного основания залитый слой покрывается полиэтиленом и первую неделю или чуть больше смачивается водой.

    Рекомендации работнику

    Существует ряд рекомендаций тем владельцам, которые используют для утепления полов пенопласт:

    • поверх слоя утеплителя можно укладывать систему теплых полов. Особенно эффективной она будет в том случае, если пенопласт покрыт слоем фольги. Такое покрытие позволит отталкивать тепло и направлять его непосредственно в помещение над полом;
    • не стоит отклоняться от норм укладки, которые могут подсказать специалисты. Чтобы слой утеплителя осуществлял свои функции эффективно, рекомендуется использовать плиты большей толщины, если укладка осуществляется близко к подвалам и погребам. В многоэтажных домах можно прибегнуть к использованию 10-сантиметровых плит на первом этаже и применить 5-сантиметровые при обработке перекрытий между этажами;
    • укладывать пенополистирольные плиты можно, как между гидроизоляционным слоем и конечно стяжкой пола, так и непосредственно под напольным покрытием. Последний вариант применяется при использовании в качестве напольного покрытия кафеля, для закрепления которого поверх пенопласта будет нанесен тончайший цементный слой. Внешне при этом покрытие не изменяется и при сравнении фото двух одинаковых комнат нельзя будет сказать, где под кафелем находится утеплитель, а где обычная стяжка;
    • армировать стяжку лучше все высококачественной металлической сеткой, чтобы получить качественный и надежный слой, который прослужит долгие годы;
    • не стоит растягивать процесс заливания стяжки, поскольку сам раствор подстывает в течение часа, что недопустимо при обработке больших площадок. На основании могут появиться трещины, если владелец делал перерывы при заливании стяжки.

    Итог

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что утепление полов при помощи пенопласта осуществляется достаточно просто и выполнить работы можно самостоятельно. В том случае, если процесс вызывает у хозяина определенные сомнения, всегда можно обратиться к специалистам, которые возьмут на себя ответственность за все этапы работ – от покупки всех необходимых материалов до укладки каждого слоя. 

    Репост
    Наверх