Remont-master-info.ru » Ремонт

Правильное утепление полов в частном доме своими руками

Правильное утепление полов в частном доме своими руками с фото

Содержание:

Утепление полов в частном доме Основные виды утепляемых перекрытий Деревянные перекрытия Бетонное основание Сухая стяжка для пола Утепление деревянных полов Утепление бетонного основания Утепление полов на сухой стяжке Электрический теплый пол Водяной теплый пол Пленочные (инфракрасные) теплые полы

Перед каждым владельцем собственного дома стоит очень важная задача по утеплению всех помещений. Статья предназначена для того, чтобы каждый владелец мог понять, как утеплить деревянный пол в частном доме, а также создать комфорт и уют при наличии любого другого основания под укладку различных слоев в «пирог» пола.

Утепление полов в частном доме

Обычно частные дома располагаются вдали от централизованных систем подачи теплоносителя, потому приходится заботиться об обогреве помещений своими силами. Особенное внимание стоит уделять перекрытиям полов, которые являются «ахиллесовой пятой» дома в плане сохранения тепла. Потому об их утеплении необходимо позаботиться в первую очередь.

Использовать при этом можно различные материалы и в зависимости от выбора определять способ их монтажа. На сегодняшний день распространено множество способов утепления полов, и многие из них модифицированы непосредственно владельцами, которые проявили свой инженерный талант. Чтобы понять, как правильно утеплить пол в частном доме, необходимо ознакомиться с представленной далее информацией.

Основные виды утепляемых перекрытий

Нужно определиться с методом под утепление полов в частном доме своими руками. Для этого нужно знать материал, использованный при их создании. Основные разновидности представлены деревянными перекрытиями, основанием из бетона или конструкцией сухой стяжки.

Деревянные перекрытия

В качестве деревянного покрытия популярно использовать дощатый и фанерный настил. Существует два основных вида таких конструкций: однослойные и двухслойные, под которыми располагается черновой пол. Любые разновидности деревянных полов подразумевают их укладку на опорные лаги, поднимающие покрытие на значительную высоту над залитой стяжкой, черновым полом или утрамбованным грунтом. В первую очередь это касается при обработке полов на первых этажах при обработке фундамента или грунта.

Существует несколько основных способов, чтобы произвести утепление пола в частном доме своими руками под деревянный настил:

  • при монтаже на грунтовое основание можно под деревянный дощатый настил засыпать слой керамзита;
  • в ячейки между опорными лагами можно произвести закладку утепляющего материала, либо заливку саморасширяющегося жидкого состава;
  • поверх дощатого настила можно смонтировать инфракрасный теплый пол, на который будет уложен облицовочный материал;
  • при отсутствии чернового пола нужно использовать пароизоляционную пленку, расстилаемую на обрешетку из деревянных брусьев. Поверх нее укладывается слой утеплителя, причем материал подбирается с минимальным весом. Лучше всего использовать плиты или рулонные материалы. Поверх этого слоя опять укладывается пароизоляция и закрывается дощатым настилом.

Бетонное основание

Пол, залитый из бетонного раствора, очень прочен, надежен и долговечен, но его значимым недостатком является слабая теплоизоляция. Материал сам по себе постоянно холоден, а потому без качественного утепления обойтись нельзя. В отличие от того, как производится утепление деревянного пола в частном доме, бетонный пол является основанием, на которое и будет производиться укладка всех слоев, в том числе и утеплителя.

Также известно несколько способов утепления бетонных полов:

  • на него насыпается слой керамзита, поверх которого заливается стяжка;
  • также в смесь для создания стяжки можно досыпать мелкофракционный керамзит или натертый пенопласт, чтобы повысить теплоизоляционные характеристики и этого слоя;
  • еще один слой утеплителя укладывается поверх залитой стяжки. Для этого монтируются специальные бруски в промежутки, между которыми закладывается выбранный утепляющий материал. Следом укладывается пароизоляционный слой, а сверху закрывается фанерным или дощатым настилом;
  • самым лучшим вариантом, естественно, будет монтаж любой из известных систем теплого пола.

С декоративной точки зрения покрытие из фанеры и доски не выглядит элитным, а на фото и при визуальном осмотре лучше будет смотреться паркет или ламинат, уложенный поверх технической древесины.

Сухая стяжка для пола

На сегодняшний день в строительной сфере все большую популярность набирает сухая стяжка для пола. Чтобы создать такое основание, необходимо приобрести сыпучий состав для создания сухой стяжки. В ее состав может входить мелкофракционный керамзит, вспученный перлитовый песок и т.д.

Как только слой сухой засыпки выровнен, его можно покрывать техническим слоем материала, который будет представлен основанием под облицовочное покрытие. Чаще всего для этих целей используется: ДСП, OSB, влагоустойчивая фанера и прочие материалы.

Такая конструкция обладает отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Ее очень просто укладывать, а структура позволяет совместную укладку различных инженерных коммуникаций. Улучшить тепловые характеристики помещения с такой стяжкой можно при помощи монтирования любой разновидности системы теплого пола.

Само по себе утепление пола производится по определенной технологии, исходя из того, какой материал использован при создании основания под укладку всех остальных слоев.

Утепление деревянных полов

Данная часть будет касаться того, как утеплить пол в старом деревянном доме или на этапе возведения нового строения. Начинать работы можно с утепления грунта (прочитайте также: " Как сделать теплый пол по грунту – пошаговое руководство"). Лучше всего использовать в этих целях слой керамзита. Насыпь материала должна быть толщиной в 0,2-0,4 метра, при этом ее разравнивают для качественной укладки последующих слоев. Преимущество такого слоя в том, что он блокирует проникновения холода в помещения, останавливая его у самого основания. Однако для качественной теплоизоляции полов данного слоя недостаточно.

На Руси было принято использовать природные утеплители, в роли которых выступали: сухая листва, шлак, порубленная солома и т.д. В современном мире от таких материалов отказались, поскольку были изобретены различные минеральные и искусственные составы, обладающие лучшими характеристиками и повышенной безопасностью при эксплуатации. Читайте также: " Утепление пола в деревянном доме снизу – как сделать и что использовать".

Процедура утепления при этом выглядит следующим образом:

  • черновой пол приводится в идеальное состояние. Для этого удаляются любые дефекты: щели и дыры заделываются при помощи глины, размоченной в воде до сметанообразного состояния. Глина может заменить привычные для строителей шпатлевки. Этот натуральный материал отлично взаимодействует с древесиной и исполняет роль средства для заделывания швов в дощатом настиле на «отлично»;
  • как только нанесенная глиняная смесь высыхает, можно начать закладку утеплителя в пустоты между опорными лагами. Использовать при этом можно: керамзит, пенопласт, минеральную или эковату, либо полимерные жидкие утеплители, представленные в виде монтажной пены;
  • поверх утеплителя укладывается пароизоляционный слой пленки, закрепляемый на лагах и поперечных креплениях между ними;
  • в конечном итоге можно приступать к укладке дощатого настила и монтажу плинтусов.

Также на черновом полу могут быть сделаны специальные ячейки, в которые осуществляется укладка утеплителя.

Если же у хозяев дома уже имеется деревянный настил, то они могут отказаться от подъема уровня поверхности и просто уложить лаги по имеющейся поверхности. Щели между досками при этом должны быть предварительно обработаны шпатлевкой или герметиком. Читайте также: " Утепление пола в бане своими руками – какой утеплитель выбрать и как уложить".

Следом на получившуюся конструкцию укладывают слой утеплителя и закрывают его пароизоляционным материалом. В качестве напольного покрытия применяют фанеру, которую по завершению укладки можно будет прогрунтовать и окрасить лаком. Такая поверхность позволяет осуществить на нее укладку облицовочных материалов, а также реализовать монтаж системы инфракрасного теплого пола.

Утепление бетонного основания

Как уже говорилось выше, бетон – это априори холодный материал, а значит, его отепление даже не должно обсуждаться.

Реализовать укладку материала можно следующим образом:

  • для начала черновое бетонное основание покрывается гидроизоляционной пленкой, поверх которой насыпается 10-15-сантиметровый слой керамзита. Лучше всего насыпать и разравнивать данный утеплитель по предварительно установленным маячкам (подробнее: " Как утеплить пол керамзитом – варианты утепления");
  • подготовленную основу заливают цементным раствором жидкой консистенции, чтобы создать на керамзитовом слое пленку, защищающую от потери влаги из основного заливаемого раствора под стяжку;
  • как только импровизированное основание подсохнет, на него укладывается сетка для армирования, и поверх нее заливается стяжка. Лучше всего использовать для этих целей цементно-песчаный раствор с добавлением крошеного пенопласта, который усилит теплоизоляционные характеристики слоя;
  • на застывшую стяжку настилается выбранное покрытие.

Однако в самых холодных регионах такого утепления не хватит и владельцу стоит задуматься о том, как можно утеплить пол в частном доме дополнительно. В любом случае для этих целей необходимо обработать стыки основания и стен помещения при помощи гидроизоляционного материала, чтобы создать эффект «корыта» внутри комнаты и минимизировать риск утечки жидких компонентов и обычной влаги.

При наличии гидроизоляционного слоя можно приступать к следующим действиям:

  • опять же монтируются лаги с интервалом, равным ширине укладываемых рулонов или плит утеплителя. Высота лаг также должна соответствовать пропорциям укладываемого материала, а их толщина обычно колеблется в пределах 7-9 сантиметров;
  • особенно широкие куски утеплителя предварительно раскраивают под необходимые участки пола;
  • стоит помнить о вентиляционных зазорах между первыми лагами и стенами, которые должны составлять около 5 сантиметров и тоже заполняются утеплителем;
  • поверх уложенного теплоизоляционного слоя осуществляется прокладка пароизоляционного материала;
  • окончанием работ является создание дощатого или фанерного настила. Поверх такого покрытия с легкостью кладутся любые облицовочные материалы.

Не менее эффективной при утеплении полов будет идея по укладке полов с подогревом. Если владелец не желает раздумывать над тем, чем лучше утеплить пол в частном доме, то качественно уложенная система подогрева полов решит эту проблему.

Утепление полов на сухой стяжке

Сухая стяжка может выступать, как в роли главного основания под укладку напольного покрытия, так и в качестве теплоизоляционного слоя поверх имеющегося бетонного пола. Однако многие владельцы не считают теплоизоляционные характеристики такой сборной конструкции хорошими и потому прибегают к дополнительному ее утеплению с использованием системы теплого пола.

Поверх стяжки укладываются плиты, закрываемые гидроизоляционным слоем, на котором и будет располагаться электрическая система подогрева. Отказаться от использования гидроизоляции нельзя, поскольку жидкость из раствора, заливаемого поверх системы теплого пола, может протечь на нижние уровни конструкции.

Соответственно финишная облицовка осуществляется поверх залитого на систему подогрева и застывшего раствора. В качестве декоративной облицовки можно использовать любые материалы: кафель, линолеум, паркет, ламинат и т.д.

В случае с сухой стяжкой использование водяного теплого пола невозможно, поскольку отопительный контур имеет значительную массу, и для его монтажа необходимо значительное углубление в покрытие. Если же произвести укладку в керамзитовый слой, то система просто потеряет свою эффективность.

Если владелец не собирается поверх сухой стяжки укладывать массивное облицовочное покрытие или создавать наливной пол, то лучше всего прибегнуть к использованию тонкого пленочного (инфракрасного) теплого пола. Рассмотрим далее реализацию всех перечисленных выше разновидностей системы теплого пола.

Электрический теплый пол

Сама по себе электрическая система подогрева полов выпускается в уже готовом виде под укладку. Достаточно лишь развернуть ее и уложить на ровное основание. Закрепляется сетка с нагревательным элементом на клеевой смеси, которую обычно используют при монтаже кафеля.

По стандарту лист электрического теплого пола имеет длину до 25 метров и ширину в диапазоне от 0,5 до 1,5 метра. Соответственно, до того, как купить такую систему подогрева, необходимо произвести замеры помещения и определиться с количеством необходимых для качественного обогрева листов (детальнее: " Электрический теплый пол на деревянный пол – варианты обустройства"). Преимущество такого варианта теплого пола в том, что его можно укладывать поверх сухой стяжки.

Сложнее использовать вариант с энергокабелем в качестве нагревательного элемента, поскольку под него необходимо подготавливать определенное основание с креплениями соответствующих размеров. Этот способ больше подходит для цементно-песчаной стяжки, в которой легче создать соответствующие крепления.

По факту укладки электрического теплого пола, в помещении на высоте в 0,5-0,7 метра от пола монтируется терморегулятор, при помощи которого владелец сможет контролировать задействованную мощность системы и регулировать уровень нагрева. Соединяется этот контроллер с уложенным кабелем, а муфта, в которой содержится напольная часть кабеля, должна находиться под стяжкой.

Стяжка заливается поверх уложенной и проверенной системы подогрева. Ее толщина должна составлять от 5 сантиметров. Вводить теплый пол в эксплуатацию можно не ранее, чем через 1 месяц после залива стяжки, поскольку именно этот срок является оптимальным для застывания цементно-песчаного раствора.

Водяной теплый пол

Водяной теплый пол состоит из отопительного контура, уложенного соответствующим образом на выбранном основании. Используют для его сборки трубы из металлопластика или полиэтилена, укладываемые на специальные маты или арматурную сетку.

Шаг между параллельными участками трубопровода должен составлять от 30 до 35 сантиметров. По факту укладки все трубы должны быть выведены в единый коллекторный шкаф, а поверх контура заливается стяжка толщиной 10-12 сантиметров с учетом уложенных материалов. Поверх такой стяжки может быть уложено любое напольное покрытие.

Укладывать систему теплого пола лучше всего на слой фольги или любого фольгированного материала, чтобы выделяемая тепловая энергия направлялась в сторону помещения, а пол не становился слабым местом, которое обуславливает потери тепла.

Пленочные (инфракрасные) теплые полы

Укладка пленочного теплого пола мало чем отличается от использования электрического подогрева, и под него укладываются те же слои: гидроизоляционный и фольгированный. Учитывая более слабую степень нагрева, пленка должна располагаться как можно ближе к поверхности пола.

Стоит сказать, что такую пленку в малых размерах листов используют в качестве подложки под зеркала, окна и т.д., чтобы устранить эффект запотевания и обледенения. Электрическая система может быть использована под самой кровлей, чтобы устранять снег и лед с крыши.

Главное то, что вне зависимости от разновидности выбранного теплого пола, система не видна на фото и при визуальном осмотре, что делает ее еще более оригинальным средством обогрева. Многие владельцы даже отказываются от использования стандартных отопительных контуров, делая свой выбор в пользу напольных систем, которые справляются с задачей обогрева не хуже.

Итог

Утепление полов в собственном доме – это процесс не сложный, но требующий вложения средств и прикладывания определенных усилий. Важно не отклоняться от технологий укладки, чтобы добиться максимальной результативности.

В случае возникновения определенных сложностей, всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые возьмут на себя ответственность за все этапы работ – от замеров и расчетов, покупки необходимых материалов и комплектующих до укладки каждого слоя и введения теплых полов в эксплуатацию с последующим сервисным обслуживанием при необходимости.

Репост
Наверх