Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Фундамент из бетонных блоков: знакомство с материалами и технологией строительства

Фундамент из бетонных блоков: знакомство с материалами и технологией строительства с фото
  • 1 Материалы
    • 1.1 Типы блоков
    • 1.2 Размеры
    • 1.3 Сырье
  • 2 Плюсы и минусы
    • 2.1 Достоинства
    • 2.2 Недостатки
  • 3 Технология строительства
  • 4 Прокладка коммуникаций
  • 5 Заключение

Насколько хорош сборный фундамент по сравнению с монолитным? Есть ли у такой конструкции серьезные недостатки? Насколько быстро возводится, к примеру, фундамент из бетонных блоков 20х20х40 мм? Нужна ли подсыпка? Каким раствором скрепляются блоки? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Блочный фундамент.

Материалы

Начнем с небольшого исследования рынка стройматериалов.

Типы блоков

На страничках производителей и дилерских компаний можно найти предложения фундаментных блоков нескольких типов.

Название Описание ФБС Сплошной стеновой блок из тяжелого бетона в форме прямоугольного параллелепипеда. ФБП Пустотный блок той же формы. При меньшей по сравнению с ФБС механической прочности отличается значительно меньшим весом и лучшими теплоизолирующими качествами. Цена, разумеется, тоже ниже. ФБВ Отличается от ФБС продольным вырезом. Используется для пропуска коммуникаций (проводки, водоснабжения, канализации) под потолком подвалов. ФЛ Блоки с сечением в форме трапеции, предназначенные исключительно для укладки ленточных фундаментов. От прочих изделий отличаются более значительными минимальными размерами: форма подразумевает укладку блоков в один ряд.

Любопытно: специфическое сечение блоков ФЛ решает сразу две задачи. Давление строения распределяется по максимальной площади грунтового основания; кроме того, трапециевидный фундамент более эффективно противостоит морозному пучению: масса грунта будет удерживать его от выпирания.

Блоки типа ФЛ.

Размеры

Кроме типа, блоки маркируются цифрами, указывающими округленный до целого значения размер изделия в дециметрах. Так, блок ФЛ 10-24-3 имеет ширину (по основанию трапеции) 1000 мм, длину 2380 мм и высоту 300 мм.

Какой размер оптимален при самостоятельном строительстве?

Выбор зависит от приоритетов.

  • Больший размер блоков означает большую скорость строительства. Однако их укладка в этом случае возможна лишь с применением тяжелой техники: понятно, что блок ФБС 24-6-6, весящий без малого две тонны, уложить в котлован вручную нереально. Кроме того, размеры строения в этом случае волей-неволей будут кратны размерам блока, что не всегда удобно.
  • Блоки минимальных размеров, напротив, сделают строительство фундамента более длительным и несколько уменьшат жесткость конструкции. Зато их можно перемещать и класть самостоятельно: масса ФБС 4-3-3 — около 80 кг, наименьший же из блоков ФБС — 4-2-2 — весит и вовсе чуть больше 30 кг.

Блоки ФБС 4-2-2 использованы для строительства столбчатого фундамента.

Сырье

Всегда ли для изготовления фундаментных блоков применяется исключительно тяжелый бетон?

Ответ найдется в регламентирующем производство этих изделий ГОСТ 13579-78.

Он предполагает использование одного из трех материалов:

  • Тяжелого бетона плотностью 2400 кг/м3.
  • Силикатного бетона плотностью 2000 кг/м3.
  • Керамзитобетона.
  • Потенциальному покупателю полезно знать о фундаментных блоках еще одну вещь. На момент поставки заказчику они не обязательно должны иметь марочную прочность.

    Класс прочности; тип бетона Минимальная прочность на момент поставки, в процентах от марочной В12,5 и выше; тяжелый бетон, керамзитобетон 50% В10 и ниже; тяжелый бетон 70% В10 и ниже, керамзитобетон 80% Силикатный бетон 100%

    Полезно: фундамент из керамзитобетонных блоков обладает лучшими теплоизоляционными качествами по сравнению с тяжелым бетоном; однако материал более гигроскопичен и требует тщательной гидроизоляции.

    Керамзитобетонный фундамент для бани.

    Плюсы и минусы

    Давайте сравним две конструкции:

  • Сборный ленточный фундамент из готовых блоков;
  • Монолитный ленточный фундамент.
  • Как первое решение выглядит на фоне второго?

    Достоинства

    • Меньшие расходы. Согласно заверениям дилеров продукции железобетонных заводов, конечная стоимость сборного фундамента примерно на 20% ниже, чем у монолитного, даже при необходимости привлечения техники.

    Обратите внимание: существенная часть экономии достигается отсутствием опалубки. Однако в случае, когда ее роль выполняют стенки траншеи, результат сравнения будет уже не столь однозначным.

    Опалубка сооружается лишь для надземной части фундамента.

    • Большая скорость строительства. На укладку блоков и заделку швов уйдет куда меньше времени, чем на пресловутое сооружение опалубки, укладку армирования и приготовление бетона.
    • Готовность к дальнейшему строительству сразу после окончания работ. В отличие от сборного, монолитный фундамент потребует длительной паузы в строительных работах: достаточную для возведения стен прочность бетон наберет не менее чем за две недели.

    Недостатки

    Собственно, серьезный недостаток у конструкции лишь один. Сборное основание будет куда менее жестким, чем монолит; оно способно деформироваться без разрушения при морозном пучении и просадках почвы. Это было бы достоинством для отдельной конструкции; однако функция фундамента — именно в том, чтобы исключить передачу стенам и перекрытиям деформирующих воздействий.

    Жесткость фундамента на фото явно оказалась недостаточной.

    Проблема недостаточной жесткости основания отчасти решается его закладкой ниже уровня промерзания: в этом случае из списка дестабилизирующих факторов устраняется морозное пучение. Возможные просадки грунта вследствие неравномерной плотности и размывания дождевыми водами устраняются увеличенной толщиной подсыпки.

    Технология строительства

    Трудно ли построить ленточный фундамент своими руками из бетонных блоков?

    Давайте изучим технологию строительства.

  • Роется траншея по форме будущего фундамента. Он должен присутствовать под всеми несущими стенами; кроме того, на ленточное основание обычно опираются массивные внутренние перегородки. Глубина котлована должна как минимум на 25-30 см превышать глубину промерзания грунта в вашем регионе.
  • Внимание: слой чернозема снимается до глины, песка или супеси. Даже после трамбовки он не будет обладать достаточной несущей способностью.

  • Траншея засыпается песком. Толщина засыпки — не менее 20 сантиметров. Песок обеспечит дренаж дождевых вод; кроме того, песчаный грунт — непучинистый: вода не задержится в нем и при заморозках не будет выдавливать фрагменты бетонного фундамента на поверхность.
  • Подсыпка трамбуется или проливается большим количеством воды для максимальной усадки.
  • На грунтах с низкой несущей способностью под фундамент укладываются блоки ФЛ, распределяющие давление по максимальной площади.

  • Фундаментные блоки выкладываются горизонтальными рядами с обязательной перевязкой вертикальных швов. Швы заполняются цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3; на такой же раствор выкладывается следующий ряд блоков. Разрывы ряда заполняются блоками меньшей длины, кирпичной кладкой или монолитными вставками.
  • По верхнему краю готового фундамента обязательно укладывается рулонная гидроизоляция (как правило, два слоя рубероида). Инструкция призвана предотвратить капиллярный подсос воды стенами и перекрытием.
  • Наружная поверхность фундамента гидроизолируется обмазочными материалами (обычно расплавленным битумом или мастикой на его основе). Изоляция заодно уменьшит сцепление между грунтом и блоками, тем самым сводя на нет действие морозного пучения.
  • На непучинистых (песчаных) грунтах обратная засыпка выполняется грунтом. На глинах и суглинках лучше использовать песок и/или щебень. Если в силу каких-то причин это невозможно, замерзанию контактирующего с основанием грунта помешает утепленная отмостка.
  • Прокладка коммуникаций

    Как сделать отверстия в готовом блочном фундаменте?

    В общем-то, бетон блоков прекрасно берет любой твердосплавный инструмент.

    Однако алмазное бурение отверстий в бетоне на фоне привычных победитовых буров и коронок имеет два преимущества:

    • Алмазный инструмент не требует использования ударного режима и, как следствие, не дает сколов, оставляя края отверстия идеально ровными.
    • Бурение алмазной коронкой, как и резка железобетона алмазными кругами, не требует смены инструмента при контакте с армированием. Алмазное напыление позволяет резать сталь наравне с бетоном.

    Отверстие слева проделано перфоратором, справа — алмазной коронкой.

    Заключение

    Как обычно, видео в этой статье предложит читателю дополнительную тематическую информацию. Надеемся, что она поможет определиться с проектом строительства и избежать ошибок в его процессе. Успехов!

    Репост
    Наверх