Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бетонная подушка: цели и способы сооружения

Бетонная подушка: цели и способы сооружения с фото
  • 1 О терминологии
  • 2 Цели
  • 3 Строительство
    • 3.1 Подготовка
    • 3.2 Подушка
      • 3.2.1 Расчет
      • 3.2.2 Армирование
      • 3.2.3 Подсыпка
      • 3.2.4 Заливка
  • 4 Заключение

Для чего укладывается бетонная подушка под фундамент? В каких случаях ее применение оправдано?  Какие марки бетона можно использовать? Необходимо ли армирование? Давайте попробуем найти ответы на этот список вопросов.

Нет, это еще не фундамент. Площадка лишь подготовлена к его сооружению.

О терминологии

Для начала давайте отделим мух от котлет.

То, что привычно называется подушкой, является таковой, согласно действующим нормативным документам, далеко не всегда.

  • Слой низкомарочного бетона, предохраняющий монолитный фундамент от утечки цементного молочка в грунт на стадии заливки и от агрессивных воздействий грунта и грунтовых вод в дальнейшем, называется бетонной подготовкой.

Кроме того: бетонная подготовка часто является одним из нижних слоев пирога бетонного пола по грунту. В этом случае она служит для равномерного распределения нагрузки на утеплитель: бетон предохраняет его от неравномерного давления снизу при переменной плотности или неравномерной усадке грунта.

  • Собственно подушка нужна для распределения давления на грунт по большей его площади и для предотвращения деформации сборного фундамента.

Широкая подошва фундамента распределяет давление по большей площади грунта.

Цели

Если с целями выполнения бетонной подготовки ситуация вполне понятна, то цели сооружения подушки стоит несколько уточнить. Собственно, они исчерпывающе описываются пунктом 2.195 пособия по проектирования фундаментов, являющимся приложением к СНиП 2.02.01-83. Согласно документу, сборные фундаменты из плит прямоугольной формы не стоит применять:

Рекомендация Обоснование На рыхлых песках Неравномерная усадка грунта с низкой несущей способностью может привести к деформации основания здания На пылевато-глинистых грунтах Деформация может быть вызвана морозным пучением или текучестью почвы при увлажнении На грунтах с переменной сжимаемостью При одинаковой удельной нагрузке усадка основания будет неравномерной В сейсмоопасных районах с сейсмичностью 7 и более баллов При волнообразных колебаниях грунта распространение сейсмической волны в отсутствие жесткого основания приведет к разрушению стен

Причем здесь подушка? А вот причем: сборный фундамент на бетонной подушке достаточной прочности будет обладать всеми свойствами монолитного.

Особо стоит оговорить ситуацию, когда подушка нужна для распределения давления на грунтах с невысокой несущей способностью. В этом случае основание вовсе не обязательно должно быть монолитным: фундаментные плиты ФЛ предназначены именно для выполнения этой функции.

Важный момент: вертикальные швы сборного фундамента (в том числе между плитами ФЛ и блоками ФБС) выполняются строго с перевязкой. Размещение двух и более швов на одной вертикали — прямой путь к скорому появлению трещин в стенах.

Обратите внимание на расположение швов.

Строительство

Подготовка

Инструкция по сооружению бетонной подготовки под фундамент или чистовую стяжку более чем несложна.

  • Дно котлована или траншеи максимально выравнивается и утрамбовывается.
  • На грунтах умеренной плотности и пучинистых почвах выполняется песчаная подсыпка толщиной около 10 см. Песок проливается большим количеством воды для максимальной усадки. На плотных супесчаных и песчаных грунтах подсыпка не нужна; на скальном основании по очевидным причинам не нужна и сама подушка.
  • По подсыпке расстилается слой гидроизоляции (как правило, полосы плотного полиэтилена с 10-сантиметровым перехлестом).
  • По гидроизоляции выкладывается слой бетона (без армирования) толщиной 100 мм. Минимально допустимая, согласно СП 50-101-2004, марка  бетона по прочности — М50. Обычно используется М100, цена куба которого даже несколько ниже за счет использования крупнофракционного заполнителя (с прочностью М50 производятся лишь растворы).
  • Марка М100 допускает использования крупнофракционного заполнителя, произведенного из осадочных пород. Отсюда — минимальная стоимость.

    При самостоятельном приготовлении бетонной смеси можно воспользоваться таблицей пропорций:

    Марка прочности Цемент М400 : песок : щебень М100 1 : 4,6 : 7 М150 1 : 3,5 : 5,7 М200 1 : 2,8 : 4,8 М300 1 : 1,9 : 3,7
  • Дальнейшие работы продолжаются примерно через неделю — после набора  бетоном минимальной прочности.
  • Подушка

    Как сооружаются железобетонные подушки под сборный ленточный фундамент?

    Расчет

    Он должен основываться на дополнительных данных — несущей способности грунта и массе погонного метра стены. Предположим, что метр стены весит 7 тонн, а несущая способность грунта равна 1 кгс/см2. Тогда площадь погонного метра подушки должна быть равна 7000/1=7000 см2; ширина 7000/100=70 см.

    Обратите внимание: некруглые и дробные значения округляются до кратных 10 сантиметрам в большую сторону. Запас по несущей способности никогда не будет лишним.

    Толщина подушки, как правило, составляет 300 — 400 мм.

    Армирование

    Оно выполняется арматурными стержнями толщиной от 12 мм. Ячейка сетки — 200 мм. Арматурный каркас делается двухслойным; при этом сетки должны отстоять от поверхности монолита примерно на 50 мм.

    Схема армирования подушки и ленточного фундамента.

    Для крепления стержней используется отожженная вязальная проволока. Армирование нигде не должно выходить на поверхность.

    Подсыпка

    На пучинистых грунтах и в этом случае настоятельно рекомендуется отсыпать дно траншеи  песком или щебнем. Как обеспечить усадку песка — мы уже знаем; простейшую трамбовку для щебня можно соорудить своими руками из отрезка бревна с прибитой к нему ручкой.

    Толщина подсыпки — 10 — 15 см.

    Заливка

    И в этом случае лучше предварительно выложить по подсыпке слой полиэтилена, который предотвратить отток цементного молочка. Затем подушка заливается двумя слоями с обязательным штыкованием каждого слоя.

    При перерывах в работе новый участок заливается либо до схватывания залитого ранее, либо после набора им прочности не меньше 1,5 МПа (что примерно соответствует 3-4 дням с момента укладки при температуре 20С).

    На фото — залитая подушка под сборный ленточный фундамент.

    Заключение

    Надеемся, что наши рекомендации помогут читателю в самостоятельном строительстве. Как обычно, видео в этой статье предложит его вниманию дополнительные тематические материалы. Успехов!

    Репост
    Наверх