Remont-master-info.ru » Ремонт

Монтаж бесшовной потолочной плитки

Монтаж бесшовной потолочной плитки с фото

Качественный, современный ремонт является довольно дорогим удовольствием, потому люди, чаще всего, стараются немного сэкономить на материалах. Одним из наиболее выгодных вариантов, используемых для отделки потолков, считается так называемая бесшовная плитка.

Бесшовная плитка — это оптимальное решение для любого жилища, экономящее не только семейный бюджет, но и время.

Contents

  • 1 Что особенного в подобных изделиях?
    • 1.1 Положительные черты и главные плюсы продукции
  • 2 Как определить уровень качественности?
  • 3 Ключевые нюансы рабочего процесса
    • 3.1 Как производится правильное наклеивание элементов?
    • 3.2 Последние шаги, обеспечивающие желаемый результат

Что особенного в подобных изделиях?

Данный материал позволит в кратчайшие сроки придать любому покрытию оригинальный, эстетически привлекательный внешний вид. Потратив на работу минимум времени и усилий, можно будет сформировать красивую, рельефную поверхность. Так что же представляет собой эта продукция?

Восхитительный итоговый результат, которого может добиться любой мастер, даже непрофессионал.

Бесшовная плитка очень сильно напоминает свой классический потолочный аналог, однако, благодаря специфическому оформлению краёв, стыковку между различными элементами заметить в конечном итоге фактически невозможно. Таким образом, при помощи упомянутого материала, получаются достаточно целостные поверхности.

Положительные черты и главные плюсы продукции

Следует выделить основные характеристики таких изделий:

  • Толщина большинства моделей составляет примерно 5 мм. Эту особенность обеспечивает специальная технология производства: плитка изготавливается с помощью некой горячей штамповки, из высококачественного вспененного полистирола. В процессе работы, все имеющиеся листы несколько уплотняются.
  • Продукция может обладать самыми разнообразными контурами (начиная от абсолютно ровных и заканчивая волнистыми). При этом как стыковки отдельных рисунков, так и переходы между частями рельефа, почти не бросаются в глаза.
  • Стандартные размеры изделий, по большому счёту, составляют 50х50 см, а в каждой упаковке находится 8 плиток. Соответственно, одного набора вполне хватает для облицовки потолка с площадью в 2 кв. метра.

Экономичный материал, позволяющий покрыть довольно значительную площадь за минимальный период.

Что касаемо дизайна, то он также весьма обширный. Существуют вариации, идеально имитирующие популярную ныне гипсовую лепнину, резьбу по дереву, а ещё какие-либо натуральные текстуры.

Необычные, оригинальные текстурные решения добавят интерьеру помещения необходимую «изюминку».

В целом бесшовная плитка имеет массу преимуществ:

  • отличная огнестойкость;
  • хорошая звукоизоляция;
  • не боится вредного воздействия влаги;
  • даёт мастеру неограниченное возможности для окраски в любой нужный цвет;
  • очень практичная в плане обслуживания (почти не пачкается и легко моется);
  • приемлемая цена.

Как определить уровень качественности?

Именно оптимальное сочетание низкой стоимости, простого монтажа и огромного множества эксплуатационных плюсов, делает данный материал идеальным решением для произведения самостоятельной отделки потолка. Но вот чтобы подобрать действительно высококлассный продукт, необходимо обращать свое внимание на некоторые нюансы.

Так, к примеру, на поверхности качественных изделий не может быть никаких впадин или же наплывов полистирола. Кроме того, важнейшую роль играют и ровные края. Плитку, имеющую те или иные дефекты, нельзя чётко состыковать при работе.

Хорошая бесшовная плитка сможет обеспечить владельцу идеально ровную потолочную поверхность.

Третий момент — это структура самого полистирола. Согласно установленным правилам, хорошее сырье состоит исключительно из равномерно размолотых гранул. Никакие пустоты, а также вкрапления, просто недопустимы.

Последний фактор — прочность. Определить её довольно-таки легко: следует взять одну плитку за угол и подержать её немного в горизонтальном положении. Если она начнёт ломаться или гнуться, лучше выбрать что-то другое.

Надёжные изделия высшего качества, поражающие изобилием своих разновидностей, сумеют превратить любое помещение в настоящий шедевр.

Ключевые нюансы рабочего процесса

1. Перед началом монтажа, необходимо, в первую очередь, тщательно подготовить поверхность к дальнейшей работе. Она обязана быть не только абсолютно чистой или сухой, но и твёрдой, а ещё плоской. Для этого можно, например, аккуратно удалить остатки старой краски и максимально уменьшить выбоины.

Удаление остатков старой краски с потолка — достаточно сложный, но совершенно необходимый процесс. Именно он позволит должным образом подготовить имеющуюся поверхность.

2. Когда это, конечно, нужно, мастеру нужно нанести тонкий слой шпатлевки, после чего хорошенько загрунтовать потолок пару раз. Впрочем, если его относительно недавно ровняли и в качестве покрытия использовалась не привычная известь, а новая водоэмульсионная краска, плитку, в принципе, возможно приклеивать сразу.

Качественное нанесение грунтовки на потолочную поверхность позволить в дальнейшем обеспечить более надёжное приклеивание плиток.

3. Следующим шагом является расчёт требуемого количества вышеупомянутой продукции. Если взять те же стандартные размеры бесшовных изделий (50х50 см), то на среднюю комнату, имеющую площадь примерно 12 кв. м, потребуется 6 упаковок плитки. К слову, клеится она на специальную мастику, созданную на основе клея ПВА. Исходя из тех же показателей, мастеру будет необходимо 1,5 кг смеси (1 банка).

Как производится правильное наклеивание элементов?

Грамотный собственноручный монтаж включает в себя следующие этапы:

  • Сперва надо распаковать приобретённый материал, освободив его от ненужной целлофановой упаковки. После этого, мастика при помощи шпателя точечно наноситься на тыльную сторону каждого элемента (необходимо сделать около 9 точек, расположенных по всему периметру).
  • Дабы не терять драгоценное время, подготовленную плитку сразу же прикладывают к потолку. Нужно немного прижать её руками и подержать в таком положении примерно 3–4 минуты.
  • По истечении указанного времени, изделие можно отпустить. Таким же образом, надо оклеить полностью всю поверхность.

Есть пара способов клейки продукции:

  • по диагонали;
  • вдоль стен;
  • начиная чётко от середины (места, где будет в дальнейшем расположена люстра).

Наиболее простая и распространённая методика наклеивания потолочной плитки даст возможность мастеру получить отменный результат за короткое время.

Последние шаги, обеспечивающие желаемый результат

Чаще всего, монтаж бесшовной плитки осуществляется уже после окончания отделки стен. Завершающим этапом в таком процессе считается приклеивание плинтуса. Для этого, на каждую отдельную деталь необходимо точечно нанести профессиональный клей. Очень важно подождать 10 минут непосредственно перед тем, как прикрепить изделие. За это время, смесь слегка загустеет.

Благодаря соблюдению некоторых простых рекомендаций и советов, можно очень быстро и надёжно закрепить все плинтуса.

Когда нужное время истекло, плинтус можно уже клеить к потолку, тщательно прижав его и подержав так ещё буквально пару минут. Дальше точно так же производиться отделка всей площади. Ещё один важный нюанс: пока мастика и клей не подсохнут, не рекомендуется ничего трогать, чтобы не испортить работу.

Репост
Наверх