Remont-master-info.ru » Ремонт

Обустройство потолка на балконе

Обустройство потолка на балконе с фото

Грамотное обустройство балконов даёт владельцам жилища неоспоримые преимущества в виде дополнительных квадратных метров. Такую площадь можно с успехом использовать, к примеру, как рабочий кабинет или же оригинальное место для семейного отдыха. Однако, для этого необходимо не только потрудиться над утеплением стен и пола, но и позаботится о потолке.

Contents

  • 1 Какое решение следует подобрать для собственного балкона?
    • 1.1 Оптимальный выбор по доступной цене
  • 2 Практичные изделия, позволяющие добиться желаемых результатов
    • 2.1 Грамотный пошаговый монтаж материала
  • 3 Как можно надёжно защитить балкон от конденсата?

Какое решение следует подобрать для собственного балкона?

Выделяют несколько основных вариантов, которые чаще всего применяются для данных помещений:

  • натяжные потолки;
  • отделка гипсокартоном;
  • так называемые подвесные кассетные потолки;
  • отделка вагонкой, выполненной из высококачественного натурального дерева.

Однако, все указанные способы являются достаточно дорогими. Соответственно, если хозяин квартиры планирует сделать ремонт класса «эконом», ему стоит обратить свое внимание на следующие материалы:

  • пластиковые панели;
  • пенополистирольные плиты;
  • панели МФД.

Оптимальный выбор по доступной цене

Наиболее классическим решением считается именно первый материал, который применяют в совокупности с некими реечными каркасами. В результате можно будет получить весьма практичный и что главное, невероятно надёжный потолок.

Качественно выполненный балконный потолок из обыкновенных пластиковых панелей — недорогая и эстетически привлекательная вариация.

Весь процесс изготовления подобной конструкции состоит из нескольких шагов:

1. Изначально, мастеру необходимо собрать деревянную раму. К слову, её габариты должны быть меньше хотя бы на 40–50 см от периметра будущего потолка. Если же имеющейся длины рейки не хватает — это не беда. «Нарастить» недостающие сантиметры возможно при помощи обычных брусков либо саморезов. А вот чтобы сделать ту же рейку идеально ровной, необходимо применить вышеупомянутую пластиковую панель. 2. Центральную часть готовой рамы надо аккуратно подвесить на кронштейн 125, обладающий П-образной формой. Такое изделие, по большому счёту, используют для более надёжного закрепления профилей (оцинкованных) под гипсокартон.

Стандартный кронштейн, позволяющий мастеру в конечном итоге получить максимально надёжную и устойчивую конструкцию.

3. Далее, края конструкции «расклиниваются» между стеной. Очень важно данную работу выполнять строго по уровню. Однако, если его нет в наличии, можно просто сориентироваться по уже установленной старой балконной раме. 4. Все возникшие зазоры необходимо очень тщательно заполнить монтажной пеной. Она даже необязательно должна быть профессиональной, подойдёт, в принципе, любая вариация.

Запенивание видимых зазоров позволит несколько «сгладить» все заметные недостатки и придать конструкции достойный вид.

5. На этом этапе, точно по контуру, с трёх сторон (одна короткая и две длинных), надо прикрепить пластиковый профиль. А вот с оставшейся четвёртой стороны, требуется с помощью клея закрепить «жидкие гвозди», а также небольшую часть того же профиля с обрезанной внутренней полкой.

Практичные изделия, позволяющие добиться желаемых результатов

Возвращаясь к вариантам отделки балконного потолка, следует сказать, что именно гипсокартонные листы являются сегодня самым востребованным материалом, несмотря на их достаточно не маленькую стоимость. Эта продукция невероятно качественная и долговечная. Тем более осуществить её монтаж своими руками сумеет даже новичок.

Листы гипсокартона могут иметь разную длину: от 2,5 до 4,8 м. Этот нюанс позволяет подобрать идеально подходящий вариант для каждого конкретного случая.

Перед началом основных работ, необходимо выполнить небольшую подготовку. Так, к примеру, требуется устранить накопившуюся пыль и грязь, а ещё заделать заметные трещинки. Когда всё окончательно подсохнет, можно будет наметить места, в которых планируется закреплять рейки и профиль. Для этого, опять же, рекомендуется использовать уровень. Подобные действия позволят сделать будущий потолок максимально ровным.

Во время установки реек, следует сразу же провести гидроизоляцию. Она не только поможет эффективно защитить конструкцию, но и будет препятствовать появлению плесени. Также стоит предварительно заняться утеплением потолка.

Для такой цели можно выбрать:

  • простой пенопласт;
  • полиэтилен (фольгированный);
  • минеральную вату.

Все указанные варианты отменно выполняют свои функции, но именно последний материал считается наиболее распространённым. Почему? Это очень просто. Минеральная вата обладает великолепными теплоизоляционными свойствами и обеспечивает практически идеальную гидроизоляцию. Кроме всего прочего, она совершенно не боится воздействия влаги.

Минеральная вата представляет собой довольно волокнистый материал, который создают из определённых расплавленных горных пород, а также металлургических шлаков.

Грамотный пошаговый монтаж материала

Непосредственно для установки самого гипсокартона, мастеру будет необходим каркас (деревянный или же металлический), а ещё набор инструментов:

  • профили UD и CD;
  • бруски;
  • специальные анкерные подвесы;
  • соединитель (одноуровневый);
  • тяга подвеса;
  • профессиональный шуруповёрт;
  • дюбеля (для закрепления профилей).

UD профиль, являющийся в данном случае направляющим, аккуратно монтируют вдоль линии, намеченной заранее, с помощью дюбеля (6 мм) и шурупа (5 мм), делая это примерно через каждые 45 см площади. Подвесы прикрепляют теми же изделиями, только уже через каждые 60 см. В конце, на них устанавливается CD профиль, который необходимо чётко вставить в его направляющий аналог.

Именно хорошее взаимодействие UD и CD профилей обеспечит в дальнейшем максимально качественный монтаж выбранного гипсокартона.

Произвести обшивку гипсокартоном собственноручно довольно-таки легко:

1. Сперва нужно нарезать приобретённые листы, учитывая при этом все требуемые размеры. 2. Перед началом монтажа обязательно следует внимательно проверить, проведены ли провода освещения. Дабы их надёжно защитить, можно применить так называемые гофротрубы. Они невероятно гибкие, а ещё позволяют избежать использования огромного множества лишних проводов на потолке собственного балкона.

Существуют металлические и пластиковые гофротрубы. Однако, вторая разновидность является гораздо более популярной из-за своих великолепных характеристик.

3. Каждый из данных листов надёжно крепится как по краям, так и по самому центру. Для этого рекомендуется применить саморезы (оптимальное расстояние составляет примерно от 20 до 30 см). 4. Финальным шагом считается покраска. Однако, здесь есть один важнейший нюанс: дабы выбранная краска в процессе работы не только ложилась достаточно ровно, но и отлично держалась, изначально необходимо обработать поверхности листов, а также все швы. Каждый из них заклеивают некой армирующей лентой, а потом выполняют шпатлевку.

Правильно наклеить армирующую ленту своими руками сможет абсолютно каждый человек. Она достаточно дешёвая и проста в применении.

5. После полного высыхания поверхности (исключительно в естественных условиях), можно уже заняться шпатлевкой всего потолка. А для итоговой покраски, рекомендуется подбирать фасадные смеси, так как они очень устойчивы к различным неблагоприятным условиям (2–3 слоёв будет вполне достаточно).

Как можно надёжно защитить балкон от конденсата?

Насколько бы качественно ни выполнялись работы, на любом балконе со временем начинает появляться конденсат. Пар в виде небольших капелек периодически оседает везде: на стёклах, стенах и, конечно же, потолке. В итоге он попадает уже на пол, образуя там лужи. А вот из-за повышенной сырости, в помещении также частенько появляется грибок и плесень.

Насколько бы аккуратно ни выполнялся ремонт, частое образование конденсата сможет испортить любую, даже самую качественную работу.

Главной причиной образования конденсата считается недостаточно хорошая тепловая защита балкона. Подобное явление может возникать, например, вследствие каких-то нарушений, допущенных при изготовлении оконных рам. Возникает вопрос: как же устранить столь неприятную проблему?

Оптимальным решением считается максимальное утепление помещения, причём как изнутри, так и снаружи. Это позволит владельцу добиться приемлемой температуры пола, стен и потолка. Чтобы выполнить такую работу, обычно используют специальные теплоизоляционные материалы, которые с обеих сторон хорошо защищены пароизолирующим слоем. Подобная процедура не станет существенной проблемой для семейного бюджета.

Не стоит экономить на внутреннем утеплении балкона. Высококлассные материалы позволят владельцам избежать образования плесени и вредных грибков.

В качестве альтернативного и более дешёвого варианта, возможно применить ещё и климатические оконные клапаны. Их монтируют именно в верхнем углу переплёта рамы. Эти приспособления выполняют роль «приточной» вентиляции.

Репост
Наверх