Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Бензиновый отбойный молоток Автономный разрушитель

Бензиновый отбойный молоток Автономный разрушитель с фото
Для человека, работавшего на стройке или принимавшего участие в крупном ремонте, отбойный молоток вряд ли является чем-то незнакомым. Многие наверняка видели работу этого аппарата со стороны и прекрасно представляют себе его назначение. Отличием, которым обладает бензиновый отбойный молоток, является его абсолютная автономность. Этот инструмент работает без доступа к электросети или сжатому воздуху, что в некоторых случаях просто необходимо.

Области применения

Бензиновые отбойные молотки, согласно инструкциям по эксплуатации, следует применять для выполнения следующих видов работ:

  • вскрытия асфальта, твёрдого грунта с содержанием гравия;
  • демонтажа бетонных изделий, перекрытий;
  • разрушения кирпичной кладки, других видов стен;
  • раскалывания и измельчения всех видов дорожных покрытий;
  • рыхления глины, торфа, соли;
  • дробления горных пород, мёрзлой земли;
  • заглубления стержней заземления, свай.

Кроме того, бензоотбойник может использоваться для множества других, более специфичных работ, вроде подбивки железнодорожных шпал. Наиболее часто инструмент применяется в строительстве, при ремонте дорог и коммуникаций, в горной промышленности. Без подобного аппарата часто не обойтись при аварийно-спасательных работах. Бензиновый отбойный молоток хорошо показывает себя во всех этих областях. Исключением является лишь работа в тесных замкнутых помещениях, где выхлоп двигателя будет вредить оператору.

Устройство и принцип работы бензоотбойника

Как правило, молоток с бензиновым приводом представляет собой конструкцию с пневматическим ударным механизмом. С помощью кривошипно-шатунного механизма получаемое на выходе бензинового двигателя вращение через трансмиссию преобразуется в возвратно-поступательное движение. Поступательно движущийся поршень создаёт компрессию, сжимая воздух (на прямом ходу) и формирует разрежение (на обратном ходу). Благодаря изменяющемуся в цилиндре давлению поршень ударника перемещается вдоль оси вперёд и назад, а закреплённая на нём пика (или другая оснастка) выполняет необходимую работу.

В большинстве современных моделей управляющие органы, корпус и рукоятки отделены от пневматической ударной системы и контактируют с ней через специальную подвеску на пружинах. Эта подвеска позволяет значительно уменьшить воздействие вибраций на человека, даже если оператор при работе налегает на бензиновый отбойный молоток всем весом. Кроме того, в большинстве случаев инструмент оснащается специальной системой снижения вибрации. В этом случае работать им можно долго, поскольку существенно снижается утомляемость оператора.

Цены и популярные модели

Стоимость бензиновых отбойных молотков очень сильно разнится, в зависимости от класса инструмента, модели и производителя. Цена этого инструмента может составлять около 17–30 тыс. рублей, однако некоторые дорогие модели стоят порядка 150 тыс., а иногда и 200–230 тыс. рублей.

ADA Ground Hummer 3

Автономный отбойный молоток с бензиновым приводом, применяемый для широкого спектра ремонтных, демонтажных или земельных работ. Двухтактный бензиновый двигатель даёт возможность абсолютно не зависеть от электросети и позволяет, в отличие от пневматических молотков, работать без подачи сжатого воздуха. Полная автономность ADA Ground Hummer 3 — важнейшее его достоинство.

Инструмент оборудован достаточно объёмным бензобаком (0,9 л.), что, вкупе с невысоким расходом, делает его практически незаменимым, особенно при выполнении работ «в поле», вне доступа к коммуникациям. Как свидетельствуют отзывы людей, работавших с этим аппаратом, одним из достоинств молотка является его небольшой вес и компактность. Цена также приемлема — около 25–27 тыс. рублей. Инструмент снабжён двумя обрезиненными рукоятками, снижающими воздействие рабочих вибраций на человека. Устройство патрона позволяет быстро менять оснастку, устанавливать пики и лопатки.

TSS GJH95

Очень распространённый бензиновый отбойный молоток, завоевавший популярность за счёт достойного качества за небольшие деньги. Оборудованный одноцилиндровым двухтактным двигателем, TSS GJH95 легко заменяет собой другие виды отбойных молотков, оставаясь надёжным, простым в применении и удобным. 1,7-литровый топливный бак, что при среднем расходе топлива 0,8 л/ч даёт возможность долго работать без дозаправки. Специальная система, снижающая вибрационные нагрузки на оператора. Удобная и эргономичная рукоятка.

Значительная мощность (1,7 кВт) и энергия единичного удара (55 Дж) позволяют молотку TSS GJH95 с лёгкостью справляться с работой, невыполнимой для простого перфоратора: вырубанием оконных и дверных проёмов в стенах, разрушением бетона, дроблением асфальта, кирпичной кладки или каменной брусчатки, измельчением мёрзлого грунта. При этом, несмотря на высокую мощность, этот инструмент даёт возможность работать с определённым комфортом, с ним легко управляться, он отличается безопасностью и надёжностью. Аппарат универсален — на него можно устанавливать множество разных насадок, ассортимент которых не меньше, чем у пневматических моделей. Цена этого отбойного молотка — 17–23 тыс. рублей.

Wacker Neuson BH 23

Продукция Wacker, как показывает опыт и отзывы владельцев, характеризуется прекрасным качеством, комфортом использования, надёжностью. Не является исключением и бензиновый отбойный молоток BH 23 от этого производителя. Он зарекомендовал себя с наилучшей стороны, работать с ним невероятно комфортно, вибрации передаются минимально, а сила удара очень велика.

Достоинствами, бесспорно, являются также: малый расход бензина, полная автономность и отличное качество материалов и сборки. Кроме того, этим инструментом легко и понятно управлять, он несложно обслуживается. Молоток универсален, обладает высокой производительностью, безопасен. Единственным условным недостатком аппарата считается далеко не самая низкая цена — от 125 до 150 тыс. рублей.

Репост
Наверх