Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Ручной траншеекопатель Или как заменить бригаду рабочих?

Ручной траншеекопатель Или как заменить бригаду рабочих? с фото
Современное строительство невозможно представить без землеройных машин, одной из которых является ручной траншеекопатель. С его помощью без проблем и за короткий промежуток времени выкапываются траншеи в грунте любой твёрдости. В них укладываются инженерные коммуникации, кабели связи и электроснабжения, трубопроводы. И сегодня, в этой статье, мы познакомим вас с этим удивительным устройством.

В чем преимущество и где применяется?

Он нужен для устройства траншей, для заливки фундамента под будущий строительный объект, прокладки водо и газопроводов и для других строительных задач. Такая строительная спецтехника в силу её малогабаритности способна попасть в самые труднодоступные места. Она способна работать в любых условиях, создавая траншеи с ровными краями глубиной от двух десятков сантиметров до одного метра.

В сравнении с ручным способом прокладки ручной траншеекопатель имеет многократно большую производительность. Кроме того, выкопанные им канавы можно использовать для устройства дренажных и ирригационных систем, организации автоматизированного полива в зелёных зонах большой площади. Такие машины широко применяются для удаления асфальтового покрытия при строительно-ремонтных работах. Они полезны при благоустройстве территорий вокруг законченных строительством объектов, устройства канавки для укладывания бордюрного камня.

Как он устроен?

Обычно ручной траншеекопатель монтируется на колёсном или гусеничном шасси. Это обеспечивает прекрасное сцепление с грунтом и устойчивость работы даже на неровностях.

Главным его элементом является режущий агрегат. Он представляет собой прочную раму и режущую цепь со звёздочками натяжения. Цепь может оснащаться реверсом, помогающим освободить её от камней. Существуют модели с меняющимися зубьями цепи или комплектуемые разными цепями.

В зависимости от специфики конкретной модели может оснащаться:

  • системами гидропривода;
  • уменьшителями хода;
  • навесными плугами и бульдозерными отвалами;
  • режущими органами в виде дисков или фрез;
  • навесными кабелеукладчиками;
  • специальными шнеками для аккуратного отбрасывания земли.

На отдельные образцы ставятся и другие приспособления. Функционирование режущего агрегата, движение траншеекопателя осуществляется при помощи достаточно мощного (9-15 л.с.) двигателя внутреннего сгорания. Оператор без затруднений управляет им специальными ручками, рычагами и педалью. Привод имеет прочную конструкцию, не нуждающуюся в сложном техническом обслуживании.

За счет оснащения гидравлическими насосами многим моделям не нужны вертикальные валы, маховики и ремни. Продуманность конструкции многих траншеекопателей позволяет сократить время на их ремонт и обслуживание.

Купить или арендовать?

Если производственная деятельность требует регулярного использования многих единиц такой спецтехники, целесообразнее её покупать или брать в лизинг. Малогабаритный ручной траншеекопатель может стоить в районе 150-500 тысяч рублей. Если траншеекопатель нужен для решения одной конкретной задач, целесообразно его брать в аренду. Такая машина подбирается индивидуально. Стоимость аренды, как правило, включает оплату труда оператора, затраты на горюче-смазочные материалы.  При аренде выше производительность техники, у арендатора нет проблем при её поломке. Стоимость его перевозки на объект обычно в аренду не включается.

Оплата аренды может осуществляться из расчёта затрат на один метр длины траншеи или за смену. Стоимость оплаты погонного метра может быть различной и зависеть от типа машины, характеристик траншеи и твёрдости грунта. Средний показатель может составлять порядка 30 руб. за метр. При посменном расчёте аренда траншеекопателя может обойтись в 12-15 тысяч рублей за смену. Точные цифры платы за аренду высчитываются при заключении договора аренды. При этом принимается во внимание объем работ, стоимость машины и другие показатели. Важно, что нередко компании, предоставляющие ручной траншеекопатель во временное пользование, делают скидки в зависимости от сроков аренды.

Производители

Ручные траншеекопатели производится в нескольких странах. Ведущими изготовителями являются американские компании Vermeer Corporation, Ground Hog Inc, Astec Industries Ins, Trencor Inc, Barreto Manufacturing, Inc.

Так, корпорация Vermeer производит малогабаритные колёсные машины, которые используются при сооружении ирригационных систем, канав и для других целей. Их особенностями является опускаемая в траншею, оригинальная конструкция трансмиссии, специальные погрузочные ручки. Компания Barreto предлагает девятисильные траншеекопатели с гидроприводом стрелы и режущей цепи и системой защиты втулок от засорения.

Оснащённые цепным режущим органом пневмоколесные траншеекопатели Ground Hog позволяют работать на каменистом грунте. Их корпуса защищены противокоррозийным порошковым напылением. Техобслуживание машины, перемещаемой на конических катках, минимально. Charles Machine Works (CMW), Inc, производящая технику под брендом Ditch Witch, отличается линейкой малогабаритных и мощных траншеекопателей. Они управляются идущими сзади рабочими. Это многофункциональные долговечные машины, с высокой производительностью. Высокоэффективные и компактные машины разной мощности предлагает рынку и чешская компания Laski.

Из отечественных производителей интересны небольшие ручные траншеекопатели, изготавливаемые ОАО «Михневский РМЗ», которые заметно дешевле импортных. Силовым агрегатом в них является японский бензиновый мотор. Немало комплектующих европейского производства. Предусмотрено комплектование рассчитанными на низкие температуры противоскользящими цепями. Транспортировку машины до места работы облегчает прицеп, которым может комплектоваться изделие.

Выбираем лучшее

Для того чтобы при покупке или аренде нужного компактного траншеекопателя не ошибиться, следует руководствоваться подходами, позволяющими оптимально сочетать качество и цену.

  • Простота эксплуатации и обучения операторов.
  • Топливная экономичность, экологичность и надёжность двигателя.
  • Доступность сервисных центров соответствующих моделей.
  • Износостойкость деталей и отменное качество комплектующих.
  • Возможность использования расширяющих функциональность навесных инструментов и приспособлений.
  • Репост
    Наверх