Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Цепные электропилы Рейтинг надёжности

Цепные электропилы Рейтинг надёжности с фото
Удобство пользования, практичность и функциональность цепных электропил в последние годы сделали их необычайно популярными. Появились разные варианты таких инструментов. Их производство освоено многими фирмами. Однако потребитель столкнулся с проблемой выбора такого изделия, которое сочетало бы в себе доступную цену, высокое качество и надёжность. Помочь ему в этом призвана наша статья.

Где и какие используются?

Для того чтобы составить рейтинг надёжности цепных электропил, следует иметь представление о вариантах их использования. Важно также знать об основных типах подобных механизированных инструментов.

Они применяются преимущественно в строительстве, в домашнем хозяйстве, садоводстве, при лесозаготовках. Режущие элементы многих таких пил позволяют разрезать кирпич, бетон, плиточные материалы для отделки и теплоизоляции зданий. Их могут использовать для создания прорубей на замёрзших водоёмах и в некоторых других случаях.

Рынок предлагает сегодня разнообразные модели цепных электропил. Их производством занимаются многие известные машиностроительные компании. Поэтому прежде чем определять достоинства и недостатки этого инструмента, нужно определить назначение каждого его вида. Для использования в домашнем хозяйстве вполне сгодится недорогая и простая модель. Если пила используется в профессиональных целях, нужен инструмент повышенной мощности и долговечности. Важно различать особенности использования цепных электропил, питаемых от электросети, и таких, что оснащены аккумуляторами.     

О подходах к оценке

С учётом особенностей различных моделей, нами проанализированы отзывы людей, которые регулярно используют цепные электропилы. Рейтинг надёжности составлялся с учётом практического использования. При этом во внимание принималось исключительно мнение тех, кто постоянно ими пользуется в различных ситуациях. При этом мы начали с тех, что используются в домашнем хозяйстве, для эпизодической работы. Под надёжностью таких изделий нами понималось их способность на протяжении длительного периода эксплуатации сохранять свою функциональность. Была проанализирована информация пользователей о поддержании неизменными заданных производителями характеристик с учётом разных условий работы пил, их техобслуживания. Важным аспектом исследования было наличие устройств и систем, обеспечивающих безопасность. Какие-либо сведения о лабораторных испытаниях, наработках на отказ и прочая официальная информация изготовителей игнорировалась. Учитывались исключительно впечатления тех, кто систематически сам выполнят работы с применением такого инструмента.

Чем обеспечивается надёжность?

Долговечность и безотказность работы обеспечивается комплексом устройств, которые дают возможность:

  • предупреждать поломки, останавливать инструмент в случае его отброса;
  • защитить электродвигатель в случае его перегрева в результате чрезмерной нагрузки;
  • блокировать случайное включение инструмента;
  • плавно запускать электромотор, что продлевает срок эксплуатации и предупреждает пиковые всплески напряжения в сети;
  • удобно и безопасно натягивать цепь.

К этому следует добавить высококачественные металлы и другие материалы, идущие на изготовление, современные технологии и оборудование. Высокая репутация электропил поддерживается благодаря инновационным подходам в их конструировании и производстве.

Безотказности работы помогает правильный выбор цепи. Так, цепь с низкопрофильным шагом позволяет обеспечить минимальную нагрузку на инструмент для начинающего пользователя. Важную роль играет система её смазывания. На используемых в  бытовых целях пилах используются исключительно цепи низкого профиля. Там где в процессе производства нужна высокопроизводительная пила, применяют цепи с высоким профилем. Закономерно, что ведущие позиции занимают изделия известных брендов, которые обеспечивают высокую технологичность и инновационность своих изделий.

Кто ещё не читал про цепную электрическую пилу?

Какие самые надёжные?

Среди наиболее надёжных оказались электропилы Bosh, Makita, Husqvarna, Huter и Энергомаш.

Всемирно известная немецкая машиностроительная и электротехническая компания Robert Bosch GmbH разрабатывает высококлассную бытовую технику. Её электропилы для использования в бытовых целях по праву выделяются среди конкурентов.

Так, выпускаемая в Венгрии электропила Bosch AKE 35, при мощности в 1,8 кВт получила высокую оценку людей, не один год работающих с ней. Долговечности и безотказности помогает система торможения электромотора и торможения цепи. Сам режущий элемент хромирован, удобно и быстро может натягиваться и меняться без инструментов. Для серьёзных работ хорошо зарекомендовал себя мощный аккумуляторный инструмент Bosch AKE 30 LI с 36-вольтовой литий-ионной батареей. У него также системы автосмазки, двойного торможения, быстрой зарядки.

Японская корпорация Makita ежегодно производит свыше 10 млн. единиц электроинструментов. Значительную долю в них занимают ручные электропилы.

Мощная двухкиловатная Makita UC4030A обеспечивает высокопроизводительную работу на производстве. Она может оснащаться 40 и 45-ти сантиметровыми цепными шинами. Невысокая масса для инструмента такой мощности обеспечивает удобство работ. имеется автоматическая смазка, эффективное автоторможение, ручная замена оснастки. Высокую надёжность показывает Makita UC4020A мощностью 1,8 квт. Она оснащена такими же системами для продления ресурса. Высокие отзывы получил аккумуляторный инструмент Makita BUC122RFE. Эта лёгкая (2,6 кг), компактная двух аккумуляторная электропила оснащена функцией моментальной остановки двигателя после выключения, его защиты от перегрузок, тормозом против «отдачи».

Промышленная компания из Швеции Husqvarna – всемирно известный производитель бензиновых цепных пил и других режущих инструментов для лесного, садового хозяйства и строительства. Начав производство электропил, она быстро стала одним из лидеров. Подтверждением этому служит Husqvarna 321 EL, которую очень высоко оценили многие.  Этот лёгкий и мощный (2 кВт) высокоскоростной инструмент (15 м/сек). Он оснащён инерционным цепным тормозом, электронными системами защиты от перегрузки и плавного пуска.

Германская Huter Elektrische Technik GmbH относительно молода. Она начала свою деятельность в 1979 году и быстро стала известной благодаря мини-электростанциям и различной садовой технике. Сегодня все её изделия производятся в Китае. Вместе с тем выпущенная в 2011 году мощная профессиональная  электропила Huter ELS-2400 быстро стала востребованной и заслужила отличные отзывы. Прежде всего, благодаря мощности в 2,4 квт и отменной производительности. Её безотказность и долгую службу обеспечивают функции автоматической смазки, торможения цепи, защиты от перегрузки.

Такими же функциями обладает изделие российского производителя – компании «Энергомаш». Широко известная изготовлением мощных электрических машин, насосов, другого оборудования компания представила рынку цепную электропилу Энергомаш ПЦ-99160. По своей надёжности, производительности и функциям, обеспечивающим надёжность работы, она не уступает импортным аналогам. Так же как и у них, имеется автоматическая смазка, торможение цепи, защита двигателя. Удачное сочетание достаточной мощности в 1,6 кВт с весом меньше 3 кг и доступной ценой сделали российскую электропилу одним из лидеров покупательского спроса.

Исследование в ходе подготовки этой статьи показало, что в последние годы растёт спрос на цепные электропилы. Рейтинг надёжности их, безусловно, не будет оставаться неизменным. Однако в нём, несомненно, по-прежнему будут доминировать известные производители этих нужных инструментов.

Репост
Наверх