Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Проекты разборных и сборных беседок

Проекты разборных и сборных беседок с фото

Каждый грамотный хозяин в ландшафтный проект дачного участка закладывает место для возведения беседки. Это сооружение призвано обеспечить комфортный отдых на лоне природы, защищая от дождя, палящего солнца и ветра. Разборные и сборные беседки имеют дополнительные преимущества для дачников, проводящих зимний период времени в городских квартирах. Использование конструкции предполагает хранение ее в разобранном виде в гараже либо кладовке, и легкую установку во время наступления дачного сезона.

Contents

  • 1 Особенности и преимущества сборно-разборных беседок
  • 2 Обзор проектов беседок по материалам
    • 2.1 Пластиковые сборно-разборные конструкции: особенности, фото-примеры, стоимость
    • 2.2 Готовые деревянные разборные и сборные беседки для дачи, видео по монтажу, цена, фото
    • 2.3 Готовая металлическая конструкция: достоинства и недостатки

Особенности и преимущества сборно-разборных беседок

Занимаясь вопросом выбора подходящей конструкции, помимо стилевой гармонизации сооружения с ландшафтом приусадебной территории, важно выбрать ключевые характеристики, которыми должна обладать будущая беседка.

разборной уютный уголок

Стационарный вариант строения, безусловно, обладает множеством плюсов, основные из которых – индивидуальный стиль и добротность. Однако если дачный участок имеет сезонный характер использования, то сборно-разборная беседка является отличной альтернативой стационарной постройке.

Преимущества сборно-разборных беседок:

  • Сезонность. С наступлением зимы, летняя беседка теряет свою актуальность, поскольку проводить время в неотапливаемом помещении в морозную погоду не очень-то комфортно. Сборно-разборную конструкцию можно легко собрать и «упаковать» в кладовое помещение, когда как стационарная постройка в холодное время будет невостребованной. Исключение могут составлять закрытые беседки либо сооружения, приспособленные под летнюю кухню.
  • Долговечность. Благодаря тому, что конструкция легко разбирается на зиму, время ее эксплуатации значительно увеличивается. А вот стационарное строение после суровой погоды надо будет приводить в порядок, производя ремонт (по надобности) и окраску сооружения.
  • Смена обстановки. При условии капитальной перепланировки территории, конструкция сборно-разборных построек предполагает легкое изменение места дислокации.
  • Эконом-вариант. Затраты, предполагаемые на возведение стационарной постройки в несколько раз выше, чем стоимость готовой сборно-разборной конструкции.

Обзор проектов беседок по материалам

оригинальная разборная садовая беседка

Поскольку сборно-разборные постройки обычно классифицируются по материалам, достаточно определиться с дизайном и габаритами будущего сооружения. Большинство производителей имеют увесистую картотеку готовых проектов сборных и разборных беседок для дачи, которые могут подбираться в зависимости от предполагаемой тематики дачного ландшафта.

Готовый проект можно выбрать самостоятельно. По нему создаются чертежи и изготавливаются составляющие для будущей беседки. Материалы для создания конструкции можно использовать в «чистом виде», так и комбинировать с другими. Например, в железную конструкцию добавить вставки из поликарбоната, таким образом «застеклить» беседку не утяжеляя постройки.

Пластиковые сборно-разборные конструкции: особенности, фото-примеры, стоимость

пластиковая разборная конструкция не лишена изысканности

Беседки, изготовлены из пластика, наиболее популярны благодаря своей демократичной цене. В среднем, стандартная пластиковая беседка обойдется в 10000 рублей. Такое сооружение прекрасно впишется в любой уголок дачной территории. Для органичного слияния с ландшафтом, постройку можно облагородить цветами в навесных горшках либо плетущимися растениями.

Особенности и преимущества пластиковых разборных и сборных беседок для дачи:

  • Простота в уходе. Пластиковая конструкция не поддается гниению, ей не страшны вредители-насекомые, она не деформируется от солнечного нагрева. Для ухода, остаточно промыть постройку водой из шланга.
  • Легкость монтажа обеспечивается подробной инструкцией, которая идет в комплекте с составляющими беседки.
  • Разнообразие цветов, габаритов и форм конструкции, позволяет подобрать подходящую по размеру и дизайну беседку.

Фото-галерея готовых проектов пластиковой сборно-разборной беседки для дачи

Готовые деревянные разборные и сборные беседки для дачи, видео по монтажу, цена, фото

эффектности сборно-разборной беседке придает убранство в бордовых тонах

Не менее популярными являются сборно-разборные беседки из дерева, которые ценятся многими дачниками за экологичность и эстетичность конструкции. Деревянные постройки органично впишутся в самый разнообразный ландшафт дачного участка, создавая тепло, уют и гармонию вокруг себя. Как и предыдущие конструкции, постройку можно украсить вьющимися лианами, цветами в горшках либо занавесками.

Ажурная беседка будет гармонично смотреться рядом с деревянным домом, дополняя дизайн приусадебной территории. Разнообразные проекты конструкции, по форме, габаритам и внешнему дизайну, удовлетворят всевозможные требования дачников.

готовый чертеж деревянной разборной беседки

Стоимость деревянных сборно-разборных конструкций немного выше построек, изготовленных из пластика. Так, стандартная беседка, размером 2х2 обойдется в пределах 20000 рублей, «продвинутые» модели (украшенные контурной или сквозной резьбой) тех же габаритов, достигают 40000 рублей.

Несмотря на видимые достоинства готовой деревянной постройки, существуют два значительных минуса, которые могут повлиять на выбор материала для будущего строения.

  • Мягкая структура древесины не предназначена для частого разбора конструкции, поэтому на этапе проекта следует тщательно продумать соединительные пазы будущего сооружения. Возможно, следует комбинировать дерево с другими материалами.
  • Поскольку древесина подвержена гниению, а также является любимым лакомством для шкодников-насекомых, следует ежесезонно обрабатывать конструкцию лаком либо другими защитными средствами.

Фото-галерея готовых проектов деревянной сборно-разборной беседки для дачи

Видео по монтажу разборной и сборной беседки для дачи

Готовая металлическая конструкция: достоинства и недостатки

кованная мобильная беседка для дачи

Мобильная конструкция на металлической основе является наиболее оптимальным вариантом для дачного участка, в силу своих прочностных характеристик при небольшом сечении несущих элементов. Именно из-за этого, чаще всего используется стальной каркас.

На стоимость сборно-разборных металлических беседок влияет вид и качество материала, функциональность, наличие кованных декоративных элементов и габариты конструкции. Так, мобильная беседка размером 3500х3500х2500 мм оснащенная кровлей из ондулина, с возможностью дополнительной установки мангала стоит приблизительно 69000 рублей. Есть и более экономный вариант в виде беседки-шатра (3000х3000 мм), накрываемой тентом – 36000 руб.

Достоинства сборно-разборной металлической беседки для дачи:

оригинальная мобильная беседка из металла

  • Прочность. Поскольку металл обладает огромным прочностным потенциалом, это позволяет создавать открытые модели мобильных беседок, которые при этом будут компактными в разобранном виде. Каркас, выполненный из металла, выдерживает вес практически любого кровельного материала, не деформируясь и не прогибаясь.
  • Эффектный внешний вид. Благодаря прочности металлических изделий, можно добиться самого замысловатого дизайна сборно-разборного сооружения, а сделанная на заказ ковка обеспечит уникальный внешний вид постройки.

чертеж сборно-разборной беседки из металла

Недостатками мобильной конструкции из металла являются:

  • Большой вес постройки, что в некоторых случаях предусматривает возведение фундамента. Также усложняется транспортировка и перенос комплектующих материалов будущей беседки.
  • Цена. Изделия из металла - дорогостоящий материал для изготовления беседок. Ценовой коэффициент растет с учетом обработки и произведения декора готовой конструкции.

Фото-галерея готовых проектов деревянной сборно-разборной беседки для дачи

Репост
Наверх