Remont-master-info.ru » Ремонт

Как ухаживать за паркетом правильно - советы

Как ухаживать за паркетом правильно - советы с фото

Содержание:

Микроклимат в помещении Основные враги паркета Рекомендации по уходу за лакированным паркетом Частота применения средств по уходу за паркетом Характерные повреждения и как от них избавиться

Паркетный пол – это всегда красиво престижно и долговечно. Очень часто выбор делается в пользу деревянных напольных покрытий, так как древесина - это натуральный и теплый материал. К тому же она облагораживает абсолютно любой интерьер.

Паркет обладает широкими декоративными возможностями благодаря современным технологиям производства, характеристикам древесных пород, большому количеству способов укладки. Не стоит забывать, что такой материал – живой, поэтому очень важен регулярный уход. Поговорим о том, как ухаживать за паркетом.

Микроклимат в помещении

Паркет дышит, так как он выполнен из натуральных экологически чистых материалов. Если в помещении высокий уровень влажности, то он набухает и деформируется. Если же воздух слишком сухой, то покрытие усыхает, в результате этого появляются трещины и щели. Поэтому перед тем как укладывать паркет необходимо позаботиться о качественной гидроизоляции.

Между стенами и покрытием следует оставить зазор равный 1 см. Он заполняется специальным эластичным герметиком, который при изменениях температуры и влажности позволяет паркету расширяться. Паркетные доски абсолютно всех древесных пород в разной степени подвержены сезонным изменениям в размерах и это нормально. Особых проблем не возникает с ясенем, дубом, орехом и кленом, а вот экзотические породы деревьев наверняка доставят хлопот.

Действие этого процесса можно уменьшить. Необходимо контролировать показатели влажности воздуха в комнате, но это только половина дела. Паркет следует использовать в определенных условиях: относительная влажность воздуха должна составлять не более 60%, температура должна быть в пределах 15-25°С.

Когда наступают холода, начинается отопительный сезон и естественно воздух в помещении становится сухим. Паркетные доски уменьшаются в размере и между ними появляются щели. В этом случае расстраиваться не нужно. Когда отопительный сезон закончится, и воздух снова станет влажным, тогда от щелей не останется следа.

А если хочется, чтобы их не было и в зимний период, тогда необходимо обеспечить дополнительное увлажнение воздуха в комнате. Для этого стоит приобрести специальный прибор, а самый лучший вариант (при технической возможности) – это установить увлажнитель в вентиляцию. Если показатель влажности воздуха не будет опускаться ниже 45%, то щели не образуются. Следить за уровнем влажности в квартире поможет гигрометр. К слову, слишком сухой воздух отрицательно влияет на самочувствие человека.

Летом, когда тепло и дождливо, уровень влажности в домах может подниматься до отметки в 95%. Влага впитывается в древесину, и она увеличивается в размерах. Несколько дней повышенной влажности могут привести паркет в состояние так называемой «лодочки» - когда края дощечек становятся выше их центра. Подобный эффект будет, если пол залить водой и не убрать всю воду вовремя. Когда уровень влажности снижается, паркетные доски начинают медленно принимать свою изначальную форму.

Именно поэтому в теплых странах, где всегда повышенная влажность, таких как Индонезия, Индия, некоторые районы Китая, применяется абсолютно другой метод укладки паркета: отшлифованные и пропитанные маслом планки укладываются без использования клея на подложку, около стен их поджимают.

Основные враги паркета

Вода в любых ее состояниях является главным «врагом» паркета. Если на пол была пролита жидкость, то ее сразу же необходимо убрать. При мытье тряпка для паркета должна быть слегка влажной. Для ухода за паркетом нельзя использовать моющие пылесосы.

Далее рассмотрим «врагов» паркета оставляющих на нем царапины. К ним относятся домашние животные, мебель, туфли на шпильках. Питомцы царапают поверхность паркета своими коготками, поэтому необходимо регулярно их подрезать. Для мебельных ножек существуют специальные войлочные или прорезиненные подкладки.

Они особенно необходимы для регулярно передвигаемых предметов, то есть для стульев, кресел, журнальных столиков. Отдельной темой для разговора является вся обувь с набойками, в том числе женские туфли. Если нет желания видеть на паркете царапины от обуви, то соблюдайте правило: переобувайтесь в комнатные тапочки сами и переобувайте гостей.

И еще категорически нельзя на паркет ронять тяжелые, угловатые предметы. Бесспорно, в жизни случается всякое, но все-таки нужно стараться быть аккуратнее и внимательнее.

Следующая группа «врагов» паркета – пыль, грязь, песок. Красивое блестящее покрытие из-за них может превратиться в поцарапанную серость. В поры дерева может забиваться пыль. Результатом большого количества пыли и грязи и нечастой, неправильной уборки может стать то, что от забившейся пыли можно будет избавиться, только если удалять весь верхний слой покрытия, то есть восстанавливать придется с самого начала (прочитайте также: " Как ухаживать за паркетной доской – правила ухода за напольным покрытием").

Чтобы не занести в квартиру или дом песок, следует у входа и в прихожей постелить коврики. И не стоит забывать их чистить. Если везде расстелены ковры, это не значит, что паркет полностью защищен. Именно под ними песок и скапливается, особенно если ходить по дому в уличной обуви. Песок заносится в помещение главным образом на подошве.

Рекомендации по уходу за лакированным паркетом

Защита паркета обеспечивается несколькими слоями лака либо масляно-восковым составом.

Существуют определенные правила, как ухаживать за паркетом покрытым лаком:

  • Первые 2 недели после нанесения лака с поверхности пыль собирается пылесосом, потом уже можно делать влажную уборку.
  • Имеющиеся колесики на креслах и стульях должны быть такими, которые не смогут повредить паркет.
  • Для мытья полов следует использовать хлопчатобумажную ткань. Поверхность можно очищать пылесосом или волосяной щеткой.
  • Когда производится уход за паркетом покрытым лаком применять абразивные материалы запрещено.
  • Если использовать жесткие предметы, то может быть поврежден слой лака, а это приведет к тому, что в древесину попадут грязь и вода.
  • А чем мыть паркетный пол? Отлично помогают бороться с загрязнениями специальные средства по уходу за паркетом покрытым лаком (клинеры). По отношению к лаку такие средства являются нейтральными. Все крупные компании, выпускающие паркетную химию, также производят подобные средства. Идеально использовать клинер и лак, которым покрыт паркет, одного производителя.
  • Не стоит экспериментировать и использовать для мытья пола совершенно не подходящие для этого жидкости: средство для посуды, спирт, бензин или растворитель красок.
  • Причиной для проведения основательной ручной или машинной уборки паркетного покрытия может послужить достаточно сильные отвердевшие загрязнения, которые невозможно удалить при обычной уборке.
  • Слой лака нужно время от времени обновлять. Паркет шлифуется и снова покрывается лаком каждые 5-8 лет.

Частота применения средств по уходу за паркетом

В квартире средства для паркета наносятся по мере надобности – примерно каждые 2-3 месяца. Каждый месяц или возможно каждые 2 недели средства используются в офисах, на лестницах, в коридорах. Каждую неделю в помещениях с повышенной нагрузкой, таких как магазины, кафе, школы. Там, где нагрузка очень высокая, делать это нужно очень часто. Насколько сказать трудно, важно чтобы на покрытии всегда был тонкий защитный слой.

Для защиты лакового слоя чаще всего используются полироли с содержанием воска и специальные средства без запаха, которые разводятся водой.

Также для защиты паркета существуют специальные масла. Они не создают внешнюю пленку, как в случае с лаками, масла лишь заполняют все поры деревянного покрытия. Они не позволяют проникнуть вглубь волокон влаге и различным загрязнениям.

Процесс восстановления паркета, пропитанного маслом, абсолютно не сложен: следует только обработать поврежденные участки. Шлифовать всю поверхность, как в случае с лаком, нет необходимости. Паркет, покрытый маслом, гораздо удобней в плане восстановления, которое является очень быстрым. Для этого достаточно одних суток. Такой способ отделки паркетного пола является наилучшим для торговых, развлекательных и других заведений, которым не выгодно закрываться на длительный период.

Во многом уход за паркетом покрытым маслом совпадает с уходом за лаковым покрытием: необходима сухая и влажная уборка. Полы с масляным или восковым покрытием требуют более частого и тщательного ухода, по сравнению с лакированным покрытием.

Характерные повреждения и как от них избавиться

А теперь рассмотрим, с какими проблемами можно столкнуться, имея в квартире паркетный пол:

Изменение цвета.

Это происходит из-за длительного воздействия на паркет яркого солнечного света. Ультрафиолетовые лучи влияют на различные породы древесины по-разному. Не стоит об этом забывать, выбирая паркет. Некоторые виды, к примеру, вишня, созревают быстрее. Это означает, что паркет из такой древесины быстро потемнеет. Процесс изменения цвета паркета является естественным и закономерным. Если постелить в помещении на каком-либо участке пола ковер, затем через некоторое время убрать его, то разница в тоне будет очевидной.

Обесцвечивание и возникновение пятен.

К такому результату могут привести моющие средства, вода, моча домашних животных. Стоит помнить, пролитую жидкость следует сразу же убирать. Мыть паркетный пол категорически запрещено средствами, в состав которых входит аммиак. Решение данной проблемы заключается в шлифовании покрытия и нанесении нового слоя лака. Может потребоваться замена некоторых паркетных планок.

Появление трещин.

Трещины появляются из-за слишком сухого воздуха. В зимнее период такое явление считается нормой. Когда отопительный сезон закончится, через некоторое время трещины должны исчезнуть. Чтобы такая проблема никогда не возникала необходимо следить за влажностью и температурой воздуха в помещении.

Появление волнообразных трещин.

Данная проблема может возникнуть после укладки либо лакирования паркета. Дерево двигается поэтому получается такой результат. Такому процессу подвержены некоторые породы древесины (например, дуб). Устранить этот дефект невозможно. Явление это естественное, поэтому стоит с этим смириться или же заменить испорченные планки.

Вспучивание планок.

Такое явление может возникать из-за повышенной влажности, недостаточного сдвига между соединениями плашек в соседних рядах, слишком маленького расширительного промежутка. Решить данную проблему можно, если выполнить хорошую гидроизоляцию. Размер расширительного промежутка должен соответствовать применяемому методу укладки. Торцевые соединения в смежных рядах не должны совпадать.

Пазовое соединение слишком тугое.

Одной из причин возникновения такой проблемы является преждевременное вскрытие упаковки и планки успели набухнуть. Другими причинами могут послужить производственный брак или в процессе укладки использовался инструмент плохого качества. В этом случае стоит прекратить укладку.

Детали следует заменить, если был замечен производственный брак. Для работ по укладке паркета необходимо применять только специальные инструменты и приспособления. Шпунты можно немного обработать наждачной бумагой. В случае образования щелей в уже постеленном паркете, то поверхность шлифуется, шпатлюется и вновь покрывается лаком.

Заключение

Подводя итог всему вышесказанному, делаем вывод, что уход за паркетом в домашних условиях имеет несколько этапов:

  • Первичный уход – соблюдение наилучших для паркета показателей влажности и температуры воздуха.
  • Общий уход – защита покрытия от механических повреждений при помощи расстилания ковриков и различных прокладок.
  • Регулярный уход – уборка пыли и грязи, использование специальных моющих средств.
  • Интенсивный уход – нанесение защитных средств через определенные промежутки времени.

Если делать укладку по всем правилам, выполнять регулярный и качественный уход за паркетным полом, тогда ощущение комфорта и надежности не покинет многие годы.

Репост
Наверх