Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать навес из поликарбоната

Как сделать навес из поликарбоната с фото

Contents

  • 1 Введение
  • 2 Поликарбонат как материал
  • 3 Подбор материалов
    • 3.1 Для чего нужен навес?
    • 3.2 Материалы
    • 3.3 Инструменты
  • 4 Каркас
  • 5 Монтаж каркаса навеса
  • 6 Установка навеса

Введение

Навесы из поликарбоната можно увидеть во многих местах: они красуются на фасадах красивых домов, они служат навесом для личных автомобилей.

Как сделать изысканный навес из поликарбоната своими руками на дачном участке?

Что ж там говорить, крыша беседки, под которой может собраться как шумная компания, так и большая семья, тоже может быть сделана из поликарбоната. Такие навесы есть везде, но они все разные. Сейчас ещё стало модным монтировать навесы из поликарбоната на своих дачах. И правда, ведь это отличное дизайнерское решение.

Прочитав эту статью, вы узнаете, сколько и какие материалы нужны, чтобы возвести изысканный и качественный навес из поликарбоната на своей даче.

Видео: пример строительства изысканного навеса из поликарбоната для автомобиля.

Поликарбонат как материал

Поликарбонат, или как его ещё называют, полимерный пластик, представляет собой современный строительный материал, наподобие стекла. Последние десять лет его успешно используют для строительно-кровельных работ.

По сравнению со стеклом, поликарбонат имеет ряд преимуществ:

Навес из поликарбоната в суровых зимних условиях

  • большая прочность – в 200 раз прочнее стекла (также и ударопрочность);
  • теплоизоляция;
  • высокие показатели светопроницаемости (но имеет светозащитный слой, предохраняющий от ультрафиолетовых лучей);
  • гибкость, пластичность (замечательно сгибается и приобретает нужную форму);
  • небольшой вес материала (стекло вдвое тяжелее листа поликарбоната с аналогичной толщиной);
  • отличная метеоустойчивость (дождь, снег, град, атмосферное давление, солнце, ветер);
  • огнестойкость, химическая устойчивость; сохраняет качественно свои свойства на протяжении многих лет (срок годности поликарбоната около 30 лет).

Беседка по типу арки из поликарбоната

По своей структуре поликарбонат бывает двух видов: монолитный и сотовый (ячеистый). Оба вида материала используются в промышленности, строительстве и архитектуре.

Сотовый поликарбонат состоит из нескольких монолитных слоёв, соединённых рёбрами жёсткости, между которыми находится воздух. Имеет разную толщину, поэтому различают около 30 размеров сотового поликарбоната (4,6,8,10,16,25). Ячеистый поликарбонат применяется там, где предполагаются сильные нагрузки на облицовочные материалы.

Разноцветные листы сотового поликарбоната – базовые материалы для вашего творчества

Плюс к тому же, поликарбонат представлен разнообразной цветовой гаммой. Это позволяет удовлетворить вкусы даже самого избирательного хозяина.

Видео: как построить навес из поликарбоната своими руками?

Подбор материалов

Для чего нужен навес?

Половина успешного строительства навеса из поликарбоната состоит в правильном подборе материалов. Материалы и расходники рассчитываются на основании того, какой навес вы хотите создать.

Навес из поликарбоната для автомобиля

Навес из поликарбоната может случить отличной крышей для беседки, летней кухни или хозяйственных нужд, защитой над бассейном, козырьком над входной дверью в дом.

Навес из поликарбоната может отлично защитить ваш автомобиль от любых агрессивных погодных условий

Типы навесов для автомобиля: арочные; двускатные; односкатные.

Материалы

Для строительства качественной и изысканной конструкции навеса необходимо тщательно подобрать размер и тип каркаса к толщине поликарбоната.

Видео: последствия экономии при покупке материалов для строительства навеса.

Для правильного подбора материалов следует учитывать:

  • предназначение конструкции (хозяйственная или рекреационная);
  • погодные условия вашей местности;
  • характер рельефа;
  • предполагаемое устройство желаемого навеса.

-Пример навеса с подбором материалов для него. 1-фермы; 2-стойки; 3-арки; 4-направляющие

В этой статье будет дан пример того, как построить арочный навес на четырёх несущих столбах. Длина навеса – 4 м, а ширина – 3 м.

Предлагаем следующие параметры навеса: толщина ячеистого поликарбоната – 8 мм; Ширина листа 3 м, его длина – 4 м. Высота арки навеса – 0,3 м. Если расстояние между несущими продольными стойками будет 2,10 м, то шаг поперечной обрешётки должен быть 0,77, а её общая длина 20 м пог. Если расстояние между несущими продольными стойками (стропилами) составит 0,7 м, то шаг поперечной обрешётки будет 3,079, а её общая длина 8 м пог.

Пример: расчёт различных видов с помощью специального калькулятора

Дополнительный материал, который также будет вам необходим: термошайбы – 62 штуки; UP профиль – 8 м пог.; HP (HCP) профиль для листов 2,1 Х 6 м. – 4 м пог.; общая площадь поликарбоната – 12,317 м2.

Желательно, перед закупкой материалов, производить расчёт навеса с помощью специальной программы-калькулятора. Также можно обратиться за помощью к опытным специалистам.

Инструменты

Дополнительные инструменты:

  • Болгарка (угловая шлифовальная машина).
  • Сварочный аппарат.
  • Дрель со свёрлами по металлу.
  • Строительный уровень, рулетка.
  • Безусловно, защитная одежда, специальные очки и маска сварщика
  • Каркас

    В состав каркаса обычно входят:

    • стойки;
    • фермы;
    • арки;
    • поперечные планки.

    Главное это то, какими будут опоры и фермы для вашего будущего навеса.

    Для изготовления каркаса можно использовать дерево, металл, камень.

    Металлический профиль

    Лучше всего для каркаса брать профильные конструкции. То есть, трубы с разным сечением, которые можно легко монтировать и соединять между собой.

    Видео: монтаж каркаса из профильных труб для навеса на даче.

    Стойки делаем из профильной трубы, размером 40 на 40 мм. Толщина металла одной стойки должна быть не меньше 1 мм. Если вы выбрали, что высота навеса будет составлять примерно 2,5 м, то в землю (фундамент) нужно будет укрепить 1200 см профильной трубы. Безусловно, бетонируя ту часть, которая закопана.

    В верхней части навеса предусмотрены монтажные элементы для соединения их с фермой. В зависимости от того, какой тип навеса вы выберете, они могут быть плоские или арочные.

    Фермы нужны для того, чтобы конструкция была жёсткой и не разлетелась при первом порыве ветра. Именно они и соединят навес в единую конструкцию.

    Фермы необходимо брать две. Для них желательно использовать уголок 15 на 15 мм.

    Навес из поликарбоната, который отлично подходит под дизайн ландшафта и защищает автомобиль от агрессивных погодных условий

    Направляющие. На них крепятся листы поликарбоната, которые будут обшивкой.

    Монтаж каркаса навеса

    Процесс строительства

    Сначала укрепите арки на опорах. Крепления важно делать строго под прямым углом. На закладных, с помощью анкеров, прикрепите готовые секции (они состоят из арок и опор). К стойкам прикрепите фермы, также под прямым углом к аркам. И на верхнюю часть арок уже монтируются направляющие. Строительство каркаса завершено.

    Перед тем, как вы начнёте устанавливать обшивку из поликарбоната, необходимо покрыть конструкцию каркаса. Используют антикоррозийные материалы: грунтовку и краску.

    Установка навеса

    Помните, что поликарбонат не должен непосредственно контактировать с металлическими элементами конструкции. Предусмотрите прослойку из резины или подобного материала. Это поможет продлить время жизни навеса.

    Видео: крепление поликарбоната к металлическому профилю с помощью термошайб

    Листы поликарбоната располагайте так, чтобы рёбра жёсткости находились по дуге навеса. Если поликарбонат монолитный волновой, то направление изгибов обязательно должно совпадать с направлением арочных элементов.

    Репост
    Наверх