Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Виды беседок — особенности, конструкция, преимущества и недостатки

Виды беседок — особенности, конструкция, преимущества и недостатки с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем дачную беседку на участок
  • 2  Планировка и размещение беседки в саду
  • 3 Кованые беседки и особенности их контрукции

 

Выбираем дачную беседку на участок

В советское время дачный отдых чаще всего был связан с необходимыми садовыми работами: выращиванием овощей, зелени и фруктов. Сегодня основная цели поездки загород — это отдохнуть от городской суеты, расслабиться и получить как можно больше положительных эмоций.

Беседка для дачи — практически незаменимый элемент уюта и гармонии с окружающей природкой. Только представьте себе: теплый летний вечер, чашка ароматного чая и долгие разговоры с семьей или друзьями под резной крышей этого волшебного места отдыха. Каждый из нас должен провести так хотя бы одни выходные.

Соответственно, встает вопрос о том, какую именно беседку стоит купить. Давайте рассмотрим варианты, которые на сегодняшний день предлагает рынок. Если нужно сэкономить

Да и не только сэкономить, но и заодно не тратиться на огромную монолитную беседку, которую потом с трудом можно будет сдвинуть с места. На такой случай можно приобрести конструкции из пластика, который обтянут пленкой. Такой вариант обойдется вам совсем недорого, но при этом его придется собирать и разбирать довольно часто, так как иначе вашу беседку просто унесет ветром.   

Более надежный и интересный вариант — это беседки из стального профиля ПВХ, которые все также обтягивают пленкой или другим тряпичным материалом. В этом случае ее можно будет установить капитально, но тем не менее от сильных дождей и ветров она не защитит тех, кто решил в ней отдохнуть. Зато для теплого летнего вечера — самое то.

Если вы хотите проводить в беседке на даче вечера в любую погоду, но при этом не переплачивать, ваш вариант — это конструкция из стального профиля, которая обтянута поликарбонатом. Этот матераил намного надежнее, чем пленка. Часто из него изготавливают теплицы, но в нашем случае можно заказать прекрасную беседку с резным металлическим верхом и цветной крышей из поликарбоната. Из него же можно оформить и стены беседки. Это обойдется вам дешевле деревянных аналогов. Гулять, так гулять!

Итак, переходим к самым дорогостоящим вариантам. К ним относятся, в первую очередь, кованные беседки, выполненные по особому заказу: с определенным количеством граней и индивидуальным рисунком ковки. Они устанавливются на участке не просто ради практических целей, но и как настоящее произведение искусства. Разумеется, антураж тоже должен быть соответствующий.

Еще один вариант — это деревянные беседки. Они больше напоминают садовые домики, часто к ним проводят отопление и электричество, тогда внутри можно устроить еще и кухню и целую зону отдыха. Размеры их значительно превышают стандартные, но оно того стоит.

Самым дорогим видом беседок по праву можно назвать каменные. Этот вариант прослужит вам дольше всех предыдущих, но скорее всего такой дизайн — на любителя.

 Планировка и размещение беседки в саду

Постепенно уходят в прошлое приусадебные участки, целиком, состоящие из грядок. У дачников и у владельцев коттеджей резко повысился интерес к декоративному обустройству своих участков, строительству малых архитектурных форм, беседок, изменению ландшафта и дизайна. Даже находясь на природе, человек старается придать своему отдыху больше комфорта и уюта.

В то же время у нас часто можно встретить очень богатые дома с убогой планировкой участков. Этому явлению есть очень простое объяснение. В строительную смету западных домов и коттеджей сразу закладывается определенная сумма на благоустройство участков, достигающая до 30% сметной стоимости дома. У нас же часто на строительство дома выделяются огромные суммы, а на благоустройство территории деньги практически не выделяются. Кроме того, такая профессия как ландшафтный дизайнер в нашей стране только зарождается. И хороших специалистов в этой области можно пересчитать по пальцам.

Каким бы путем ни пошел бы ландшафтный дизайнер, он обязательно должен использовать основные принципы организации садовой архитектуры: применение трехмерного пространства, использование с максимальной выгодой применяемых материалов, понимание человеческих потребностей и учет местной фауны.

«Сад – самое чистое из человеческих наслаждений. Оно более всего освежает дух человека, без него здания и дворцы всего лишь грубые творения его рук» (Фрэнсис Бэкон).<!— —>

Правильная планировка – это одна из самых важных задач, которые стоят перед владельцем участка. К её решению следует подходить с большим вниманием и никогда не решать наспех. В настоящее время существуют фирмы, специалисты которых помогут вам составить планировку, выбрать архитектурный стиль и, при желании владельца, помогут воплотить идею в жизнь. Для тех, чей семейный бюджет не позволяет пригласить дорогостоящих специалистов, мы позволим себе дать несколько советов по формированию ландшафта участка.

Начинают планировку на чистом листе бумаги, на котором следует обозначить направление сторон света и условные границы участка. Это поможет определиться с направлением солнечного света, доминирующими ветрами и другими природными явлениями.

В течение суток направление солнечных лучей меняется и, вместе с ними передвигаются тени от зданий и деревьев. Это обстоятельство должно учитываться при расположении площадок для отдыха, выборе места посадки растений с разной восприимчивостью солнечной энергии. Ведь одни растения любят солнечный свет, а другие прекрасно себя чувствуют в тени, и от этого зависит их цветение и плодоносящие возможности. При правильной планировке всем им можно будет выбрать место для благоприятного цветения и размножения.

Главное- планировка участка должна учитывать способы удобного ведения хозяйства, правильную организацию отдыха всех членов семьи, противопожарные меры и беспрепятственный подъезд транспорта. И всё это следует выполнить с минимальными физическими и материальными затратами. При разработке планировки нужно не только заботиться об отдельных уютных уголках. Важно чтобы они были объединены в единый стиль, превращая участок в настоящий оазис, создавая одно гармоничное целое.

Места для отдыха в саду выбирают так, чтобы они отвечали своему назначению, и их можно было бы использовать в любую погоду. В прохладные дни самое хорошее место для отдыха то, которое расположено на солнечной стороне и защищено от ветра. В жару обычно стараются отдыхать в тени, а когда идёт дождь, прячутся от него на крытой террасе или в беседке. При этом, стремятся ещё к тому, чтобы всё вокруг места отдыха отвечало требованиям эстетики, чтобы перед глазами был всегда красивый вид.

Беседкой называется любое строение в саду или парке, созданное для отдыха и украшения. Беседка может быть деревянной или каменной, с дверью и застекленными окнами или состоящей только из легких решеток, располагаться на виду или прятаться в зарослях. В любом случае для беседки, как и для любого архитектурного сооружения, должно выполняться три основных правила: красота, прочность, функциональность.

С этим ажурным сооружением связаны самые приятные минуты загородной жизни. Беседка, открытая со всех сторон свежему ветру и легкому туману, ползущему от пруда, пронизанная солнечными лучами, позволит вам полностью слиться с окружающей природой. Только она сможет добавить вашему раннему чаю аромат утренней росы. А сколько слов сказано о беседке лириками! Стоящая в глубине сада, она была свидетельницей первых свиданий и признаний в любви, она помнит, как во время звездопада в ней загадывали желания. Беседка дает отдохновение, укрывает от жары и короткого летнего ливня. Увитая цветами, она обладает поистине волшебной притягательной силой.

Беседки устанавливают в садах на протяжении многих столетий, и с каждым поколением эти конструкции становятся все популярнее. Среди садовых построек беседка является наиболее распространенной. Традиция сооружения беседки очень древняя и восходит к самым ранним садам мира.

В России XIX века практически ни одна богатая усадьба не обходилась без садовой беседки.Наряду с беседками широко применялись деки, навесы, террасы, примыкающие к дому или построенные на склоне холма и имеющие дощатый настил. Над этими сооружениями трудились знаменитые архитекторы, создавая истинные произведения искусства. О внешнем виде садовых строений того времени мы можем судить по многочисленным художественным полотнам, которые сохранились до наших дней.

В наше время без беседки не обходится ни один сад. По желанию дизайнера, они могут быть круглыми, овальными, квадратными, треугольными или многоугольными, маленькими или большими, с куполом и без него, богато декорированными или скромными, элегантными или сельского стиля — всем, на что способна фантазия.

Придать беседке индивидуальность помогут различные аксессуары и украшения. Многие люди подводят дизайн своих беседок или павильонов под общий замысел дома. Действительно, специалисты рекомендуют строить беседку в том же стиле, что и дом. Старайтесь сохранить единство архитектурного ансамбля, оставив некоторые одинаковые по форме или по цветовому оформлению элементы дизайна и отделки. Крыши беседок часто украшают флюгерами.

Устанавливают беседки, как правило, в тихой зоне сада или приусадебного парка среди зелени и цветов. Хорошо, когда беседку закрывают от господствующих ветров склон холма или кроны деревьев, а рядом оборудована игровая площадка или небольшой водоём. Окружать беседку может хвойный или каменистый сад, розарий или дикорастущие и плодовые кустарники. Для этого садоводами выращиваются специальные зелёные зоны, клумбы непрерывного цветения и даже японские и китайские сады, модные в последние годы. В этом случае беседку размещают таким образом, чтобы со стороны входа было открытое пространство. Обилие зелёных насаждений, цветов, обсаженная стриженым кустарником дорожка могут дополнять благоустройство этой зоны.

Важно чтобы в зону отдыха не проникал посторонний шум, пыль и выхлопные газы от проезжающих автомобилей. Поэтому от дорог общего пользования беседку отгораживают живой изгородью, дополненной перголой с вьющимися растениями. Если же рядом с участком находятся шумные соседи, то сооружать беседку рядом с границей не желательно.

Если на участке есть парковая зона или его границы примыкают к лесному массиву, то беседку следует располагать именно в этом месте. Со стороны наиболее интенсивного солнца её закрывают густые деревья. Дополнить защиту могут вьющиеся по беседке растения и цветы. Крепкие здоровые деревья, кустарники и цветы благоприятствуют отдыху и роль их в ландшафтном дизайне переоценить трудно. Единый ансамбль с беседкой составляют мощёная площадка круглой формы, обсаженная низкорослыми растениями.

К беседке, расположенной на возвышенности, должна вести удобная и безопасная лестница. Такая лестница может быть построена из каменных или бетонных плит, в виде деревянных настилов и т.д. Даже на ровном участке несколько ступеней порой не бывают лишними. А если уклон местности превышает 10%, т.е. на протяжении 1м высота возрастает (убывает) более чем на 10см, то лестницу нужно строить обязательно. Лестница- важный элемент садового ландшафта и в значительной степени определяет облик всей территории. Когда лестница дополнена в подходящих местах посадками различных растений, ящиками с цветами и продуманным освещением, она сразу приобретает декоративный вид.

Вариант расположения беседки на возвышенности предусматривает усиленную защиту её от доминирующих ветров и лучей палящего солнца. Поэтому с наветренной стороны беседку должны окружать деревья различной высоты, чтобы защита была более плотной. Но зато из такой беседки открывается более широкий обзор не только своего участка, но и расположенного далеко за его пределами природного ландшафта. Это обстоятельство очень важно, если участок размещен в живописной местности.

Этим коротким перечнем не ограничивается количество вариантов расположения беседок в садовом ландшафте. Ведь, как мы уже говорили, двух одинаковых участков не бывает, а если учесть разные вкусы и наклонности хозяев, то перечень примеров можно продолжать до бесконечности. Но главное следует учесть: беседка должна быть расположена в таком месте, чтобы отдых в ней был наиболее приятным, а сама беседка максимально была скрыта от посторонних глаз и сочеталась с окружающим ландшафтом.

Кованые беседки и особенности их контрукции

Кованая беседка из металла – это функциональное и изысканное составляющее ландшафтного дизайна, которое предназначено для проведения семейного досуга, встречи друзей, и самое главное, для украшения усадьбы. Кованая беседка отлично подойдет для организации на открытом воздухе праздников, привнося комфорт в ваш отдых.

Беседка – древнейший элемент садово-паркового ансамбля. Такие конструкции со скамьями и навесом появились впервые более пяти тысяч лет тому назад в Древнем Египте. Далее они начали распространяться по всему средиземноморскому побережью. В 14-16 вв. мода на кованые беседки появилась в Англии и Франции. В 17 веке сад знатного европейца украшала беседочная конструкция с коваными деталями в китайском стиле. В 18 веке при Екатерине Беседка кованаяВеликой этот изысканный архитектурный элемент появился и в России. Кованая беседка стала обязательным атрибутом загородной усадьбы у русских дворян. На сегодняшний день, также как и в царское время, маленький с кованым декором домик, используют на свежем воздухе для отдыха.

Вариантов отделки кованых беседок сегодня масса. Мастерские предложат вам беседки с кровлей из мягкой черепицы, дерева, металла или кованых прутьев. Очень оригинально смотрится кованая беседка с необычной формой крыши: вогнутой, многоярусной, куполообразной, в виде конуса или купола. Такие конструкции могут дополняться садовой кованой мебелью – столиком и скамейкой, а также опорой для жимолости, китайского лимонника, винограда и других растений-вьюнов. Соответственно общему стилю всех кованых элементов можно подобрать мозаичный, деревянный, мраморный или бетонный пол.

Преимущества кованых беседок из металла:

Формы очень разнообразны. Кованая беседка из металла отличается от деревянной конструкции подобного типа оригинальностью и вариативностью исполнения. Кованую беседку можно изготовить по индивидуальному заказу как круглой, так и многогранной, шатровой, овальной, конусообразной, квадратной, сложной формы, которая будет сочетать в себе несколько геометрических фигур разного вида. Многофункциональна. Кованую конструкцию производят из тугоплавкого закаленного металла, дополняя ее бетонным или каменным полом и стальной крышей. Кованые беседки оснащают вытяжкой, чтобы повысить уровень пожарной безопасности. Так как риск возгорания маленький, можно разместить кованые барбекю или мангал, которые обязательно порадуют ваших близких и гостей. Долговечны. Кованые беседки устанавливают на улице, и, несмотря на влияние погодных условий, их можно защитить от этого, обеспечив долгий строк службы. Чтоб сохранить от воздействия различных неблагоприятных факторов кованые элементы, сначала делают зачистку, затем грунтуют. После этого покрывают детали из металла атмосфероустойчивой акриловой краской.

Рекомендации по выбору скамейки и беседки для дачи. Сегодня на рынке существует большое предложение по различным моделям беседок для дачи. Выбор настолько огромен, что, не имея предпочтения, легко запутаться и вообще остаться без беседки и ее наполнения в виде столов, стульев или лавки. На самом же деле, все не так сложно как может показаться.

Выбор беседки сводится в первую очередь к тому, какую именно вы хотите установить. Существует два типа беседок для дачи деревянные и металлические. Деревянные беседки выполнены из бревна или бруса. Существует еще так называемый клееный брус. Его прелесть в том, что это уже безусадочный материал. Но обо всем по порядку. Металлическая беседка, как правило, выполнена из кованых элементов. Есть еще так называемая холодная ковка. Это последнее слово в производстве металлоконструкций.

Деревянная беседка хорошо смотрится, если ваш дом на участке построен тоже из дерева. Например, сруб. Такое дополнение более чем уместно и тут, как говорится, даже думать не о чем. Однако, здесь есть нюансы. Беседка-сруб, как и аналогичный дом должна какое- то время простоять до полной усадки, только после этого можно устанавливать в нее, например, стеклянные двери и другие перегородки. Если остекление, конечно, вообще предусмотрено. Бревно – это живой материал, который свои окончательные формы примет после нескольких лет сушки и наоборот впитывания влаги, а так же после притирки друг к другу. По той же причине придется отказаться от монтажа входной группы. Здесь есть выход.

Репост
Наверх