Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Подбор светильников для забора

Подбор светильников для забора с фото

Уже после строительства дома каждый владелец загородного владения начинает заниматься его благоустройством. На этом этапе начинается возведение красивых монументальных заборов, которые несут уже не только охранную функцию, но и эстетическую. Светильники на столбах забора красиво смотрятся, выделяют линию ограждения и освещают придомовую и внешнюю территорию.

Варианты светильников разнообразны.

Установленные на колпаках или на самих опорах, они придают ограждению законченный изящный вид. Установка светильников должна быть предусмотрена на этапе монтажа ограждения. Кабели удобнее прокладывать в пустотах внутри заборных столбов - они не испортят внешний вид и будут надежно скрыты от воздействия осадков.

Установка фонарей должна быть предусмотрена при монтаже ограды.

Светильники на опорах можно установить на разных уровнях от земли, но наиболее популярны те, которые устанавливаются на колпаках. Для этого приобретаются специальные колпаки навершия с плоской площадкой для монтажа светильника и с отверстием для прохода электрокабеля.

Выбрать светильники на опоры можно в любом стиле и цвете.

Расположение фонаря на высоте двух, а то и больше метров делает его недоступным для действий вандалов. Такие фонари будут великолепно гармонировать со столбами любых стилей.

Светильники в форме шара - оптимальный вариант для ограждений любых стилей.

Чем выше располагается лампа, тем она должна быть мощнее. Чем мощнее лампа, тем больше она потребляет электроэнергии. Чтобы счета за оплату электроэнергии не состояли из астрономических сумм, рачительные домохозяева все чаще выбирают светильники с датчиками движения. При обнаружении движения в зоне действия, такой светильник включится автоматически: благодаря этому не просто снизится энергопотребление, но и будет обеспечена дополнительная безопасность придомовой территории. Датчики день/ночь автоматически включают фонари при наступлении темноты.

Светильники придадут завершенный вид ограждению.

Светильники на ограждении могут располагаться на разной высоте от поверхности земли на самой опоре снаружи и изнутри ограждения. Для этих целей подойдет любой пристенный садово-парковый фонарь подходящий по стилю к архитектуре ограждения.

Светильник может располагаться на любой удобной высоте столба.

С наружной стороны свет ночью осветит улицу и подходы к участку, зону въезда. Изнутри светильники будут романтично освещать придомовую территорию, создавать уютную и комфортную атмосферу на участке.

Встроенные в ниши светильники смотрятся очень романтично.

Хотелось бы отдельно выделить роскошную и эксклюзивную группу кованых светильников. Кованые фонари бывают настолько разнообразной формы, размеров, насколько богатой будет фантазия художника дизайнера. Настенные фонари, с круглым плафоном, уличные на колпак и даже светильники в форме факелов. Остекление делается из обычного и витражного стекла. Кованый фонарь удобно открывается для смены ламп, производится влагостойким, загрунтованным, покрашенным кузнечной краской для защиты от коррозии.

Кованый фонарь.

Каждый хозяин решает сам сколько установить светильников и как их расположить. Расположение заборного освещения можно варьировать так, чтобы сделать его максимально эффектным и практичным. Кто-то освещает только входную группу с датчиками движения, установленными на подъездной автодороге. Кто-то освещает весь периметр, устанавливая светильники через 2-3 столба.

Светильники на деревянном заборе.

Многие устанавливают обычные светильники на ограждении, а на воротной группе монтируют прожектора, особенно если установлено видеонаблюдение.

Светильники на заборе из стекла.

Производители предлагают большой выбор светильников от классических до современных светодиодных с разной цветовой гаммой, многочисленные светильники с фотореле с возможностью регулирования яркости освещения. Все большую популярность получают светильники с датчиками присутствия.

Прожектора на въезде.

Contents

  • 1 Светильники на въезд
  • 2 Какие светильники выбрать
  • 3 Виды фонарей для заборных столбов
  • 4 Какой выбрать фонарь для забора

Светильники на въезд

Въездная группа – на этом участке нужно самое яркое освещение. Здесь на опорах можно установить монохромные прожектора белого света с большим углом светового пучка – от 40 градусов. По мощности прибор подбирается к размерам входной группы и освещаемой территории. Степень защиты прожекторов должна быть не менее IP65.

Прожектор с датчиком движения.

Какие светильники выбрать

Правильно подобранные светильники подчеркнут архитектурный ансамбль, придадут величие и стиль дому. Уличное освещение значительно отличается от ландшафтного. Для уличных светильников важна мощность освещения и долгий срок эксплуатации лампы. Замена лампы в уличных светильниках сопряжена со сложностями разборки и сборки и требует специального инструмента.

Можно подобрать светильники для любого самого изящного ограждения.

  • Светильники для размещения на улице самой конструкцией надежно защищены от попадания пыли и влаги внутрь корпуса. Светодиодные источники света являются самыми востребованными, экономными (КПД=95%), со сроком службы до 50 тысяч часов. Они дают равномерное немерцающее освещение. Никакие воздействия окружающей среды не сказываются на их работоспособности и яркости. Не смотря на их довольно дорогую стоимость они прослужат долгие годы. Известные торговые марки Philihs, Nichia, Cree, Osram - лучший выбор для уличных светильников. Практичны светодиодные светильники с солнечными батареями.

Прожектор с солнечной батареей.

  • Галогенные светильники будут служить тоже довольно долго, и давать яркий свет на протяжении всего срока службы. Можно использовать рассеянное и направленное свечение. Изменением диаметра отражателя регулируется световой поток. Однако такие светильники чувствительны к перепадам напряжения, поэтому подключение производится через электромагнитные или электронные трансформаторы.

Виды фонарей для заборных столбов

Для более точной квалификации фонари принято делить на разные типы по способу распределения света:

  • Классические фонари;
  • Полусферической и сферической формы;
  • Столбики и болларды;
  • Встраиваемые;
  • Дорожные;
  • Прожектора.
    • Классические парковые фонари представляют собой традиционные многогранники, пучок света от которых идет вверх или рассеивается по сторонам.

      Традиционные фонари для столбов.

    • Сферические шарообразные фонари светят равномерно во все стороны.
    • В полусферических верхняя часть плафона является отражателем.
    • Столбики - это светящиеся столбики разной высоты.

      Уличные фонари-столбики, освещающие ограждения.

    • Светильники отраженного света - индиректы - это труба с источником света направленного вверх. Свет отражается от отражателя и устремляется вниз.
    • Встраиваемые светильники устанавливаются горизонтально или вертикально. Поток света идет перпендикулярно поверхности.

      Встраиваемые светильники.

    • Прожектор имеет узкоконцентрированный луч света. Они используются для освещения больших территорий.

    Какой выбрать фонарь для забора

    Уличный прожектор по устройству и назначению отличается от светильников. Если фонарь должен осветить максимально большую территорию, то прожектор за счет линзовой системы концентрирует световой поток. Для бытовых дачных нужд – освещения загородного дома, участка, парковки, применяются светодиодные прожектора заливающего света.

    Фонарь на столб - степень пылевлагозащиты IP65.

    При выборе светильника важно внимательно осмотреть корпус. Условием нормальной работы является хороший теплоотвод. Корпус должен иметь высокий коэффициент теплопроводности: алюминий, его сплавы. Наименее подходят для уличного освещения фонари с пластиковыми корпусами.

    Алюминиевый фонарь на столб.

    Степень защиты обозначается буквами IP с цифрами. Первая цифра показывает на защиту светильника от пыли, вторая – на защиту от влаги. Уличный светильник должен быть максимально защищен от пыли, со степенью защиты не менее 6. Степень защиты от влаги допускается от 5 и больше. Степень влагозащищенности:

    • 5 –прямые струи воды не причинят светильнику вреда,
    • 6 – светильнику не повредит морская соленая вода,
    • 7 – прибор можно погрузить кратковременно в воду,
    • 8 – прибор можно опустить в воду надолго.

    Репост
    Наверх