Remont-master-info.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбор светильников для ванной комнаты

Выбор светильников для ванной комнаты с фото

Для освещения ванной комнаты в целях безопасности необходимо использовать специальные влагостойкие осветительные приборы. В этой статье мы более подробно расскажем вам, как грамотно выбрать точечные светильники для ванной комнаты.

Contents

  • 1 Самый важный критерий
  • 2 Полезные рекомендации по выбору
    • 2.1 Место размещения
    • 2.2 Типы светильников
    • 2.3 Виды ламп и их мощность
  • 3 Дизайн и расположение: ценные советы
    • 3.1 Зонирование
    • 3.2 Эксперименты с формой
    • 3.3 Нестандартные места подсветки

Самый важный критерий

Если вам необходимо выбрать влагозащищённый точечный светильник, то, в первую очередь, обращаем внимание на класс защиты IP. Это система международных показателей защищённости осветительного прибора от внешнего воздействия (пыль, влага и прочее).

Класс защиты состоит из двух цифр: первая цифра указывает на степень защиты прибора от пыли и проникновения инородных тел, вторая – от проникновения влаги. Информация о классе защиты указывается на упаковке или во вкладыше, реже – на самом светильнике.

В приведённых ниже таблицах описывается подробная информация о степени защиты светильника по двум показателям:

Разряды первой цифры показателя IP (защита от пыли)

Разряды второй цифры показателя IP (защита от влаги)

Полезные рекомендации по выбору

Зоны для определения критериев безопасности осветительных приборов

Место размещения

Чтобы понимать какие светильники вам нужны в ванную комнату, необходимо всё пространство помещения разделить на зоны:

  • Нулевая зона отвечает за пространство, находящееся в непосредственной близости с ванной и душем.
  • Первая зона – это верхняя часть комнаты над ванной и душем в пределах 2,25 м.
  • Вторая зона относится к пространству возле ванной длиной 60 см и также на высоте до 2,25 м.
  • И последняя, третья зона - это часть помещения в пределах высоты более 2,25 м и на расстояния до 3 м после зон 1 и 2.
  • После того как вы определили в какой именно зоне у вас находятся светильники, согласно приведённой ниже таблице, выбираете подходящий класс защиты прибора.

    В таблице указаны минимально допустимые требования к классам защиты. Для большей безопасности в определённых случаях следует использовать класс выше

    Как вы заметили, в данной таблице класс защиты от поражения током нестрогая характеристика с учетом того, что выполнено хотя бы одно условие безопасности (малая мощность, изоляция или заземление).

    В зависимости от места размещения светильника выбираем оптимальный класс защиты:

    • Потолочные врезные светильники и точечные светильники, встроенные в мебель, меньше подвержены попаданию влаги, поэтому к ним подбирается класс защиты от IP24.
    • На настенные светильники в зависимости от высоты их установки могут попадать брызги и капли воды, соответственно, в этом случае лучше использовать класс защиты не ниже IP44. При близком размещении к душу – от IP45.
    • Напольное освещение должно иметь самый высокий уровень защиты, рекомендуется учитывать его защиту и в период экстремальных ситуаций, таких как затопление. Такие светильники будут самыми дорогими, с индексом IP67.

    Типы светильников

    Точечные светильники бывают:

  • накладные;
  • врезные.
  • Накладной представляют собой точечный светильник, лампа которого находится с внешней стороны потолка внутри декоративного плафона. Такой вариант светильников не рекомендуется устанавливать в ванной комнате из-за негативного воздействия влажности на светильник.

    Схема накладного точечного светильника

    Оптимальным вариантом для ванной комнаты являются врезные точечные светильники, они более надёжно защищены от конденсата и воды за счёт расположения лампы в потолке. Хотя уровень рассеивания в этих светильниках меньше, чем в накладных.

    Схема врезного точечного светильника

    Виды ламп и их мощность

    В силу специфики климата в ванной комнате, наиболее безопасным вариантом освещения являются светодиодные лампы. Они экологичны и безопасны, так как не содержат ядовитых паров и практически не нагреваются.

    Мощность лампочек может быть любая, но если вы хотите себя максимально обезопасить, то выбирайте лампы не более чем на 24 Вт. В случае неполадок с освещением, такие лампы не смогут навредить вашему здоровью.

    Дизайн и расположение: ценные советы

    Зонирование

    Даже в небольшой ванной комнате расположение светильников по функциональным зонам создаст дополнительный комфорт и возможность смены атмосферы в ванной комнате. Например,  наиболее популярным вариантом освещения является принцип «двух зон»: разделение освещения мебели (зеркало, шкафы) и самой ванны.

    Отдельное освещение зоны над зеркалом

    Красивое разделение на подсветку для ванной и освещение остальной части помещения

    Эксперименты с формой

    В большинстве случаев хозяева приобретают в ванную комнату светильники одного формата. Не бойтесь экспериментов. Если вам позволяет пространство ванной комнаты, приобретайте одновременно круглые и квадратные точечные светильники, поворотные и фиксированные.

    Органичное соединение разных по форме светильников

    В зависимости от цветовой гаммы помещения можно сочетать светильники двух или даже трёх разных цветов. Причём для ванных комнат в тёмных тонах потребуется больше светильников, чем в ванные со светлыми оттенками.

    Нестандартные места подсветки

    Все привыкли к двум вариантам освещения: на потолке и мебели. Но не забываем о таких нестандартных решениях, как расположение точечных светильников на стене, на полу и даже на самой ванной.

    Необычное расположение напольных светильников

    Напольные и настенные  точечные светильники используются в комплексе с потолочными и служат для создания приглушённого освещения.

    Ненавязчивое освещение для нескольких минут отдыха

    Например, в большой ванной комнате можно установить яркие и более приглушённые потолочные светильники вместе с напольными. При включении всего освещения получается хорошо освещённое пространство. А при выключении самых ярких светильников - романтическая подсветка в ванной комнате для релаксации.

    Репост
    Наверх