Remont-master-info.ru » Ремонт

Как красить гипсокартон: подробная инструкция

Как красить гипсокартон: подробная инструкция с фото
Как красить откосы из гипсокартона

Гипсокартон как покрасить мы сегодня разберем в деталях. Ведь в основном это большая плоскость и сразу бросается в глаза. Поэтому данная работа довольно ответственная.

Здесь есть несколько этапов и их последовательность надо соблюдать. Ведь качество и долговечность зависят в основном от этого. На видео в этой статье вы сможете посмотреть некоторые важные моменты, которые вам помогут сделать все качественно.

Содержание статьи

  • Правила выполнения работы по покраске гипсокартона
    • Подготовка гипсокартона к покраске
    • Какую краску лучше выбрать
    • Чем наносят выбранную краску
    • Разметка поверхностей и оклейка контуров при использовании разных красок
  • Процесс нанесения красителя

Правила выполнения работы по покраске гипсокартона

Вся работа полностью может быть сделана своими руками, тогда и конечная цена будет значительно ниже.

При покраске гипсокартона, порядок действий выглядит следующим образом:

  • Подготовить поверхность;
  • Выбрать краску;
  • Отметить те участки, которые предстоит покрасить;
  • Собственно, нанести краситель;
  • Завершить декор потолка.

Внимание: Самая сложная задача – подготовить поверхность. От того, насколько хорошо всё будет делаться сразу, зависит конечный результат. Это трудоёмкий процесс, но, только выполнив все его этапы, получится достичь должного уровня окрашивания.

  • Поверхность приобретёт красивый, однородный цвет, прослужит долго, если соблюдать правила, следовать инструкциям. Хорошие материалы и уверенность в своих силах, решительность – залог успеха.
  • Окрашивание — менее сложная задача, в сравнении с остальными. С ней легко справиться, мастерство придёт практически сразу. Но иногда этот этап может показаться самым долгим и действительно, порой он растягивается во времени. Тогда, когда первые результаты уже ощутимы, приходится ждать, пока очередной слой высохнет. В

Внимание: Важно не спешить, проявить терпение, оставаться внимательным. Ошибка заставит трудиться ещё больше. Препятствием на пути к успеху могут стать свойства купленных материалов, необходимость устранять дефекты работы.

Подготовка гипсокартона к покраске

Как подготовить гипсокартон под покраску теперь рассмотрим в деталях. Прежде чем начинать новый этап ремонта, надо приобрести инструменты и материалы, которые будут использоваться, в полном объёме, подготовиться к его завершению. Что же надо для окрашивания гипсокартона, какие материалы?

Делаем подготовку гипсокартона

Итак:

  • Гипсокартон делает процесс окрашивания менее сложным, чем кирпичная стена или бетонная. С его помощью можно хорошо сэкономить и создать практически любой дизайн. Изобрели его в конце 19 века. Он стал невероятно популярной технологией для ремонта, благодаря своему небольшому весу и ровной поверхности. Но он не идеален. Его верхний слой – плотно спрессованный картон. Эту особенность надо учитывать. Для подготовки к окрашиванию понадобятся те же средства, что и для обычной стенки (см. Как подготовить под покраску стены: подробная инструкция).
  • Гипсокартону присуща такая характеристика, как впитываемость. Он поглощает краску. Без слоя шпаклёвки цвет не будет ровным. На каких-то участках она впитается больше, а на каких-то меньше. Появятся пятна. Перерасход материалов, сил, времени гарантирован. Избежать этого легко, надо лишь знать, что гипсокартон обладает этим свойством и использовать шпаклёвку. К тому же только она спрячет шов между листами, если он есть, скроет все шляпки шурупов.
  • После того как шпаклёвка высохнет, надо её выровнять и нанести грунтовку в соответствии с инструкцией от производителя. Она поможет укрепить все слои. Грунтовка обеспечивает и более равномерное распределение краски, дополнительно снижая впитываемость, гарантирует нужный тон. А когда придёт время заменить цвет, сменить весь декор, заново отремонтировать помещение, благодаря наличию шпаклёвки и грунтовки будет легче удалить старое покрытие.

Поверхность, подготовленная для окрашивания, должна отвечать следующим требованиям:

  • Должна быть полностью прошпаклёвана (см. Как шпаклевать гипсокартон под покраску и все об этом);
  • Должна быть гладкой;
  • Должна быть покрыта грунтовкой.

Какую краску лучше выбрать

Теперь рассмотрим, какой краской красят гипсокартон, ведь лакокрасочные материалы – это большой перечень средств, которые помогают обустраивать жильё, противостоять атмосферным воздействиям, создавать красоту вокруг себя.

Внимание: Существует четыре вида строительных красок, которые используются внутри помещений – это водоэмульсионная, масляная, эмаль и акриловая. Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками. Прежде чем делать покупку, надо определить, что от краски требуется.

  • Масляная долго сохнет, имеет резкий запах. У неё много недостатков и всё же, она универсальна. Да и стоит недорого. Однако плёнка, которую она образует при высыхании, не слишком эластична. Из-за этого возможно появление трещин, слущивание. Сегодня всё чаще выбирают средства на водной основе.
  • Если предстоит окрашивание в помещениях, где много влаги, лучше выбрать влагостойкий краситель. Подобные материалы иногда содержат токсичные вещества, подходят только для фасадных работ, предполагают использование специальных средств защиты при работе. Перед покупкой надо внимательно прочесть инструкцию производителя.
  • Эмалевым обычно присущи те же недостатки, что и масляным. Они безопасны для человека. Их плёнка более эластична и сфера применения из-за этого расширяется. Они идеально подходят для дерева, которое при контакте с влагой разбухает. Цена, соответственно, немного выше.
  • Водоэмульсионная краска очень популярна благодаря своим очевидным преимуществам. Её изобрели в начале 20 века, когда появился клей ПВА и каучук. В СССР её вообще не использовали, поскольку было модно красить пол, а для этих целей существовали другие, сверхпрочные средства. Водную основу считали непрактичной, нерациональной, неуместной, а водоэмульсионные красители – лишними. Научно-технический прогресс был направлен в русло совершенствования показателей масляных красок и эмалей.
  • Для фасадов здания обычная водоэмульсионка совершенно не подходит. А вот для внутренних отделочных работ может пригодиться. Её главное преимущество – отсутствие резкого запаха. Она невероятно быстро высыхает. Буквально через четыре часа уже наносится новый слой. Это значительно ускоряет процесс ремонта, делает его приятным, комфортным. Да и палитра цветов здесь больше. Можно создавать различные оттенки, используя так называемые колеры, которые обычно добавляются в белый цвет.

Внимание: Колеры продаются везде. Но выбранный оттенок непросто повторить и лучше точно рассчитать заранее — сколько краски понадобится на всю площадь. Если вероятность погрешностей велика, рациональнее создавать цвет с «запасом».

  • Добиться желанного оттенка порою бывает непросто, ведь при высыхании смесь меняет оттенок. Выбрав желанный цвет, разумно подстраховаться, ещё раз всё перепроверить – нанести его на участок подготовленной поверхности или заранее оштукатуренный, загрунтованный обрезок гипсокартона «для проб, ошибок и верных решений».
  • Водоэмульсионные красители обеспечивают эффект глянца или матовость. С ними просто дать волю фантазии. При помощи разных валиков и кисти легко создать дополнительные эффекты – неровности, чёткие рисунки. А вот от влажной уборки, жёстких губок лучше воздержаться. Это покрытие полностью удаляется при помощи воды и шпателя.
  • Акриловая краска – разумная альтернатива и компромисс. Она тоже сделана на водной основе, но при высыхании образуется водостойкая плёнка. Поэтому цена выше. С ней сложно создавать фактуры, зато по-прежнему доступны колеры.

Внимание: Краска для гипсокартона какую выбрать прежде всего зависит о среды пребывания. Если это влажная, тогда надо подбирать материал который переносит повышенную влажность. Перед покупкой должна быть изучена инструкция для данного  материала.

Чем наносят выбранную краску

Наносим краситель

Покрасить гипсокартон можно при помощи:

  • Пульверизатор (см. Подбираем пульверизатор для покраски) – лучший инструмент для быстрого окрашивания большой площади. К нему, правда, надо приловчиться. С одной стороны, он помогает экономить материалы, с другой – приводит к случайному окрашиванию соседних поверхностей. И надо купить только качественный аппарат, который будет работать бесперебойно. Этот способ подходит только для красок на водной основе. Пульверизатор — нехитрый механизм, собрать который просто, а вот заставить служить тяжело.
  • Рациональнее использовать валик. С его помощью краска наносится равномерно слой за слоем и аккуратно. Процесс окрашивания не займёт много времени. Валик ускоряет процесс. Но для эмалей и масляных красок он тоже не подходит – только для красителей на водной основе. Главная трудность заключается в окрашивании углов. Здесь уже не обойтись без флейца. Этот строительный инструмент позволит качественно окрасить детали, углы и прочее.
  • Качество флейца имеет значение. Если купить некачественный, из него может сыпаться ворс. Лучше всего выбрать кисть с натуральной щетиной. Стоить она будет дороже.
  • Однако эластичность натурального материала синтетический ворс не превзойдёт. Имеет значение длина щетины. Короткая, к примеру, хорошо подходит для глянцевой краски. Средней длины — для матовой. Длинный ворс оптимален для создания фактуры. Широкий флейц всё испортит тогда, когда есть тонкие, изящные элементы. А тонкий – когда нужно окрасить большую площадь. В процессе работы инструменты лучше не менять. Новая кисть или новый валик может всё испортить — создать немного другой слой.

Внимание: Если вы думаете, как покрасить искусственный камень из гипса или как красить лепнину из гипса, это делается точно в таком же порядке. Просто здесь подготовка будет более долгая.

Разметка поверхностей и оклейка контуров при использовании разных красок

В помещениях всегда в первую очередь красят потолок. Это более рационально – вымазавшись краской, легко испачкать декор стены. Начав с потолка, человек упрощает себе задачу, но не устраняет риски.

Итак:

  • Если капли попали на соседнюю поверхность, их надо быстро удалить. В зависимости от основы выбранного красителя, растворитель или вода помогут всё исправить. Пол лучше чем-то накрыть, газетой или целлофаном. Капли краски могут его испортить. Лучше переобуваться при входе и выходе — подошва может быть испачкана.
  • Ровная линия окрашивания получится лишь в том случае, если выполнить разметку. Для этого подойдёт обычный карандаш или мелок. Разметка также пригодится, если на каком-то участке запланирован другой цвет.
  • Проведённая под линейку линия значительно упрощает работу. Но для того чтобы капли и потёки не попадали на другие поверхности, их надо защитить — обклеить контур малярным скотчем. Это позволит быстрее всё сделать, более смело орудовать валиком и флейцем.
  • Когда же поверхность полностью высохнет и наступит черёд соседнего участка, процедуру оклеивания придётся повторить.

Процесс нанесения красителя

Подготовив гипсокартон, выбрав материалы, способ нанесения, сделав разметку и заклеив края, можно приступить к окрашиванию.

Внимание: Краска всегда наносится в несколько слоёв. Один слой не спрячет следы штукатурки, не создаст эффект насыщенности, плотности цвета.

  • Сначала при помощи флейца окрашиваются края и выступы. После этого сразу понятно, где валиком надо пройтись и каковы масштабы предстоящей работы. Это хорошая мотивация. Даже увлёкшись процессом не на шутку, концентрация внимания, сосредоточенность на конечной цели гарантированы.
  • Если выбран водоэмульсионный краситель и валик, понадобится малярная ванна. Она не нужна, если используется масляная краска или эмаль и кисть – придётся держать рядом банку. Малярная ванна упрощает процесс работы с валиком. Его легко и полностью окунуть, и отжать, предотвращая потёки, разводы, рационализируя расход.

Правила окрашивания:

  • И кисть, и валик при первом погружении пропитывают красителем полностью, затем отжимают и просто красят;
  • Начинают окрашивание с двух перпендикулярных линий – так проще сосредоточиться на плотности слоя;
  • Если провести валиком несколько раз по одной и той же линии, удастся улучшить нанесение;
  • Когда краситель с валика выкатан полностью, надо ещё раз прокатить его по окрашенному участку, распределяя цвет, выравнивая тон;
  • Если окрашенная полоска уже начала подсыхать, к ней нет смысла возвращаться до полного высыхания – могут появиться неровности и красоты не получится;
  • Новый слой наносится, как и первый, после полного высыхания предыдущего.

Внимание: Если случайно появилось пятно от излишка красителя, необходимо дождаться полного высыхания и аккуратно снять лишний слой наждачной бумагой, затем снова прокрасить этот участок. Не стоит расстраиваться, обнаружив дефект.

  • Любой изъян можно исправить, но придётся проявить смекалку, и сделать это надо после того, как всё окончательно высохнет. Особенно это уместно при работе с водоэмульсионкой, ведь она схватывается уже через 5 минут и трогать её не рекомендуется.
  • Глянцевая краска – самая сложная в плане устранения недостатков. Только очистив наждачной бумагой пятна и прокрасив всю площадь с этим цветом полностью ещё один раз, получится скрыть разводы и прочее.
  • Когда поверхность полностью покрашена, надо ещё раз оценить результат. Для этого необходимо хорошее освещение – дневное и искусственное, для полноты восприятия. Только так можно заметить недостатки. Если результат полностью устраивает, пора убирать скотч, инструменты, приступить к дальнейшему декору или снять защитное покрытие с пола и признать ремонт оконченным.

Как красить гипсокартон вы теперь знаете полностью, посмотрите фото и видео. Определитесь с красителями и можете делать покупку материалов.

Репост
Наверх