Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Стриппер для снятия изоляции с проводов

Стриппер для снятия изоляции с проводов с фото
Большинство электромонтажных работ, связанных с подключением электроприборов и оборудования требует снятие изоляции и их зачистки. Выполнение этой операции при помощи ножа может привести к несоблюдению стандартов соединения проводов. Профессионально сделать такую работу помогает стриппер для снятия изоляции с проводов.

Как работают со стриппером?

Съёмник изоляции, называемый стриппером, предназначен удалять с концов проводов изоляционный материал, разделывать кабель при производстве электромонтажных работ. Почти для каждого вида проводов и кабелей нужна своя технология освобождения от изоляции и специальный инструмент. Его использование сокращает время работ, обеспечивает их высокое качество, снижает риск поражения током.

Принципиально стриппер представляет собой инструмент со встроенными лезвиями, позволяющий проводить нужные разрезы на проводах и удалять изоляционный материал без повреждения токонесущего провода. Стрипперы могут быть ручными, полуавтоматическими и работающими в автоматическом режиме.

Они могут выполнять функции удаления изоляционных материалов с:

  • отдельных проводов;
  • витой пары проводов;
  • коаксиального кабеля;
  • силового кабеля;
  • оптического волокна.

Прежде чем приступить к снятию изоляционного покрытия необходимо определиться с размером калибровочного отверстия и длиной снимаемой изоляции. Если используется ручной или полуавтоматический инструмент, важно верно выбрать диаметр калибровочного отверстия. Провод не повреждается, если это отверстие меньше, чем толщина заизолированной части и больше, чем сечение проводящего металла. Размещение зачищаемого провода и лезвий для подрезания изоляции должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации соответствующего инструмента.

Многие модели стрипперов оснащены встроенными ограничителями длины снимаемой изоляции. Она обычно определяется исходя из точки монтажа и геометрии разъёма или клеммы контакта. Правильно определённая длина позволяет многократно выполнять операцию с хорошим результатом. Неправильно определённая длина может создать опасность замыкания и опасность пожара. Для того чтобы своевременно выявить потенциальную опасность, следует, сняв первый раз изоляцию, проверить состояние металлического проводника, наличие повреждений, излишних срезов, надкусов. При обнаружении подобного провод следует обрезать и операцию провести заново. При необходимости скорректировать настройки инструмента.

Залогом успешной работы является соблюдение элементарных требований безопасности. Главным условием здесь является обесточивание кабеля, на котором ведутся работы. Важно исключить также возможность его несанкционированного включения. Если обстоятельства требуют работы на проводах под напряжением, необходимо использовать проверенный стриппер с рукоятками, обеспечивающими надёжную защиту от поражения электрическим током.

Простые и удобные

Эти устройства могут быть компактными и помещаться в ладони, а могут представлять собой небольшие станки, предназначенные для выполнения своих функций в промышленном производстве. Их конструкция в большинстве случаев тщательно продумана с учётом опыта электромонтажных работ и должна защищать рабочего от поражения электричеством.

Самые простые инструменты, напоминающие бокорез, оснащены лезвиями с выемками разного диаметра. Специальным ножом, имеющим прямое лезвие, быстро и аккуратно снимают оболочки с кабелей, не повреждая другие провода внутри кабеля. Они предназначены для очистки от изоляции проводов определённого сечения. Большинство из них позволяют регулировать глубину проникновения в изоляцию. Такие клещи обычно оснащаются кусачками и дают возможность делать обжимку клемм и наконечников проводов. Следует выбирать инструмент с покрытыми специальной изоляцией ручками  красного или красного с желтым цветом. На них обычно имеется надпись об электроизоляции до 1000 V.

Ручные полуавтоматические клещи для снятия изоляции имеют две пары губок. Кроме того, регулируемый упор клещей даёт возможность точно устанавливать длину изоляции, которую предстоит снять с провода. Здесь отмеренный конец провода вставляется в клещи. Сжимание их рычагов приводит к надрезанию изоляции в нужном месте и снятию её губками с провода.

Силовой кабель очищается от изоляции с помощью специального зажима с лезвиями оригинальных конструкций. За счёт этого изоляция может надрезаться как поперёк так и вдоль. Предусмотрена предварительная настройка ножей в соответствии с толщиной изоляционного материала. Такой инструмент удобен при необходимости освободить от изоляции участок кабеля, находящийся, например, в его середине.

Другие виды и стрипперы побольше

Удобны в работе автоматические стрипперы. Они не требуют особой настройки и сами выбирают режим захвата провода. Для регулировки усилия в зависимости от твёрдости изоляции некоторые оснащены специальным устройством. Специальный ограничитель устанавливает длину очистки конца провода. Работающий в автоматическом режиме стриппер, приводимый в действие электромотором, зачищает изоляцию с провода, поданного в его рабочую зону. Есть такие автоматы, которые также обрезают, зачищают и скручивают провода многожильного кабеля. На некоторых производствах по вторичной переработке металлов применяются кабельные стрипперы с электроприводом для снятия с мощных телефонных и силовых кабелей свинцовой и стальной брони. Они могут в час перерабатывать до тонны кабеля.

Самые тонкие работы по снятию изоляции можно выполнять с помощью стриппера для витой пары проводов. Это, по сути, зажим, имеющий вмонтированное в него косое лезвие. Им очень аккуратно надрезается внешняя изоляция кабеля, в том числе коаксиального. Специальный стриппер для коаксиального кабеля имеет два лезвия, которые одновременно надрезают внутреннюю и внешнюю изоляцию этого кабеля. Существует ручной портативный стриппер типа «прищепка» с тремя лезвиями. Точную настройку инструмента с учётом толщины внешней изоляции и центральной жилы позволяют обеспечить сменные вставки зажима, что обеспечивает работу с проводами различного диаметра. Благодаря подобному инструменту быстро подготавливается кабель для монтажа обжимных коннекторов.

Особой точности требуют стрипперы, используемые в оптоволоконных системах. Здесь геометрические параметры лакового слоя, который снимается, предельно малы. Повреждение стекла самого волокна совершенно недопустимо. Поэтому стриппер для этих целей, по сути, представляет собой инструмент высочайшей точности и немаленькой цены. Для работы с ним требуется соответствующая квалификация.

Чтобы цена отвечала качеству

Сегодня стриппер для снятия изоляции с проводов можно купить без больших проблем. Компании, торгующие инструментами для электромонтажных работ, предлагают изделия обширной номенклатуры, различных производителей. Можно выбрать простенькие клещи для снятия изоляции рублей за 400-600. Однако их качество может соответствовать цене. Добротный инструмент с надёжно изолированными ручками вполне можно приобрести за 1200-1500 рублей.

Инструмент для профессионалов, отличающийся долговечностью и высокой электрозащитой будет стоить 2,5 — 5 тыс. рублей. Их режущие части делаются из высокопрочной стали, и прекрасно заточены. Как правило, качество изоляции проверяется под высоким напряжением в специальной ванне. Собираясь приобрести этот ответственный инструмент, не стоит спешить. Не мешает потратить время, чтобы посоветоваться со знающими людьми, консультантами магазинов. Это поможет приобрести современное изделие хорошего качества по оптимальной цене.

Репост
Наверх