Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Плоскогубцы и пассатижи В чём разница?

Плоскогубцы и пассатижи В чём разница? с фото
Плоскогубцы и пассатижи принадлежат к шарнирно-губцевым инструментам, другое название которых — клещи. Все они предназначены для манипулирования предметами, а также для выполнения различных операций, вплоть до удаления зубов. Причём даже стоматологические клещи отличаются разнообразием. Аналогичным образом обстоят дела и с такими бытовыми инструментами, как плоскогубцы и пассатижи, разница между которыми существует, хотя не каждому очевидна. О том, что представляют собой указанные предметы, для каких целей применяются — пойдёт речь в этой статье.

Плоскогубцы

Этот инструмент родом из нашего детства. Большой энциклопедический словарь технических терминов определяет плоскогубцы, как ручной слесарно-сборочный инструмент, оснащённый губками пирамидальной формы прямоугольного сечения, применяемый для захвата и изгибания небольших металлических деталей. Из определения видно, что плоскогубцами можно:

  • удерживать предмет (металлическую полосу, шайбу, гвоздь, электрический провод);
  • согнуть металлическую полоску, проволоку.

То есть, основное их назначение — захват и манипулирование. Инструмент умеет только держать и гнуть. Не зря среди своих многочисленных родственников — пассатижей — на витринах магазинов инструмента встречается сейчас крайне редко. Отечественные плоскогубцы должны соответствовать ГОСТ 7336-93, согласно которому они бывают:

  • С короткими (25–55 мм) или длинными (50–63 мм) губками. Кстати, критерием принадлежности к тому или иному типу является не длина губок, а соотношение их линейных размеров с размерами зажимных рукояток.
  • С простыми или изолирующими рукоятками. Последние при этом изготавливают согласно ГОСТ 11563-94, который регламентирует требования к ручному инструменту для выполнения работ под высоким напряжением.
  • Размеры выпускаемых инструментов: 125–220 мм (общая длина).

    Изготавливают отечественный инструмент из инструментальной углеродистой стали У7А с объёмной закалкой до 45 единиц по HRC. Декоративное покрытие для защиты от коррозии наносят одним из 3-х способов:

    • Химическое оксидирование. Цвет покрытия — тёмно-серый с чёрным отливом.
    • Химическое фосфатирование. Поверхность инструмента — матово-серая, различных тонов (от светло- до тёмно-серого).
    • Хромирование. Это покрытие наиболее прочное и коррозионностойкое.

    Пассатижи. Всё схвачено

    Если положить рядом плоскогубцы и пассатижи — разница станет заметной. По соседству со своим скромным родственником пассатижи и выглядят солиднее, да и в работе способны на большее. Если плоскогубцами можно только слегка прихватить удерживаемый предмет, то пассатижи зажмут его гораздо надёжнее. Особенно хорошо это получается при захвате деталей цилиндрической формы (прутков, шпилек, болтов), благодаря губкам, которые оснащены специальными выемками с крупной насечкой. Некоторые модели имеют две пары рифлёных выемок разной глубины, а иногда делают дополнительную полукруглую выемку, расположенную со стороны рукояток (может выполнять функцию обжимки). На конце губки выполнены плоскими, оснащены такими же насечками, как и у плоскогубцев. Иногда пассатижи снабжают дополнительными рифлёными элементами, выполненными на внутренней части рукояток, рядом с шарниром, получается рычаг второго рода.

    В стандартном исполнении все пассатижи имеют режущие лезвия (бокорезы), расположенные рядом с шарниром, которыми можно резать тонкие металлические полоски, электрические провода. Проволоку и тонкие гвозди можно перекусывать двумя вырезами с одной из сторон инструмента, которые работают по принципу гильотины. При этом сила резания защемляет деталь в пазах, благодаря чему можно сжимать рукоятки обеими руками. Усилие ещё более возрастает из-за увеличенного соотношения плеч рычага — режущие пазы расположены близко к оси поворота. Благодаря дополнительным рабочим функциям пассатижи часто называют комбинированными плоскогубцами. Обычно они имеют одну (фиксированную) ось поворота рукояток. Существуют конструкции с переставным шарниром — двух- или многопозиционные, что расширяет зажимной диапазон инструмента.

    Пассатижи делают из более прочной стали, чем плоскогубцы. Обычно используют хромомолибденовую или хромованадиевую сталь. Захватные губки закаливают до 53 HRC, а кромки бокорезов — до 60 единиц. Немного о рукоятках. От их формы и материала зависит величина прикладываемого усилия. Для этой цели применяют эргономические накладки, призванные повысить удобство хвата. Материалом служит резина или двухкомпонентное покрытие (например, термопластичная резина с сантопреновыми накладками). Диэлектрические рукоятки (из пластмассы) должны иметь подтверждающую надпись: работы под напряжением до 1000 В.

    Найди 6 отличий

    Итак, плоскогубцы и пассатижи. Разница между ними — в назначении и функционале. Рассмотрим основные отличительные черты двух инструментов. Наличие хотя бы одного признака означает принадлежность к тому или иному классу.

    • Плоскогубцы — узкоспециализированный, пассатижи — многофункциональный слесарный инструмент;
    • Губки плоскогубцев — плоские, с мелкой насечкой по всей длине;
    • У пассатижей плоская часть губок более короткая, а для захвата цилиндрических деталей они снабжены фигурными (радиусными или треугольными) выемками с крупной насечкой;
    • Пассатижи имеют режущие кромки (кусачки или бокорезы), а также поперечные резаки для перекусывания проволоки или гвоздей;
    • Могут оснащаться переставным поворотным шарниром;
    • Пассатижи делают из более прочной и высокозакаливаемой стали.

    Подводя итог, можно сказать, что плоскогубцы — это одиночный инструмент, а пассатижи — многофункциональный, заменяет собой небольшие ручные тиски, бокорез и торцевые кусачки. Покупка пассатижей сегодня является более целесообразной. А плоскогубцы, скорее всего, найдутся у каждого в отцовском или дедушкином инструменте.

    Репост
    Наверх