Remont-master-info.ru » Дизайн и архитектура

Выбор освещения для натяжного потолка

Выбор освещения для натяжного потолка с фото

Выбор светильников для натяжного потолка – достаточно сложная задача. Ища оптимальный вариант, вы обязательно столкнетесь с целым рядом вопросов: какие крепления подойдут для деликатной ПВХ-пленки, какая должна быть мощность, чтобы под воздействием высокой температуры не деформировать покрытие, подойдет ли люстра или лучше предпочесть местное освещение по периметру? Попытаемся разобраться в этих и других проблемах, чтобы ваше потолочное покрытие радовало вас долгие годы.

Качественно сделанное освещение способно преобразить комнату

Contents

  • 1 Немного об основах дизайна
    • 1.1 Высота
    • 1.2 Объем
    • 1.3 Освещение для низких потолков
    • 1.4 Освещение комнат с потолками более 3 метров
  • 2 Виды ламп
  • 3 Основные виды освещения
    • 3.1 «Звездное небо»
    • 3.2 Подсветка по периметру комнаты
    • 3.3 Люстра
    • 3.4 Встроенные точечные светильники
  • 4 Схема освещения в разных комнатах
    • 4.1 Гостиная
    • 4.2 Спальня
    • 4.3 Коридор или прихожая
    • 4.4 Ванная

Немного об основах дизайна

Чтобы понять, какой светильник вам подойдет, нужно немного разобраться в основах дизайна.

Высота

С помощью освещения можно визуально сделать помещение выше. Для этого подойдет полоса подсветки по самым потолком, расположенная по всему периметру комнаты. Такого же эффекта можно добиться с помощью направления на стены скрытых светильников. А если сделать наоборот, направив свет на стены и затемнив потолок, то он визуально будет казаться ниже.

Скрытые светильники способны эффектно выделить любой предмет интерьера, акцентировав на нем свое внимание

Объем

Кроме зрительного увеличения высоты практически каждый владелец жилья желает добиться того, чтобы комната казалась просторнее. В этом вам помогут яркие источники света и светоотражающие материалы и поверхности. Если потолок сделан из глянцевой ПВХ-пленки, то он будет отражать попадающий на него свет, зрительно расширяя пространство. Если светильники будут расположены продольно, то даже самая короткая комната удлинится. Такой эффект может пригодиться вам в прихожей, которая обычно в городских квартирах имеет небольшие размеры. Расширить помещение можно, если узкую стену выделить ярким светом.

Подсветка вдоль всего периметра коридора визуально расширила его

Освещение для низких потолков

  • Многие боятся устанавливать люстры на невысоких натяжных потолках, опасаясь, что горячая люстра может сжечь тонкое полотно. Конечно, такое может произойти, если просто купить первый понравившийся светильник, поэтому к вопросу приобретения люстры следует подойти как можно серьезнее.
  • Если вы предпочитаете использовать обычные лампы накаливания, то тогда расстояние до полотна должно составлять не менее 30см. Тогда происходит рассеивание тепла лампы, и пленка не деформируется. Поэтому будет гораздо лучше, если вы предпочтете энергосберегающие или светодиодные лампы.
  • Для центрального освещения в комнате с низкими потолками подойдет цельный плафон-тарелка или люстра из нескольких рожков, на небольшой ножке. В последнем случае свет направляется вниз. Необходимо не забывать о наличии зазора между потолком и лампой.
  • Светильник в виде тарелки в обязательном порядке должен быть оснащен энергосберегающими или светодиодными лампами, так как его основание находится прямо на полотне.
  • Плафон-тарелка занимает минимум места, что очень важно для комнат с низкими потолками

    Люстра на небольшой ножке и горизонтально расположенными светильниками – один из наиболее удачных вариантов для помещений с невысокими потолками

    Освещение комнат с потолками более 3 метров

    Если у вас помещение с высоким потолком, то вам очень повезло. Вы действительно можете выбрать абсолютно любой тип люстры и не переживать, что будете цепляться за нее головой. Вариант на подвесе максимально безопасен для ПВХ-пленки и очень гармонично впишется в интерьер.

    Очень необычный вариант люстры, углубленной в потолочное покрытие

    Для помещений с высокими потолками ограничений с выбором освещения нет!

    Виды ламп

    Учитывая деликатность ПВХ-пленки, из которой изготавливается натяжной потолок, тип лампы играет не последнюю роль. Основными лампами являются:

    • лампы накаливания. Несмотря на их дешевизну, использование ламп накаливания крайне нежелательно. Они очень сильно греются, потребляют много электроэнергии и имеют маленький КПД;
    • галогенные лампы. Несмотря на гораздо больший КПД, они также очень сильно нагреваются, поэтому использовать их на натяжных потолках бывает проблематично;
    • энергосберегающие лампы. Единственная проблема заключается в том, что они боятся высокой влажности;
    • светодиодные лампы. Они очень долговечны, КПД достаточно высокий. Их проблемной частью является блок питания, на который приходится практически 95 процентов поломок.

    Основные виды освещения

    Итак, какие же источники освещения подойдут для ПВХ-пленки?

    «Звездное небо»

    Кто из нас не любит на ночное звездное небо? Теперь это стало возможным и у себя дома. Правда, если вы хотите установить у себя систему звездного неба, то это стоит решить еще до начала монтажных работ. Создается оно следующим образом: сначала устанавливается перфорированное полотно, за которым и скрыто множество источников освещения, а ниже – пленка, куда и проецируется изображение.

    Возможен и другой вариант, который заключается в монтаже оптоволокна. В таком случае можно сделать хрустальные насадки с прикрепленными на них пучком оптических волокон.

    Источник освещения регулируется с помощью специального микропроцессора, что позволяет динамически менять степень освещения.

    Так сочетается потолок «Звездное небо» с многорожковой хрустальной люстрой

    С помощью обычного оптического волокна можно у себя дома создать сказочный пейзаж

    Подсветка по периметру комнаты

    Как уже отмечалось, подсветка вдоль потолка – это способ сделать визуально выше. Кроме того, она не сильно утомляет глаза, поэтому при таком освещении комфортно работать за компьютером или смотреть любимый фильм.

    Создается она следующим образом. По всему периметру помещения монтируется короб для установки в нем скрытой подсветки. ПВХ-пленка натягивается, крепясь к каркасу. Можно приклеить специальный карниз из непополистирола, установив туда скрытую подсветку.

    Обычный узкий коридор с помощью грамотно сделанной подсветки становится чем-то нереальным

    Люстра

    Традиционные люстры уже стали классикой. К тому же во всех квартирах уже проведены провода и установлено крепление, благодаря установить ее можно буквально за считанные минуты. Техника установки люстры заключается в следующем:

  • на полотно клеится армирующее кольцо;
  • по внутреннему диаметру ПВХ-пленка вырезается;
  • в образовавшееся отверстие выпускаются провод и подключаются к люстре;
  • светильник вешается на крюк для люстры;
  • провода прячутся вовнутрь, отверстие маскируется декоративной накладкой.
  • Красивая декоративная люстра под глянцевым натяжным потолком. Свет от множества маленьких лампочек отражается в покрытии

    Оригинальная люстра в современном стиле. Она прекрасно впишется в интерьер, выполненный в стиле модерн

    Люстра на фоне потолка с фотопечатью в виде неба с легкими облаками создаст эффект светящегося солнца

    Встроенные точечные светильники

    Наиболее удобным вариантом для натяжных потолков являются встроенные светильники. На рынке представлено огромное количество разнообразных форм: шарики, кубики... Вариантов великое множество.

    Один из вариантов точечных светильников. Стильно и лаконично

    На рынке представлено немало встроенных светильников с декоративным обрамлением

    Точечные светильники обладают рядом преимуществ:

    • невысокая стоимость;
    • легкость установки;
    • эффектный внешний вид.

    Основным недостатком является то, что светильники довольно часто перегорают и их приходится менять. Решить проблему можно, установив стабилизатор напряжения или используя лампочки с мощностью до 12 Вольт.

    Такие светильники редко используются самостоятельно. Гораздо чаще их применяют как альтернативное освещение.

    Точечные светильники позволяют сделать рассеянный свет, от которого не будут уставать глаза

    С помощью точечных встроенных светильников можно не только осветить помещение, но и выделить определенные детали интерьера

    Схема освещения в разных комнатах

    В разных комнатах есть свои нюансы освещения, обусловленные функциональным предназначением каждого помещения, которые следует предусмотреть заранее.

    Гостиная

    Освещение в этой комнате монтируется по классической схеме. В центре комнаты устанавливается люстра, а по углам – точечные светильники, которые располагаются вдоль стены, по углам или вокруг главного осветительного прибора. Если нужно яркое освещение, то включается люстра, в других случаях достаточно включенных точечных светильников.

    Не бойтесь асимметрии, которая придаст помещению дополнительный колорит. Учитывая, что обычно именно в гостиной стоит телевизор, постарайтесь спроектировать систему освещения таким образом, чтобы лампы не слепили при его просмотре.

    Расположение точечных светильников вокруг хрустальной люстры

    Две люстры, которые дают основной свет, и точечные светильники, установленные вдоль стены. Кроме того, встроенными светильниками можно выделить некоторые детали интерьера

    Спальня

    В спальне нет необходимости в ярком освещении, поэтому можно придумать оригинальные варианты с неяркими лампами, создав эффект света, возникающего как бы ниоткуда. Для этого несколько встроенных светильников можно спрятать за шторами, направив свет в сторону потолка. Если полотно глянцевое и светлого оттенка, то таким образом можно осветить всю комнату.

    Расположив светильники в надпотолочном пространстве, можно создать подобный эффект: свет льется сверху, а сами светильники остаются невидимыми. Усилить освещение можно с помощью торшера и бра.

    Система точечных светильников на двухуровневом потолке в спальне

    Скрытое освещение в спальне делает ее завораживающей и уютной

    Коридор или прихожая

    Главной проблемой большинства прихожих являются ее небольшие размеры. Грамотно расставив светильники, можно добиться иллюзии большого пространства. Для этого нужно объединить глянцевое ПВХ-покрытие и несколько светильников, которые будут подсвечивать потолок снизу.

    Встроенные точечные светильники дают достаточно освещения, а бра зрительно увеличивают пространство

    Множество бра эффектно подсвечивают черное глянцевое покрытие

    Ванная

    В ванной освещение должно быть максимально ярким. При этом следует учитывать, что в ванной комнате всегда повышенная влажность, поэтому технические вопросы бывают важнее эстетики.

    Внимание! Обязательно выбирайте светильник, имеющий высокий класс влаго- и пылезащитных свойств (обозначается буквами IP).

    Очень хорошо себя зарекомендовали галогенные лампы, которые не имеют электронных систем, которые боятся повышенной влажности.

    Точечные светильники дают достаточно света и не загромождают пространство

    Итак, чтобы правильно организовать систему освещения, нужно не только обладать вкусом и базовыми знаниями дизайна, но и информацией о технических характеристиках приборов и материалах. Использовав перечисленные советы, вы создадите неповторимый эффект, избежав излишнего нагрева полотна натяжного полотна.

    Репост
    Наверх