Remont-master-info.ru » Ремонт

Как положить ламинат своими руками пошаговая инструкция

Как положить ламинат своими руками  пошаговая инструкция с фото

Содержание:

Подготовительные работы Подготовка поверхности чернового пола Набор инструментов для монтажа ламината Подложка под ламинат Как составить схему укладки Панели разного типа соединения Монтаж ламината с замками «Click» Монтаж ламината с замками «Lock» Крепление ламелей на клей

Зачастую выбор напольного покрытия – это большая проблема, ведь на рынке их предоставлено огромное множество. Самыми популярными на сегодняшний день являются паркет, линолеум и ламинат. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, однако ламинат выделяется из любого списка своими характеристиками.

Прежде всего, стоит отметить волнующий большинство фактор – соотношение цены и качества. Цена на данный материал находится между линолеумом и паркетом. Взяв за пример ламинат среднего качества, можно сказать, что он значительно прочнее линолеума, и практически не уступает паркету, поэтому ламинат – одно из самых универсальных напольных покрытий.

Также немаловажный фактор – это сложность работы с материалом. Установка ламината – это не самое трудное испытание при ремонте, однако оно требует некоторых знаний, поэтому в данной статье мы расскажем, как правильно положить ламинат своими руками.

Подготовительные работы

Чтобы качественно выполнить работу, необходимо всё тщательно продумать до начала ремонта. Так вы должны просчитать необходимое количество материала, подготовить необходимые инструменты, а самое главное – научиться работать с купленным материалом. Всё это значительно сэкономит денежные средства, а самое главное – вы не потратите время на докупку материала или инструмента.

Подготовка поверхности чернового пола

Подготавливать основание под напольное покрытие стоит начать ещё до того, как вы отправитесь в магазин за ламинированными досками. Начинать подготовку стоит с анализа имеющегося основания.

Ламинат не требует особенного основание и может быть уложен на стяжку, фанеру или старый пол, однако, все они обязательно должны отвечать следующим требованиям:

  • Черновой пол, на который вы собираетесь укладывать ламинат должен быть строго в горизонтальной плоскости, однако допускаются перепады высот не более 2 мм на 1 м.
  • Поверхность чернового пола должна быть идеально ровной, ведь даже небольшие ямки и бугорки могут вызвать неприятный треск и скрип в замках ламелей при ходьбе (детальнее: " Отчего и почему скрипит ламинат при ходьбе по полу").
  • Если речь идёт о деревянном поле, то он должен быть монолитен. Никакой «игры» основания не должно быть замечено при ходьбе. Скрипы также должны полностью отсутствовать.

Перед тем как положить ламинат своими руками, подготовьте своё основание по следующей инструкции:

  • Если вы решили класть ламинат на старую бетонную стяжку, то на ней стоит удалить все видимые дефекты. Выступы можно отшлифовать машинкой, а ямки и трещины замазать цементным раствором. Если бетонное основание крошиться в определённой зоне, то стоит полностью удалить бетон в той области и залить снова. Если возраст основания достаточно велик, а его поверхность не подлежит ремонту, то стоит повременить с укладкой ламината и заняться обновлением чернового пола. Сделать это можно цементно-песчаным раствором либо специальными самовыравнивающимися смесями. Помните, что на просушку самодельного раствора уйдёт порядка трёх недель, а специальные смеси могут просохнуть за несколько дней, причём на качестве стяжки это никак не скажется (прочитайте: " Как выполнить укладку ламината на стяжку").
  • Ламинат не рекомендуется класть на линолеум, однако вы можете сделать это, подвергнув ламели определённому риску. Вся опасность данного метода заключается в том, что вы не знаете о качестве основания под линолеумом. Линолеум, на который будет укладываться ламинат, должен быть в хорошем состоянии: без расхождения швов, без ям и глубоких потёртостей; «пузыри» также должны полностью отсутствовать на его поверхности.
  • Старый деревянный пол также может послужить основанием для ламинированного покрытия, однако будьте внимательны с его осмотром. Прежде всего, обратите внимание на видимые недостатки, например, гниль или плесень. Повреждённые доски необходимо заменить на новые. Далее проверьте деревянный пол на прочность: при ходьбе вы не должны слышать скрипа и потрескиваний, в противном случае, укрепите либо замените скрипящие доски или лаги. После того как вы укрепили деревянное основание, приступайте к его выравниванию (прочитайте также: " Как положить ламинат на деревянный пол – укладка своими руками на примерах"). На поверхности досок не должно быть выступов или ям. Выпирающие участки можно стесать рубанком, а ямки допускаются до шпаклёвки, однако самый действенный и надёжный способ выравнивания – это укладка фанеры или OSB-плит. Толщина листов должна быть не меньше 10 мм. Под выравнивающие листы укладывается гидроизоляция из целлофана, после чего, листы фанеры надёжно закрепляются саморезами. Все стыки и шляпки саморезов необходимо зашпаклевать. Такой способ хорош тем, что позволит создать близкую к идеалу основу, а также защитит вас от шумов и холода.

Набор инструментов для монтажа ламината

Здесь также стоит немного поговорить о самом материале – ламелях. Их стоит распаковать и положить в том помещении, где вы их планируете укладывать. Эта несложная операция позволит акклиматизироваться материалу, выровняв его уровень влаги и температуры. Так установка ламината затратит немного меньше сил, а о деформации готового напольного покрытия вы сможете больше не беспокоиться.

Правильная укладка ламината достигается не только знанием теории и практическими навыками, но и необходимыми инструментами:

  • Прежде всего вам потребуется ножовка с мелким зубом, например, по металлу, либо электрический лобзик. Ими вы сможете легко отрезать нужный кусок ламели, причём не только поперёк, но и вдоль. Зачастую встречаются такие случаи, когда без лобзика обойтись невозможно, например, если через плоскость пола проходят трубы.
  • Вы должны взять набор инструментов, которые помогут вам замерять и отмечать. В него должны обязательно входить угольник, рулетка, уровень, карандаш или маркер (подробнее: " Какой инструмент для укладки ламината своими руками нужен").
  • Далее вам необходимо позаботиться о молотке, который позволит создать плотные швы между ламелями. В идеале вы должны найти деревянный или резиновый молоток, однако за неимением такового, можно воспользоваться подручными средствами. Изготовьте из бруска для прокладывания между ламелями и железным молотком: выточите паз на бруске, в который будет помещаться замковая часть ламели. Это позволит избежать порчи замка ламината.
  • Завершающие ламели всегда отличались сложностью своего монтажа, однако, чтобы облегчить этот процесс вы можете приобрести специальный изогнутый рычаг, используя который, вы легко подобьёте крайние ламели. Инструмент этот недорогой, однако в случае, если вы хотите максимально минимизировать затраты на ремонт, вы можете изготовить этот рычаг самостоятельно из металлического профиля, придав ему форму, как у рычага. Также можно использовать обычную монтировку, упирая её в стену, однако будьте осторожны: подложите под неё доску, чтобы не повредить настенное покрытие.
  • Чтобы сохранить демпферный зазор (расстояние в 10-15 мм между полом и стеной), вам потребуются специальные клинья-распорки. Они продаются в строительном магазине, однако можно изготовить их самостоятельно.
  • Подложка под ламинат

    Выбор и кладка подложки – важный этап монтажных работ, связанных с ламинатом. Подложка изготавливается из двух материалов: вспененного полиэтилена и пробки. Также на полимерной плёнке может быть слой фольги, который должен быть направлен к ламинату. Поставляется подложка рулонами либо панелями.

    Расстелите подложку по всей поверхности пола, закрепив стыки клейкой лентой. К полу подложку крепят клеем или двусторонним скотчем.

    Как составить схему укладки

    Если вы задумываетесь о том, как правильно укладывать ламинат, то не лишним помощником для вас станет чертёж напольного покрытия. Собирать ламели в чистовой пол будет гораздо легче, если перед глазами у вас будет подробная схема с указанием размеров. Читайте также: " Как самому положить ламинат – пошаговая инструкция по укладке".

    Составляя схему, помните о следующих правилах, которые станут ответом на вопрос: «Как правильно положить ламинат?»:

  • Начинайте кладку ламелей так, чтобы длинные, продольные стыки проходили параллельно лучам света, исходящим от окна. Если уложить ламинат перпендикулярно окну, то швы между ламелями будут затеняться, что негативно скажется на внешнем виде готового покрытия.
  • Класть первый ламель необходимо, соблюдая правила. Начинайте кладку от дальнего левого угла комнаты и устраивайте её рядами. Первый ряд ламелей, параллельных стене укладывается на расстоянии пазом наружу, а шип необходимо срезать.
  • Если у вас есть доступ к стационарной или ручной циркулярной пиле, то её не стоит пренебрегать, ведь она позволит сделать ровный продольный разрез на ламели за короткий промежуток времени. Лобзик также справится с этой работой, однако ровность распила будет зависеть целиком и полностью от вашего навыка работы с данным инструментом.
  • Каждый новый ряд придётся начинать со смещением, чтобы стыки ламелей (торцевые и продольные) не образовывали крестов. Длинна смещения должна ровняться половине ламели. Для того, чтобы лучше понять принцип кладки, взгляните на фото.
  • Внимательно просчитывайте все углы и изгибы комнаты, зарисовывая из на бумаге. Внимание также стоит уделить крайним ламелям. Если завершающая дощечка получается уже 100 мм, необходимо также подрезать начальный ряд.
  • Также обратите внимание на стояки. Если демонтаж труб на время невозможен, то необходимо рассчитать кладку так, чтобы трубы проходили между стыками. Это позволит аккуратно вписать их поверхность пола.
  • Помните о дверях! Толщина ламината невысока, однако даже она иногда мешает дверям. Решение подобной проблемы есть, а заключается оно в подрезании полотна по размерам.
  • Разобравшись в том, как правильно уложить ламинат в теории, можно переходить к практике.

    Панели разного типа соединения

    Ламели разных производителей могут различаться не только размерами, но и типом своего соединения. Самый распространённый способ соединения – это специальный замок, который «закрывается» между ламелями. Каждая панель имеет свой шип и паз, которые могут различаться. Обычно они представлены типом «Click» и «Lock». Иногда встречаются более сложные замки с другими названиями, однако они являются модификациями замков типа «Click».

    В редких случаях ламели закрепляются клеем, однако такой способ непрактичен, ведь его результат довольно слаб. Перед тем как класть ламинат на пол, обязательно прочтите инструкцию, прилагаемую к упаковке, чтобы узнать, каким именно способом соединяются ваши панели. Рассмотрим подробно каждый тип соединения.

    Монтаж ламината с замками «Click»

    Такие замки наиболее распространены в наши дни, ведь они позволяют создать самое прочное соединение ламелей, которые позднее вы без труда сможете демонтировать, сохранив их целостность. Соединение такого типа производиться специальным шипом и пазом под него, которые соединяются под строго вымеренным углом.

    Помните, что шип вгоняется в паз, а не наоборот. После того как вы вставили шип под нужным углом, опустите ламель на пол. Услышав резкий щелчок, не пугайтесь, ведь этот сигнал говорит об успешном соединении. Чтобы демонтировать присоединённую панель, поднимите её на необходимый угол и вытащите из паза.

    Как правильно класть ламинат с замками «Click»:

  • Соберите первый ряд ламелей целиком, после чего, расклиньте её по торцевой и длинной стороне;
  • Далее проявляется первая особенность данный ламелей. Соедините торцами весь второй ряд, делая смещение, о котором говорилось выше. После сборки всего ряда необходимо присоединить его к предыдущему. Расклиньте ряд от стен.
  • Проделайте операцию со всеми оставшимися рядами. Внимательно проверяйте пазы на наличие грязи, если таковая присутствует, то её необходимо удалить.
  • Подбивать ламинат с подобными замками нет необходимости, ведь он и без того получается очень прочным благодаря системе «Click».

    Монтаж ламината с замками «Lock»

    Такой тип соединения значительно уступает предыдущей системе, ведь в данном случае «замок» просто захлопывается, благодаря усилию. Соединение получается не таким прочным как у вышеописанных ламелей, однако оно также довольно надёжное. Демонтаж таких ламелей проблематичен и зачастую приводит к порче материала.

    Как положить ламинат с замками типа «Lock»:

  • Соберите первый ряд, соединяя торцы резиновым молотком либо альтернативами, после чего, расклиньте его от всех прилегающих стен;
  • Следующий ряд кладётся от крайней панели, которая прикрепляется к предыдущему ряду молотком. Ламель расклинивается от предыдущей стены;
  • Следующие панели придётся приколачивать с двух сторон;
  • Чтобы правильно и надёжно установить крайние ламели, вам понадобиться специальный рычаг, о котором мы говорили выше;
  • Остальные панели устанавливаются таким же способом.
  • Крепление ламелей на клей

    Такой способ применяется довольно редок, ведь результат не стоит затраченных сил и времени. Работа получится достаточно прочной, однако позже вы не сможете её демонтировать, не испортив ламели. Шипы и пазы на этих ламелях также присутствуют, однако они служат лишь для выравнивания горизонтали финального покрытия.

    Говоря о том, как ложится ламинат с использованием клея, стоит отметить, что способ практически не отличается от системы «Lock», однако после каждых трёх рядов стоит делать перерыв на 2-3 часа, чтобы клей схватился. Также не забывайте удалять излишки клея, проступающие над поверхностью швов.

    Заключение

    Завершает работу установка плинтусов и соединительных планок, а также уборка. Надеемся, что теперь вы окончательно разобрались в том, как класть ламинат своими руками, и не допустите серьёзных ошибок при проведении работ.

    Репост
    Наверх