Remont-master-info.ru » Ремонт

Как установить навес из металла для авто

Как установить навес из металла для авто с фото

Металлические навесы для автомобилей по достоинству оценены автолюбителями-владельцами загородных участков. Негромоздкие, удобные, эстетичные на вид они служат надежной защитой для автомобиля от снега, дождя, града, ультрафиолетовых лучей. Отдельностоящие или пристроенные к дому они надежны, прочны и долговечны. При условии правильного ухода металлический навес простоит не одно десятилетие. Чтобы ни использовалось в качестве покрытия - металлочерепица, профлист, поликарбонат или стекло, правильно и качественно установленный металлический навес будет устойчив к порывам самого сильного ветра.

Металлический навес для автомобиля с поликарбонатной кровлей.

Навесы с каркасом из металла могут стать качественной необходимой альтернативой дорогостоящему капитальному гаражу на участке.

Они могут иметь самые разные архитектурные формы в зависимости от материала крыши:

  • арочные,
  • наклонные,
  • двускатные,
  • многоуровневые,
  • комбинированные.

Автонавесы всегда можно использовать как склад стройматериалов и оборудования на участке или как зону отдыха. В качестве преимущества навеса перед капитальным строением говорит разница в стоимости монтажа навеса и гаража. Навес не является объектом недвижимости и с него не нужно платить налог.

Арочный навес на участке.

И отдельностоящий, и пристроенный металлический навес можно удобно и быстро установить своими руками за пару выходных. Необходимые элементы конструкции - фермы и арки, дуги можно приобрести готовыми в специализированных магазинах или изготовить на заказ. В этом случае навес обойдется дороже. При наличии необходимого оборудования трубы можно согнуть в элементы конструкции прямо на месте строительства. Для этого понадобится трубогиб. Сборка металлического каркаса производится на шурупах или, при наличии сварочного аппарата, методом сварки.

Навес с фермами.

Перед проектированием конструкции обязательно нужно выполнить эскизные наброски будущего навеса, определиться с размерами и, исходя из ветровой нагрузки в регионе, рассчитать необходимое сечение материалов. Металлические навесы изготавливаются из металлических труб круглого и профилированного сечения. Все элементы конструкции обязательно грунтуются и окрашиваются эффективными эмалями для глубокой антикоррозийной защиты. Можно сразу устроить навес из оцинкованного или нержавеющего металлопроката.

Эскиз будущего навеса.

Contents

  • 1 Навесы из поликарбоната
  • 2 Размеры и расположение навеса для автомобиля
    • 2.1 Нюансы месторасположения
  • 3 Подготовка материала
  • 4 Металлический навес своими руками
    • 4.1 Подготовка опор
    • 4.2 Сварка ферм
    • 4.3 Укладка кровли

Навесы из поликарбоната

Большой популярностью у автовладельцев пользуются полупрозрачные навесы с кровлей из современного и пластичного поликарбоната. Правильно подобранный по толщине поликарбонат отличается высокой несущей способностью. Он ударопрочен, морозостоек, легок и прост в монтаже. Рассеянный солнечный свет проникает под полупрозрачные навесы, фильтруется только разрушающее ультрафиолетовое излучение. Автомобиль под навесом из поликарбоната будет надежно защищен от перегрева и дольше сохранит свой безупречный внешний вид.

Навесы из поликарбоната функциональны при самых низких температурах.

Размеры и расположение навеса для автомобиля

Нюансы месторасположения

Пристроенный к дому навес, зависит от месторасположения окон. Совершенно глухие стены встречаются довольно редко. Пристроенные навесы с крышей из профнастила и металлочерепицы имеют свои определенные минусы. Капли дождя ударяясь о гулкие материалы кровли создают т.н. "барабанную дробь". Все эти звуки будут довольно хорошо слышны в доме и будут создавать дискомфорт проживающим. Также выхлопные газы от работающего двигателя в летнюю жару будут попадать через открытые окна в дом. Поэтому в случае наличия окон во всех стенах дома навес лучше делать отдельностоящим.

Частично пристроенный к дому навес.

Размеры навеса должны быть такими, чтобы автомобиль свободно въехал под него с грузом на верхнем багажнике и была возможность открыть дверцы с обоих сторон. Если в семье 2 автомобиля или планируется покупка второго, часто приезжают гости, то лучше сразу построить навес на несколько автомобилей.

Слишком высокий навес строить не нужно - он может перекрыть фасад дома, что будет смотреться не особенно хорошо. Тем более, невысокий навес будет лучше защищать автомобиль без устройства дополнительных боковых свесов.

Навес из белого поликарбоната отлично вписывается в стиль дома.

Подготовка материала

После определения месторасположения навеса и его габаритов необходимо рассчитать сечение профильной трубы или размеров ферм, чтобы не было прогиба навеса под тяжестью снега и переплаты за чересчур прочную конструкцию. Навес из профнастила проще выполнять из листа с высотой профиля 60-76 мм. Так как стандартная длина профнастила 6 м, длину навеса проще делать 6 м. Для опор понадобится труба сечением 60 мм. Также понадобится профильная труба меньшим сечением для устройства лаг и обрешетки или сваривания ферм.

План пристроенного навеса.

Металлический навес своими руками

Подготовка опор

  • Навес для автомобиля можно устраивать на уже готовой забетонированной площадке или под каждую опору бетонировать лунки диаметром 20-25 см глубиной 0.8-1 м с установкой в них обработанных антикоррозийным материалом опор или закладных пяток. Шаг стоек обычно берется 2 - 2,5 м.
  • Металлические трубы прикручиваются анкерами к закладным строго вертикально. При создании навеса с уклоном обязательно нужно проверить угол уклона и при необходимости выровнять опоры по высоте.

Опорные стойки для навеса установлены.

  • Опоры соединяются балками.

Конструкция жестко закреплена.

Сварка ферм

Пока лунки и опоры бетонируются можно заняться изготовлением ферм. Если навес большой, то лучше связать его фермами, это придаст ему устойчивости и надежности.

  • На 4 столба варятся соответственно 4 фермы, на 3 - 3 фермы. К примеру, для верхней направляющей фермы нужно взять профилированную трубу 40 на 40 мм, для нижней - 40 на 20 мм. Для устройства вертикальных перемычек и угловых стяжек при высоте фермы 250 мм подойдет профилированная труба 20 на 20 мм.

Сваренные фермы для навеса.

  • Сваренные фермы примеряются на опоры. При необходимости можно сварить аналогичные боковые фермы вдоль стоек.

Перед окончательным привариванием фермы примериваются на опоры.

  • Далее фермы шкурятся и окрашиваются.

Фермы шкурятся и окрашиваются.

  • После высыхания фермы привариваются к опорам. Для их фиксации к опорам можно предварительно приварить металлические уголки, на которые и укладываются фермы.

Фермы привариваются к опорам.

  • Места сварки зачищаются и тщательно прокрашиваются вместе с опорами.

Вся конструкция зачищается и окрашивается.

Укладка кровли

  • На фермы укладывается профнастил и крепится кровельными саморезами к ферме с резиновой или силиконовой прокладкой между листом и металлом.

Укладка профнастила.

  • Если навес с одной стороны будет крепиться к стороне дома, то для примыкания профнастила к фасаду варятся уголки, которые затем крепятся к стене на анкер-болты. При желании уголки можно связать с конструкцией навеса, можно не связывать.

Профнастил крепится к стене через уголки.

  • Место примыкания кровли к стене закрывается уголком.

В последнюю очередь устанавливается желоб и водосток.

  • В последнюю очередь устанавливаются желоба и слив.

Навес для автомобиля готов.

Репост
Наверх