Remont-master-info.ru » Ремонт

Как заколеровать краску: подбираем вариант

Как заколеровать краску: подбираем вариант с фото
Как сделать колеровку краски

Несмотря на всё расширяющиеся ассортименты рулонных и модульных материалов, предназначенных для отделки интерьеров, краска не только не уступает, но и уверенно расширяет свои позиции. Немалое значение, конечно, имеет цена этого материала, но и возможностей для дизайна он даёт не меньше — если не больше.

Для работы с малярными покрытиями главное, научиться подбирать и сочетать оттенки. А вот как правильно колеровать краску вы узнаете, ознакомившись с видео в этой статье.

Содержание статьи

  • Принцип колеровки
    • Какие нюансы нужно учитывать
    • Различия в составе колеров
  • Смешиваем краску
    • Чтобы не ошибиться

Принцип колеровки

Интерьерные и фасадные краски и штукатурки, эмали по металлу и лаки по дереву – всё это можно колеровать, так как большинство данных материалов поступает в продажу в белом цвете.

Магазины, торгующие лакокрасочными материалами, предлагают, конечно, услуги по колеровке:

  • Они выполняют её согласно каталогу того или иного производителя — но для заказчика это не всегда удобно, особенно, если предполагается произвести, как на фото снизу, многоцветное окрашивание, или подобрать тон под текстиль. Да и потом, эта услуга чаще всего платная. Поэтому все, кто предпочитает делать работу своими руками, ищут необходимую информацию в интернете.
Грамотное сочетание оттенков – залог качественного дизайна

Есть и ещё один немаловажный нюанс, из-за которого колеровать краску лучше не в магазине, а в отделываемом помещении. При разном освещении цвет воспринимается абсолютно по-разному, и может получиться так, что в магазине вас всё устроит, а дома категорически не понравится.

Так что, постарайтесь усвоить, как колеровать краску, и сделайте это самостоятельно. Надеемся, что наша инструкция вам в этом поможет.

Какие нюансы нужно учитывать

Перед тем, как заколеровать краску, нужно правильно определиться с оттенком, который вам необходим. Имейте в виду, что при естественном освещении, ярком электрическом свете, или приглушённой подсветке, один и тот же цвет будет смотреться по-разному. Поэтому, следует сначала сделать пробник, нанести его на кусок гипсокартона, и оценить при освещении разной интенсивности.

Итак:

  • Светильники желательно использовать те, которые будут стационарно располагаться в комнате, так как здесь имеет значение не только мощность ламп, но даже цвет плафонов. И ещё нужно помнить, что чем больше окрашиваемая площадь, тем насыщеннее будет казаться тон.
Как заколеровать краску: подбираем вариант Насыщенные цвета – для хорошо освещённого помещения
  • Если учесть, что свет распределяется в помещении неравномерно, то понятно, что на затенённых участках окрашенная поверхность буде казаться более тёмной. Поэтому, если вы хотите сделать в интерьере яркий акцент, постарайтесь выбрать ту стену, на которую более выгодно падает свет.
  • Колер – это та же краска, только сильно насыщенная, и для создания вот таких акцентов, как на картинке сверху, может использоваться в чистом виде. Хотя, есть и колеровочные пасты, которые применяют исключительно для получения нужного оттенка красок и штукатурок.
  • Чтобы смешивание получалось однородным, колер должен по составу соответствовать основной краске. Вообще, что касается штукатурок, ЛКМ и грунтовок, то всегда лучше сочетать материалы от одного производителя. Практика показывает, что в этом случае их адгезия обеспечивается наиболее полно.
Как заколеровать краску: подбираем вариант Смешивание краски с колером

Но что касается колера, то если вы не нашли нужный цвет, можно взять вариант и другой марки – главное, чтобы он был предназначен для колеровки того типа краски, который вы собираетесь использовать.

Различия в составе колеров

Колеровочные краски и пасты отличаются, прежде всего, консистенцией. Краски более жидкие, и позволяют получить мягкие пастельные оттенки. Пасты достаточно густые, и дают возможность создать гораздо более насыщенный по цвету состав.

При их выборе нужно учитывать так же и условия эксплуатации покрытия, и тип краски, которую нужно колеровать.

  • Причём, для обеспечения укрывистости покрытия, цвет придают не только краскам, но и грунтовкам и пропиткам — для них используют отдельные виды колеров. Для водно-дисперсионных красок, предназначены совсем другие типы пигментов, для алкидных и масляных красок – тоже.
Как заколеровать краску: подбираем вариант Паста для колерования красок
  • Перед тем, как колеровать акриловую краску, которая чаще всего используется для интерьерных работ, необходимо убедиться, что колер предназначен именно для неё. По способу смешивания, колеры тоже могут отличаться. С колеровочными красками несколько проще: подобрали тон, нашли его рецепт и смешали.
  • Пасты хоть и универсальны в применении, но требуют более точной дозировки, поэтому работать с ними самостоятельно гораздо сложнее. Опять же, для каждого вида краски, существуют свои нормы содержания колера, и превышать их нельзя. Для красок на водной основе это 20% — самый высокий процент. Для остальных видов краски, 7% — это максимум.
  • Водорастворимые колеровочные составы, смешиваемые с белой базой, насыщенный цвет обеспечить не смогут. Вообще, они производятся на основе пигментов органического, или неорганического происхождения. Первый вариант отличается высокой насыщенностью, и в тех случаях, когда нужно обеспечить яркий цвет, выбирают именно их.

У колеров на основе органических пигментов есть один минус – они не слишком устойчивы, и под воздействием ультрафиолета покрытия бледнеют. Насыщенность неорганических пигментов значительно ниже, но они никогда не меняют свой цвет.

Смешиваем краску

Итак, вам нужно сначала сделать пробник. Для этого под рукой нужно иметь тару маленького объёма. Это могут быть баночки из-под детского питания, упаковки из-под йогурта, или мерные пластиковые стаканы – главное, чтобы они были чистыми.

Итак:

  • В качестве дозатора можно использовать медицинские пипетки, но лучше шприцы, так как на них есть деления. Кстати, колеровочные пасты нередко продаются уже в шприцах. Удобно пользоваться и колером, фасованным в мягкие тюбики с узким носиком. Приготовьте так же лист бумаги и ручку, чтобы записывать соотношения краски и колера.
Как заколеровать краску: подбираем вариант Всё необходимое для выполнения малярных работ
  • Для работы понадобится так же несколько кистей разного размера, валики, ванночка для краски и грунтовки, малярный скотч, чистые салфетки. При использовании красок на водной основе, кисти можно промывать под струёй воды. В остальных случаях, нужно позаботиться и о растворителе.

Если на вашей таре нет мерных делений, нанесите их сами, точно определив объём жидкости до линии. Затем, наливаете в баночку краску, и добавляете туда колер, начиная с нескольких капель. Размешиваете, смотрите – если оттенок слишком бледный, добавляете по одной капле, не забывая считать и записывать их количество.

Чтобы не ошибиться

Как только получите тон, который визуально вас устраивает, его нужно оценить на пробной доске. Лучше, если это не будет стена или потолок, используйте гипсокартон, если базовая поверхность оштукатурена, или фанеру, если красить предстоит деревянную обшивку. Нарежьте листы на квадраты со стороной 40 см, и тестируйте получившиеся оттенки сначала мазками.

Как заколеровать краску: подбираем вариант Деревянную обшивку тоже нужно красить
  • Если понимаете, что колера мало, добавляйте не больше, чем по одной капле. Когда, по вашему мнению, необходимая интенсивность тона достигнута, окрашиваете тестировочный лист полностью. Даже если вам кажется, что теперь получилось то, что надо, не спешите колеровать весь объём краски и приступать к основным работам.
  • Так как сырое покрытие оценить по достоинству невозможно, оставьте образец на несколько часов до полного высыхания краски, и смотрите, что у вас получилось сначала при дневном, а затем при электрическом освещении. Возможно, вы поймёте, что цвет получился ярче, чем казалось изначально, и придёте к решению уменьшить его насыщенность.
Как заколеровать краску: подбираем вариант Красивый оттенок краски создаёт гармонию
  • Когда будете колеровать полный объём краски, уменьшите расчётное количество колера процентов на двадцать. Только когда на стены будет нанесён первый слой покрытия, станет понятно, насколько правильно вы приблизились к нужному оттенку. Если нужно, небольшое количество колера можно будет добавить в краску перед нанесением второго слоя.

Нелишне будет напомнить, что под покраску базовая поверхность должна быть качественно подготовлена: выровнена, зашпаклёвана (см. Как правильно шпаклевать стены под покраску – подробное описание процесса), отшлифована и пропитана грунтовым составом. Даже самый шикарный оттенок не в состоянии скрыть дефекты поверхности, а небрежное отношение к технологии подготовки, может вообще привести к печальному итогу.

Mydwg.ru
Репост
Наверх