Remont-master-info.ru » Инструменты, оборудование

Электрические плиткорезы с водяным охлаждением Цена и технические характеристики

Электрические плиткорезы с водяным охлаждением Цена и технические характеристики с фото
Разрез плитки — процесс трудоёмкий, требующий достаточно мощного инструмента, особенно если работа интенсивная. Ручной механический инструмент, к сожалению, эффективно применяется лишь в случае нечастого использования, при небольших нагрузках. При необходимости резать большое количество плитки, керамогранита и подобных материалов сегодня применяют плиткорез электрический с водяным охлаждением, позволяющий работать по плитке длительное время, с необходимой точностью и производительностью. Какими же техническими особенностями и ценой должен обладать хороший плиткорез?

 

Устройство и принцип работы электроплиткореза с водяным охлаждением

Плиткорез этой разновидности довольно массивный, представляет собой стационарное устройство, требующее доступа к электросети и возможности подключения к источнику воды для охлаждения. Высота рабочей платформы (стола) установки находится на уровне приблизительно 1 метра, что обеспечивает возможность работы оператора стоя, без необходимости нагибаться, сохраняя в процессе относительно удобную позу. При этом высота стола плиткореза, как правило, регулируется, что даёт шанс установить рабочую поверхность наилучшим образом, под любого человека, чей профессиональный уровень позволяет использовать этот инструмент.

Конструктивно электрические плиткорезы с водяным охлаждением напоминают циркулярные и торцовочные пилы. Устройство включает в себя электродвигатель, рабочую часть (отрезной круг), оснащённый защитными приспособлениями, рабочую плоскость и опорную станину. Кроме того, конструкция имеет специальные системы позиционирования рабочей части и фиксации заготовки. Расположение двигателя и диска может быть верхним или нижним. Агрегат чаще всего использует в качестве действующей части диск с алмазным напылением. За счёт подачи воды в зону соприкосновения диска и обрабатываемой детали довольно эффективно проводится охлаждение, что позволяет пользоваться плиткорезом со значительной интенсивностью. При этом за счёт применения алмазных кругов инструмент без особых усилий справляется с плиткой разных видов, стеклом, бетоном, камнем и другими похожими материалами.

Значимые характеристики электрических плиткорезов

Если возникает необходимость выбора, обращать внимание следует в первую очередь на следующие характеристики плиткореза:

  • Мощность двигателя. Работоспособность любого электрического инструмента зависит от мощности применяемого в нём электродвигателя. Плиткорезы не являются исключением. От этого параметра напрямую зависит, насколько интенсивно можно применять агрегат, с какими материалами он справится без особых трудностей.
  • Диаметр диска и глубина реза. Диаметр режущего диска имеет серьёзное значение, особенно в случаях, если необходимо работать с толстыми деталями. Понятно, что глубина реза прямо зависит от размера режущего инструмента. В подавляющем большинстве плиткорезов максимальная толщина заготовок, а также наибольшая глубина реза инструмента находятся в диапазоне от 20 мм до 110 мм. Если обработка осуществляется под углом, толщина заготовок соответственно уменьшается.
  • Скорость вращения. Количество оборотов диска не является характеристикой первостепенной важности. При работе с плиткой редко нужны высокие обороты, поэтому плиткорез электрический с водяным охлаждением обеспечивает, как правило, вращение диска с частотой до 3000 об/мин., некоторые модели до 4000–4200 об/мин.
  • Электронные системы. Инструмент для резки плитки довольно часто оборудован различными дополнительными системами. Это защита от перегрузок, индикация нагрузки на двигатель, системы предотвращения случайного пуска. Кроме того, сам аппарат и его компоненты защищаются от пыли и влаги, оборудуются контуром заземления.
  • Водяное охлаждение

    Система водяного охлаждения не отличается сложным устройством. Фактически она состоит из подающего шланга, подключённого к ёмкости с водой. При включении вращения вала с режущим диском автоматически запускается насос, подающий воду для охлаждения. Соответственно, вода начинает поступать в зону реза. Это не просто предотвращает перегрев диска, но и значительно уменьшает образование пыли при работе.

    Под рабочей плоскостью расположена ёмкость, в которую стекает вода. После выполнения определённого объёма работ вода из этой ёмкости сливается, сам резервуар очищается от частиц плитки и пыли. Встречаются варианты инструмента, работающего автономно, когда вода из слива подаётся вновь на насос и поступает на инструмент циклически. В таком случае применяется ограниченный объём жидкости. Однако, диск прослужит дольше, если для его охлаждения применяется чистая вода, без примеси пыли и абразивных частиц.

    Некоторые особенности работы с плиткорезом

    Благодаря использованию алмазного режущего инструмента время реза плитки сравнимо с пилением досок обычной дисковой пилой. В процессе обработки материал перемещается на диск, обратное движение не рекомендовано. Усилие, прилагаемое оператором к плитке, зависит от множества свойств материала, толщины и твёрдости соответствующей детали. Начало обработки характеризуется минимальным давлением, в процессе реза понемногу увеличивается до достижения оптимального значения, когда плитка хорошо режется, но на инструмент нет лишней нагрузки.

    Надёжная фиксация диска предохраняет от заклинивания, исключает чрезмерную вибрацию при работе. Вода в поддоне подлежит регулярной замене, поскольку в ней оседает керамическая или каменная крошка, которая может выступать в качестве абразива, повреждая диск. Давление на плитку осуществляется равномерно с обеих сторон, чтобы исключить перекос при резе. Если не соблюсти это условие, качество поверхности реза окажется невысоким. Для защиты от травм необходимо в обязательном порядке применять защитные очки, наушники, иные средства индивидуальной защиты. По истечении определённого времени нужно очищать лезвие от пыли. При грамотной эксплуатации диска хватает на проведение тысячи и более разрезов.

    Производители и цены электрических плиткорезов с водяным охлаждением.

    Есть компании, производящие электрические плиткорезы с водяным охлаждением, сама цена которых предполагает достойный уровень исполнения, качество сборки, продуманный дизайн и высокую надёжность. Это всем давно известные марки: Husqvarna, Fubag, DeWalt, Sturm, Rubi. Плиткорезы этих компаний обладают всеми необходимыми для долгой и успешной эксплуатации характеристиками. Говоря о ценах, то их диапазон составляет от 20000 до 35000 рублей на плиткорезы с мощностью от 1200 Вт, рабочей глубиной 40 мм и средней длиной реза. Для масштабного производства, понадобятся более дорогие установки. Например, цена плиткореза Husqvarna TS 60, мощностью 1800 Вт и глубиной пропила в 65 мм составляет 67000 рублей. Верхушку замыкают плиткорезы с водяным охлаждением от компании Fubag стоимостью от 190000 рублей.

    Для тех кто будет использовать плиткорез только в домашних условиях, следует обратить внимание на аппараты Энкор, Зубр и Практика. Средняя цена составляет от 10000 до 15000 рублей. Мощность таких плиткорезов идёт от 800 до 1200 Вт.

    Для людей, которым придётся работать с довольно большим количеством плитки, однако не предполагается длительного использования плиткореза, более приемлемым вариантом может оказаться аренда соответствующего оборудования. Это позволит отработать с необходимой интенсивностью нужное время и при этом не покупать достаточно дорогой инструмент, который в последующем может и не пригодиться.

    Репост
    Наверх