Remont-master-info.ru » Ремонт

Как сделать навес для авто из поликарбоната

Как сделать навес для авто из поликарбоната с фото

Нынче большое количество владельцев автомобилей в своем дворе сооружают навесы из поликарбоната и металлопрофиля. Такая популярность обоснована быстротой монтажа конструкции и относительной дешевизной, построить полноценный гараж обойдется в разы дороже.

Виды козырьков для хранения автомобиля:

  • из поликарбоната;
  • из металлопрофиля.

Несущая конструкция таких навесов может быть выполнена из металла или дерева. Кроме этого, они различаются типом крыши: куполовидная, двухскатная и односкатная. В зависимости от своего места размещения этакой «мини-гараж» бывает отдельно стоящим или же пристроенным к дому. На видео представлено несколько вариантов исполнения различных вариантов автонавесов.

В общем, если вы хотите смастерить самостоятельно навес для своего «четырехколесного помощника», сначала определитесь с видом будущей конструкции. В этой статье мы рассмотрим, как возвести навес из профнастила с односкатной крышей и дугообразный козырек из поликарбоната.

Contents

  • 1 Навес из поликарбоната своими руками
  • 2 Навес из профнастила
  • 3 Сооружаем односкатный автонавес из профнастила самостоятельно
  • 4 Топ самых интересных козырьков для автомобилей

Навес из поликарбоната своими руками

Сначала подготавливаем инструменты и расходные материалы, нам понадобятся:

  • щебень, песок, цемент;
  • шурупы, резиновые шайбы;
  • металлические стойки (столбики) – 6 шт;
  • металлический четырехугольный профиль – 3-4 шт;
  • арки из арматуры или профиля – 4 шт;
  • уровень, мастерок, лопата, емкость под раствор;
  • трамбовка, дрель, сварочный аппарат;
  • листы поликарбоната, пластмассовые соединители и насадки.

Чтобы облегчить процесс парковки автомобиля, рекомендуем устанавливать автонавес возле ворот. Площадка под навесом обязательно должна иметь ровное, лучше бетонное основание. Хороший пример правильного козырька представлен на фото ниже.

Удобный навес из поликарбоната для автомобиля

Для начала подготовим ямки под стойки (несущие столбики), глубина их должна быть 60-80 см. Далее устанавливаем все несущие столбики, ямки засыпаем щебнем, заливаем раствором. Когда бетон схватиться привариваем с каждой стороны каркаса по металлическому четырехугольному профилю. Далее с помощью сварочного аппарата прикрепляем к профилю и столбикам арки, их нужно равномерно разместить по всей длине навеса. Вдоль конструкции (между арками) привариваем профиль.

Процесс изготовления каркаса для навеса

Готовый каркас нужно покрасить, для этих целей лучше использовать краску по металлу, иначе со временем может проявиться коррозия. Когда краска подсохнет можно крепить поликарбонатные листы. Не перепутайте низ и верх листов, сторона с пленкой укладывается к солнцу (пленку снимают). Для соединения между собой поликарбоната применяют пластмассовые соединители, они не дадут воде просочиться внутрь вашего навеса. А на торцы листов нужно надеть пластмассовые насадки. К металлическому профилю поликарбонат крепят шурупами с резиновыми шайбами.

Если следовать этой инструкции и использовать такое же количество материалов, то у вас получиться добротный шестиметровый автонавес для вашей «ласточки». Подробнее с этапами изготовления каркаса и самого козырька может ознакомиться на видео:

Навес из профнастила

Двухскатный навес из профнастила

Необходимые материалы и инструменты:

  • рулетка, ножницы по металлу;
  • дрель, перфоратор, сварочный аппарат;
  • кровельные саморезы;
  • профильные трубы;
  • цветной профнастил и металлопрофиль.

Сооружаем односкатный автонавес из профнастила самостоятельно

На подготовленной площадке делают углубления, устанавливают в ямки опоры и заливают их бетоном. Опорные стойки должны друг от друга быть на расстоянии не более одного метра. С одной стороны опоры следует на несколько сантиметров больше углубить, чтобы добиться кривизны ската крыши. Даем конструкции время, чтобы бетон застыл. Далее крепим поперечные балки (профильные трубы). Готовый каркас обрабатывают грунтовкой и покрывают краской.

Монтаж листов профнастила - трудоемкий и ответственный этап работы, поскольку неправильно установленные листы не смогут уберечь ваш автомобиль от палящего солнца и осадков. Профнастил крепят с помощью оцинкованных саморезов (они должны быть с резиновым уплотнением). В процессе монтажа профнастила не экономьте на креплении, на 1 квадратный метр у вас должно уйти не менее 6 саморезов.

Покупать профнастил  для навеса лучше цветной со специальным покрытием, потому что его качественные характеристики выше, чем у оцинкованного аналога. Краска не выгорает со временем и не дает образовываться коррозии. Ну и, конечно же, внешний вид у такого профнастила более привлекательный. По своему желанию вы можете соорудить навес с зеленой, синей или даже желтой крышей.

Чтобы дождь и другие осадки не проникали через кровлю, листы профнастила нужно укладывать внахлест. Если вы все выполнили верно, то у вас получится жесткий и прочный навес для автомобиля.

Односкатный навес из металлопрофиля

Перед началом сооружения автонавеса, прикиньте примерную нагрузку на крышу, чтобы вес снега не испортил ваше творение. По желанию обшить профнастилом или поликарбонатом можно и боковые стенки каркаса, тогда «косой» дождь не будет попадать на ваш автомобиль.

Топ самых интересных козырьков для автомобилей

Такие автонавесы может самостоятельно и не получится соорудить, но идею оформления козырьков с этих фот почерпнуть можно.

Первое место заслуженно получает куполообразный навес из поликарбоната:

Оригинальный куполообразный навес

Интересно смотрится односкатный дуговой козырек выполненный из поликарбоната:

Простой навес для машины на даче

Если у вас есть дом на колесах, то такой вариант гаража вам придется по душе:

"гараж" для трейлера

Оригинальное исполнение волнообразного навеса из поликарбоната с элементами ковки:

Волнообразный автонавес

Каркас из дерева тоже смотрится довольно привлекательно:

Деревянная конструкция навеса из поликарбоната

Навес, который сможет защитить "четырехколесного друга", даже когда на улице метель и вьюга:

Необычный навес для авто

Репост
Наверх