Remont-master-info.ru » Материалы

Сварочная маска Хамелеон Как выбрать?

Сварочная маска Хамелеон Как выбрать? с фото
С детства огонёк сварки всегда казался нам таким манящим, ведь он яркий, блестящий, завораживающий, но все вокруг почему-то запрещали им любоваться, говоря, что это очень вредно для глаз. Если долго смотреть на сварку, то глаза начинают слезиться, в них появляется ощущения песка и рези. Если же говорить о сварщиках, то без специальных защитных масок они могут заработать серьёзные ожоги глаз (1, 2, 3 или 4 степени). 4 степень ожога глаз считается невероятно серьёзной, ведь она характеризуется некрозом глазных тканей, а процесс этот необратимый. Сегодня мы узнаем какую сварочную маску Хамелеон выбрать и сколько составит её цена.

Принцип работы сварочной маски Хамелеон

Существует множество видов сварочных масок. Однако уже давно наибольшей популярностью среди сварщиков всех стран пользуется сварочная маска Хамелеон. Несмотря на достаточно простое устройство, она отменно выполняет все свои функции.

Принцип работы маски основан на поляризации жидких кристаллов. Слой таких кристаллов находится между двумя специальными плёнками (поляризационными). Под воздействием напряжение такой слой способен блокировать часть света, который через него проходит. В зависимости от уровня и цены маски, подобный защитный слой может быть не один, а несколько.

Кроме того, дополнительную защиту обеспечивают фильтры, которые защищают глаза от ультракрасных и ультрафиолетовых излучений. На первый взгляд может показаться, что такое количество защитных слоёв будет очень плотным и тяжёлым. На самом деле, все совершенно иначе. Защитная часть тонкая (до 10 мм) и по-настоящему лёгкая.

Итак, какую сварочную маску Хамелеон выбрать? Ответив на этот вопрос, вы защитите свои глаз и своё здоровье от серьёзных повреждений во время работы.

Критерии выбора

Если вы отправляетесь в магазин, чтобы выбрать для себя маску Хамелеон, обязательно ознакомьтесь со всеми критериями выбора, чтобы в работе ваша маска могла показать себя наилучшим образом.

  • Один из самых главных показателей, на которые нужно обращать внимание – это время срабатывания светофильтра. Очень важно, чтобы этот показатель был не более 1 миллисекунды.
  • Следующий параметр – размер видимой области. С одной стороны, большая видимая область делают вашу работу более комфортной, однако с другой стороны – большие светофильтры очень хрупкие и склонные к разрушениям.
  • Для каждой разновидности сварки подходит свой светофильтр, учитывайте это при выборе. Одним из самых универсальных вариантов является светофильтр для аргонно-дуговой сварки. Он подходит и к большинству иных видов.
  • Все сварочные маски Хамелеон отличаются размерами и весом. Обязательно примеряйте маску перед покупкой, она должна быть вам удобна и не вызывать дискомфорта. Отлично, если маска регулируется «под голову». В ней могут меняться, например, угол наклона или глубина посадки, так вы сможете найти оптимальный для себя вариант.
  • На каждой маски стоят три цифры, например, 2/3/1. Это её оптические характеристики. Первая цифра отвечает за коэффициент прозрачности. Вторая говорит нам о рассеивание излучения. Третья – это показатель степени однородности излучения.
  • Как настроить сварочную маску Хамелеон?

    При покупке маски вы можете заметить, что у неё есть те или иные возможности регулирования. Давайте разберёмся с тем, какие же бывают варианты регулировки и для чего они нужны.

    • Регулировка затмения. Один из важнейших видов регулировки, поэтому он присутствует практически во всех моделях. Если вы рассматриваете вариант без данной опции, лучше отдать предпочтение чему-либо иному. Как правило, в обычном (незатемненном) состоянии светофильтр имеет степень затемнения не больше 3-4 DIN, а максимальное затемнение составляет 9-13 DIN.
    • Регулировка чувствительности. Эта функция позволяет вам повышать или понижать порог чувствительности фильтра и избегать ненужных срабатываний фильтра.
    • Регулировка времени задержки открытия. Данная функция необходимо для того, чтобы защитить вас от чрезмерно раннего открытия маски, когда ваши глаза ещё могут подвергаться опасности.
    • Регулировка отключения фильтра. Функция встречается редко. Выбирайте маску с этой возможностью, если вы планируете также работать УШМ.
    • Другие виды регулировок. Сюда относятся функции, которые встречаются очень редко, например, режим сварки прихватками или изменение угла восприятия.

    Сертификация

    Поскольку защитная маска Хамелеон – важный защитный атрибут сварщика, он должен пройти сертификацию. Существует несколько различных видов сертификации для данного изделия, однако наиболее распространены три вида. Тот или иной вид сертификации можно определить по буквенной отметке на упаковке изделия.

    Отметка с буквами «СЕ» означает, что тестирование проходил один из образцов серии непосредственно перед поступлением продукции в продажу. Маркировка «DIN» сообщает нам, что один раз в два года производится тестирование. В данном случае для тестирования берут десять масок. Кроме того, процесс тестирования проходит в рабочих условиях. Ну и, наконец, маркировка «DIN plus» — это показатель наивысшего уровня надёжности. В данном случае тестированию в рабочих условиях подвергаются так же десять масок, однако проводится такой эксперимент в обязательном порядке ежегодно.

    Страны производители

    По принципу страны производителя, все сварочные маски Хамелеоны можно разделить на четыре основные группы.

    • Маски, изготовленные на Тайване и в Китае. Главное преимущество данных изделий – это их цена, она значительно ниже, чем у всех других производителей. Однако и качество полностью соответствует цене. Такие маски могут, например, срабатывать с задержкой или вообще самопроизвольно открываться во время работы.
    • Маски, изготовленные в России. Их качество значительно выше китайского, работают стабильно, однако некоторые браки иногда все же попадаются.
    • Маски, изготовленные в Кореи. Главная проблема таких масок в их фильтре. Он может расслаиваться, что приводит к появлению пятен и трещин.
    • Маски, изготовленные в странах Европы. Это защитное снаряжение для профессиональных сварщиков. Как правило, они состоят из трёх или более защитных слоёв, отличаются высочайшим качеством, однако и цена их также высока.

    Цена и полезные советы

    Существует также ряд нюансов, на которые многие начинающие сварщики могут не обращать внимание. На первый взгляд, все они кажутся незначительными, но на самом деле, играют важную роль. Несколько полезных советов поможет вам не ошибиться при выборе.

    • Перед покупкой маски, обязательно уточните о наличии для данной модели расходных материалов и дополнительных светофильтров. Наилучший вариант – расходные материалы идут в комплекте с маской.
    • Также перед покупкой тщательно проверьте все её документы, в частности, срок гарантии и сертификацию. Если каких-либо данных в документации нет – это повод усомниться в качестве маски.
    • Цена на Хамелеоны очень варьируется. Она может стартовать от 1000 рублей и превышать 7000 рублей. Если вы планируете заниматься сваркой профессионально, не стоит экономить на своей защитной амуниции.

    Теперь вы знаете, какую сварочную маску Хамелеон выбрать и можете смело приступать к работе.

    Репост
    Наверх