Remont-master-info.ru » Материалы

Краги сварочные Основные критерии выбора

Краги сварочные Основные критерии выбора с фото
Сварка – это процесс, связанный с определёнными рисками, именно поэтому безопасность должна быть на первом месте. Вне зависимости от того, планируете ли вы заниматься сваркой профессионально или просто используете её периодически для себя, ваш костюм для работы должен быть грамотным и продуманным. Поскольку больше всего во время сварки страдают руки, максимум внимания нужно уделить выбору специальных защитных перчаток – сварочных краг.

Выбор материала для краг

Первый вопрос, который встаёт перед начинающим сварщиком – краги из какого материала нужно выбирать? Действительно, современные магазины поражают обилием выбора, однако далеко не все варианты способны одинаково хорошо показать себя в работе.

Один из самых неудачных материалов в данном случае – брезент. Его не рекомендуется даже рассматривать. Дело в том, что брезентовые краги прогорят очень быстро, а вы рискуете получить в них серьёзные ожоги. Максимум, что можно делать в таких перчатках – помогать сварщику, не приближаясь слишком близко к самому процессу. Также недостаточно надёжными считаются сварочные краги из неопрена или замши.

Более оптимальный вариант – войлочные краги. Они, безусловно, намного надёжнее брезентовых, но тоже не самый лучший вариант. В любом случае, какой бы из перечисленных выше вариантов вы не выбрали, очень важна специальная пропитка краг. Обязательно обращайте на неё внимание.

Самый лучший материал для сварочных краг – спилок. Он представляет собой особым образом обработанную кожу, которую покрывают надёжным защитным составом. Кожа может быть как свиная, так и говяжья. Данный фактор особой роли не играет. Этот материал невероятно стойкий к огню и хорошо защищает руки сварщика. Более подробно о преимуществах спилка поговорим ниже. Чтобы сварочные краги хорошо сидели на руках и не вызывали дискомфорта, чаще всего внутри они имеют прокладку. Оптимальным вариантом прокладки является самый обычный хлопок.

Если же вы планируете заниматься сварочными работами зимой, то обязательно отдайте предпочтение утеплённым перчаткам. Лучше всего согреет ваши руки и не позволит обморозить их при минусовой температуре подкладка из натурального меха.

Преимущества сварочных краг из спилки

Как уже было сказано выше, лучшим вариантом для пошива сварочных краг является спилок. Давайте разберёмся со всеми его преимуществами:

  • Самое главное преимущество, которое играет критично важную роль при сварке – это, конечно же, огнестойкость. В этом спилку буквально нет равных.
  • Кроме того, этот материал очень прочный. Его довольно сложно повредить, поэтому во время работы не стоит волноваться, что краги порвутся в самый неподходящий момент.
  • Спилок очень стойкий не только к разрывам, но также к проколам и разрезам. Учитывая, что процесс сварки может проходить в различных условиях, этот пункт крайне важен.
  • Время – вовсе не является врагом спилка. Вы можете носить ваши краги из этого материала столько, сколько нужно, они очень медленно изнашиваются.
  • Ну и, наконец, спилок нормально относится к влаге. Если во время работы вы нечаянно намочите перчатки, это им не навредит.
  • Можно ли стирать краги?

    В процессе сварки краги могут сильно пачкаться и это вполне нормально, учитывая специфику работы. Перед любым сварщиком рано или поздно встаёт вопрос, как стирать краги и вообще, можно ли это делать.

    Проще всего стирать краги из брезента. Тут практически нет никаких противопоказаний. Перчатки из войлока также можно стирать, однако следует учитывать, что после стирки их швы могут несколько ослабевать.

    А что же с крагами из спилка? Как мы уже выяснили, влаги они не боятся. Однако это не значит, что можно злоупотреблять со стирками. Тут важно соблюдать все правила. В первую очередь, ознакомьтесь с биркой, на которой есть все рекомендации по стирке. Это позволит вам максимально продлить жизнь вашей униформы.

    Если сварочные краги из спилки загрязнились слишком сильно, постирайте их под тёплой водой. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Кроме итого, используйте только нейтральные моющие средства. Эти правила являются основными при стирке краг из спилка.

    В любом случае, следует помнить, что сварочные краги – это материал расходный. Если вы заметили, что они сильно износились или загрязнились, лучше заменить их на новые.

    Полезные советы

    • Первое, на что вы должны обратить внимание – это швы краг. Именно они являются самым уязвимым местом. Швы должны быть очень качественным, без торчащих ниток и не распускающиеся. Обратите особое внимание на краги, которые прошиты кевларовыми нитками с пропиткой. Это очень надёжный вариант.
    • Очень важно, чтобы сварочные краги имели раструб. Благодаря этому маленькому нюансу вы сможете очень быстро сбросить краги с рук, если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация.
    • Существуют два вида краг: перчатки и рукавицы. Оба эти варианты имеют право на существование. Тут следует отталкиваться исключительно от ваших ощущений и выбирать то, что наиболее удобно лично вам.
    • Ещё одна классификация проходит по длине. Это могут быть короткие краги (они чуть длиннее кисти) и длинные (такие могут доходить аж до локтя). Каждый из вариантов подходит для выполнения определённого вида работ. В идеале иметь в своём арсенала и короткие, и длинные краги.
    • Последний аспект, на который нужно обращать внимание при выборе – подкладка в крагах. Она должна быть не только практичная, но и комфортная для ваших рук.

    Репост
    Наверх