Remont-master-info.ru » Ремонт

Заливка бетона: строительства опалубки Армирование Изготовление стяжки пола, монолитного ленточного фундамента

Заливка бетона: строительства опалубки Армирование Изготовление стяжки пола, монолитного ленточного фундамента с фото
  • 1 Важность правильного проведения заливки бетона
    • 1.1 Особенности строительства опалубки
    • 1.2 Особенности армирования бетонных конструкций
    • 1.3 Приготовление бетона и заливка
  • 2 Изготовление стяжки пола
  • 3 Изготовление монолитного ленточного фундамента
  • 4 Вывод

Независимо от того, когда проводится заливка бетона – осенью, летом или зимой, для достижения успешного результата необходимы навыки правильного выполнения этих работ. В этой статье мы расскажем о том, как выполняется бетонирование при возведении малоэтажных индивидуальных объектов жилищного назначения.

Заполнение опалубки бетоном

Важность правильного проведения заливки бетона

На фото – удел большинства начинающих строителей

Применение цементосодержащих растворов в индивидуальном строительстве находит все большее распространение. И это неудивительно, так как конструкции и сооружения, отлитые с применением данного материала, отличает доступная цена, прочность и долговечность.

Но необходимо понимать, что неправильный подход к реализации бетонирования может свести на нет все преимущества этого материала и поставить под угрозу успех проведения строительства в целом.

Рассмотрим подробнее этапы работы с цементосодержащими растворами при строительстве индивидуальных объектов жилищного назначения.

Особенности строительства опалубки

На фото — дощатая форма под основание дома

Неважно, что вам предстоит заливка бетонной плиты перекрытия или устройство ленточного фундамента, в первую очередь нужно позаботиться об изготовлении прочной и по возможности герметичной опалубки.

Опалубка — это не что иное, как форма, в которой жидкий раствор твердеет, набирает требуемую прочность и приобретает необходимую форму. При бетонировании опалубка необходима практически на всех этапах строительства, кроме разве что устройства стяжек пола.

Разновидности фундаментных опалубок

Эти формы условно можно подразделить на две основные разновидности: вертикальные и горизонтальные. Первая разновидность применяется чаще, так как с использованием таких опалубок строятся несущие стены и внутренние перегородки. В то же время, горизонтально ориентированная опалубка применяется в основном для изготовления плит перекрытия.

Для изготовления опалубок для бетона в индивидуальном строительстве, чаще всего, применяются различные подручные материалы такие, например, как ненужная фанера плиты ОСП и старые доски. Такой подход целесообразен, так как большинство форм для бетонирования производится для одноразового применения.

Схема опалубки под заливку стен

В промышленном строительстве применяются крупноразмерные металлические формы разборного типа. Впрочем, приобретение такой опалубки для отливки конструкционных элементов загородного дома представляется неоправданными тратами.

Важно: Опалубка, изготовленная из подручных средств и ненужных стройматериалов, должна быть не только прочной, но также ровной изнутри и герметичной. Небрежно изготовленная опалубка наверняка обернется тем, что отлитые из бетона конструкции потребуют дополнительной отделки.

Итак, опалубка готова и самое время узнать, как выполняется вязка арматуры и заливка стен бетоном.

Особенности армирования бетонных конструкций

То того как проводится заливка керамзитобетоном или более плотными растворами необходимо приготовить прочную армирующую конструкцию, которая сделает построенный дом более прочными и долговечным.

Армирующая конструкция изготавливается из специальной проволоки-катанки с поперечным сечением не менее 10 мм. Проволока или арматурный прут сваривается в единую конструкцию, как это продемонстрировано на схеме.

Схема арматурного каркаса

Такой тип армирования достаточен для большинства сооружений, используемых в индивидуальном строительстве, будь то изготовление стеновых каркасов или фундаментов. Если нет сварочного аппарата, арматуру можно целиком вязать вручную, но прочность и жесткость сооружения в этом случае снизится.

Приготовление бетона и заливка

Бетонирование при 0 градусов и ниже требует специального прогрева

Проще всего заказать готовый раствор в специализированных организациях. В этом случае вы можете быть уверены в том, что бетон будет соответствовать технологическим нормам.

Но при проведении индивидуального строительства цементные растворы, чаще всего, изготавливаются самостоятельно с применением небольших бетономешалок. И в этом случае необходимо ответственно отнестись к количеству и качеству используемых ингредиентов.

Важно: Подробную информацию о пропорциях строительных бетонов и особенностях их приготовления вы сможете найти в соответствующих статьях на нашем портале.

Проще всего заливка пенобетоном и более плотными составами осуществляется посредством специальных бетононасосов. Применение такой техники особенно рекомендовано тогда когда высота строительного объекта составляет более 2 этажей.

Часто в целях экономии средств заливка вертикальных конструкций выполняется вручную ведрами или тачкой. Это трудоёмкая и потенциально опасная работа, так как ёмкости с бетоном приходится заносить на высоту стен.

Выполняя бетонирование своими руками необходимо понимать, что этот материал укладывается в опалубку с неравномерной плотностью. Результатом в данном случае может стать наличие пустот и раковин в толще готовых ж/б конструкций, что негативно скажется на их прочности и долговечности.

Чтобы предупредить такое развитие событий, строительные растворы, заливаемые в опалубку, необходимо уплотнить. Для этого применяются виборорейки. Это специальное оборудование оснащённое электрическим или бензиновым приводом.

Устройство создает в толще раствора амплитудные колебания, в результате чего происходит уплотнение раствора и минимизируется риск образования пустот в толще готовых конструкций.

Напоследок рассмотрим особенности заливки стяжки пола и ленточного бетонного фундамента.

Изготовление стяжки пола

Схема бетонной стяжки

Инструкция в данном случае следующая:

  • Грунт на основании выравниваем и трамбуем трамбовкой, изготовить которую можно своими руками;
  • Устраиваем песчаную подушку толщиной 5 см и трамбуем;
  • Делаем засыпку мелкозернистого щебня слоем 5 см и опять трамбуем;
  • Выставляем маяки, по которым будем укладывать бетон;
  • Далее выполняется заливка полистиролбетоном или аналогичным раствором на основе керамзита (толщина слоя определяется в соответствии с параметрами стяжки, но не менее 5 см);
  • Раствор разглаживаем до неровностей не более 0,5 см;
  • После того как стяжка схватится, укладываем финишный слой цементно-песчаного раствора толщиной 2 см (можно применить так называемые самовыравнивающиеся полимерные полы).

Изготовление монолитного ленточного фундамента

Схема ленточного фундамента

Выбор этого типа фундамента неслучаен. Несмотря на то, что цена такого основания высока, именно монолитный ленточный фундамент заливают при строительстве большинства строительных объектов на стандартных грунтах.

Инструкция проведения работ следующая:

  • После того как изготовлена опалубка, на дно траншеи укладывается песчаная подушка (толщина слоя 10-20 см в соответствии типоразмерами ленты).
  • Песок трамбуем до максимального уплотнения, после чего засыпаем среднеразмерного щебня (толщина слоя 10-15 см).
  • Поверх утрамбованного щебня выкладывается арматура. Для этого нужно применить каменные или металлические бруски высотой не менее 5 см, чтобы арматура не лежала на щебне.
  • Далее в опалубку заливается заранее приготовленный бетон.
  • Свежезалитый раствор уплотняем и выравниваем, после чего прикрываем целлофаном, чтобы избежать пересыхания и растрескивания.

Вывод

Теперь вы имеете общее представление о том, как работать с наиболее популярными и востребованными сегодня строительными растворами. Остались какие-либо вопросы? Ответы на них вы наверняка найдете, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх